НБЖС - Рекомендации по борьбе за живучесть накатных судов (ро-ро и ро-флоу)

Не допускать выхода судна в море с незадраенными клиновыми запорами кормового порта (ворот) и незадраенными винтовыми стопорами закрытых крышек аппарели и грузового люка главной палубы. Строго выполнять судовые инструкции по закрытию внутренних ворот и дверей водонепроницаемых переборок.

Постоянно следить за состоянием шпигатов, водоотливных сточных колодцев на всех палубах. Составить план-схему шпигатов, сделать их маркировку (план-схема шпигатов выдается с постройкой судна).

Составить план-схему всех палуб с указанием всех шпигатов, колодцев, а также производительности всех водоотливных средств по осушению трюмов.

План-схему держать в папке документов по борьбе за живучесть на ГКП (главный командный пункт).

В трюмах и машинных помещениях нанести марки летней грузовой ватерлинии, на верхней палубе — нумерацию шпангоутов и водонепроницаемых переборок.

Иметь табличные величины потери остойчивости (уменьшение метацентрической высоты) от влияния свободной поверхности воды при затоплении пустых отсеков водой в аварийных случаях через каждый метр по высоте.

Перед выходом в рейс для избежания потери остойчивости в случаях аварийного затопления отсеков водой по возможности произвести балластировку, обеспечив метацентрическую высоту не менее величины потери остойчивости от влияния свободных поверхностей воды в самом большом отсеке. Избегать при штормовой погоде положения судна лагом к ветру.

Предупреждать потерю остойчивости на попутном волнении, особенно при длине волны, близкой к длине судна.

Капитан должен пользоваться Информацией об остойчивости судна, Информацией по аварийной посадке и остойчивости судна при затоплении отсеков для обеспечения безопасности судна при различных обстоятельствах и условиях плавания. При сравнении случаев повреждения, могущих иметь место на практике, с расчетными случаями следует учитывать, что элементы аварийной посадки и остойчивости весьма разнятся, так как коэффициенты проницаемости могут быть иными.

Конструктивные особенности таких судов требуют исключительно внимания к вопросу обеспечения герметизации верхнего твиндека. Не допускать наличия свободных поверхностей в танках. Строго соблюдать симметричность заполнения бортовых танков.

При балластировке судна иметь запас балластировочных емкостей для создания в случае необходимости значительного дифферента на нос. Перед выходом в море проверить герметичность дверей и лазов на всех палубах, а также выполнить другие рекомендации, разработанные судовладельцем применительно к конкретным типам судов.

Дополнительно для судов ро-флоу:

  • иметь сведения о предельно допустимых осадках судна носом и кормой в погруженном состоянии;
  • иметь перечень отверстий, которые должны быть закрыты перед началом доковых операций;
  • иметь инструктивные указания о перемещениях жидкого балласта;
  • иметь совмещенную схему расположения отверстий в корпусе и ватерлиний, соответствующих максимально допустимым при выполнении доковых операций кренам и дифферентам;
  • для обеспечения эффективного контроля за посадкой судна на переборках затапливаемого трюма наносить шкалы осадок.

Литература

Наставление по борьбе за живучесть судна (НБЖС) - ЦНИИМФ [2004]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.