Дайвинг - Загрязнённый воздух

ОТРАВЛЕНИЕ УГАРНЫМ ГАЗОМ

Угарный газ – продукт, образующийся в процессе горения. Он чрезвычайно токсичен для людей при вдыхании его на поверхности и становится ещё более опасным при дыхании под давлением.

Угарный газ связывается с гемоглобином быстрее и легче, чем кислород. В действительности, химическая способность гемоглобина связываться с угарным газом в 200 раз выше, чем с кислородом. Следствием вдыхания угарного газа будет гипоксия – падение уровня кислорода в организме.

Отравление дайвера угарным газом возможно в том случае, если он дышит загрязнённым воздухом из баллона, который был заполнен с использованием плохо или неправильно обслуженного компрессора, или компрессора, расположенного вблизи оживлённой автотрассы, паркинга или вы- пускного коллектора.

Симптомы отравления угарным газом зависят от времени воздействия. При минимальном воздействии типичны головная боль, тошнота и рвота. Если воздействие продолжается, то развивается гипоксия и потеря сознания, а в конечном итоге, если ничего не предпринять, то и летальный исход. Если у вас загрязнённый баллон, то симптомы будут быстро нарастать вплоть до потери сознания. Если в ходе погружения вы ощущаете головную боль, тошноту или головокружение, немедленно прекратите погружение.

С лёгкими случаями отравления угарным газом можно справиться при помощи 100-процентного кислорода. При более сложных случаях необходима гипербарическая оксигенация в барокамере.

В любом случае, воздействие на человека должен как можно скорее оценить врач.

ЛИПОИДНАЯ ПНЕВМОНИЯ

Липоидная пневмония является результатом вдыхания газа, загрязнённого маслами. Это приводит к воспалению легочной ткани и может нарушить или даже прекратить нормальный газообмен сквозь дыхательную мембрану и альвеолы.

Для дайверов это обычно является следствием работы плохо обслуженного или неисправного компрессора. Например, фильтры, предназначенные для удаления примесей и очистки газа перед его забивкой в баллон, могут быть старыми или поврежденными, и пропускать масло.

В других случаях могут выйти из строя уплотнительные или поршневые кольца, позволяя тем самым смазке попадать в систему. В любом случае, вдыхание газа, содержащего капельки масла, приведёт к медицинским проблемам. При подозрении на липоидную пневмонию, требуется немедленная медицинская помощь.

После воздействия отравленного газа, до развития признаков липоидной пневмонии может пройти какое-то время. Если у вас появились проблемы с дыханием, немедленно прервите погружение и обратитесь к врачу. Кроме того, немедленно обратитесь к врачу, если вы испытываете проблемы с дыханием, необъяснимые кашель, одышку и/или окрашенные выделения в течение или через несколько дней/недель после погружения.

Нефтепродукты внутри баллона часто имеют ярко выраженные запах и вкус. Это всегда хорошая идея - понюхать газ из баллона прежде, чем собирать оборудование, и попробовать его на вкус после сборки. Он должен быть без запаха и вкуса.

Если вы заметили странный привкус у газа или ощутили пленку во рту подышав им из регулятора, немедленно прекратите его использование.

Литература

Advanced Open Water Diver [2016]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.