НБЖС - Пожарная безопасность при перевозке опасных грузов

Все члены экипажа и особенно аварийных партий должны:

  • ознакомиться до начала перевозки опасных грузов с их особенностями пожаровзрывоопасности и их воздействием на организм человека;
  • знать запрещаемые, наиболее эффективные и рекомендуемые огнегасительные средства;
  • уметь пользоваться индивидуальными средствами защиты;
  • уметь пользоваться специальными огнегасительными средствами применительно к перевозимым грузам.

До начала погрузки необходимо:

  • укомплектовать судно огнегасительными средствами применительно к принимаемым на борт опасным грузам;
  • доукомплектовать средства индивидуальной защиты членов аварийных партий и экипажа, а также пополнить судовую аптечку необходимыми медикаментами и средствами оказания первой помощи;
  • составить и довести до сведения экипажа оперативный план борьбы с огнем с учетом свойств принимаемых к перевозке опасных грузов (Правила МОПОГ и МК МПОГ).

При возникновении очага пожара осуществить мероприятия, изложенные в статье НБЖС - Борьба экипажа с пожарами (Общие положения).

Развернуть судно так, чтобы пламя и дым сбивались ветром за борт, остановить главный двигатель. Приступить к тушению пожара в соответствии с ранее разработанным оперативным планом.

Все средства индивидуальной защиты членов аварийных партий, ведущих борьбу с огнем и противопожарное оборудование, используемое ими в этих целях, должно соответствовать особенностям конкретного химического груза, подверженного воздействию огня.

ПРИМЕЧАНИЕ. Использование фильтрующих противогазов обычного типа запрещается.

При тушении пожара необходимо учитывать способность груза к горению без доступа воздуха, образование взрывоопасных газовоздушных смесей, токсичное воздействие веществ и его паров на организм человека.

При тушении горящих жидкостей внутри отсека струя пены (воды) должна подаваться как можно горизонтальнее, равномернее и в направлении от края горящей жидкости к центру.

При тушении вертикальных поверхностей пену (воду) следует подавать в верхнюю часть очага пожара.

Одновременное использование воды и пены для тушения очага пожара не рекомендуется.

Помещение, заполненное углекислотой, инертным газом, не должно вскрываться ранее чем через 2 ч после запуска в него газа, а в случаях ликвидации пожаров волокнистых грузов и грузов, выделяющих при горении кислород, — до захода в ближайший порт.

При вскрытии помещений, заполненных углекислотой, инертным газом, необходимо быть готовым применить воду или пену или другие средства пожаротушения, так как из-за притока свежего воздуха может произойти усиленное горение и взрыв.

В особо тяжелых случаях, когда не представляется возможность ликвидировать пожар с помощью имеющихся на судне огнегасительных средств, необходимо затопить трюм, однако это можно делать только в том случае, если затопление не приведет к взрыву.

Во время ликвидации очага пожара необходимо установить контроль за грузовыми, жилыми и служебными помещениями с целью раннего обнаружения проникновения в них газа, дыма и т.п., а также за физическим состоянием людей.

Литература

Наставление по борьбе за живучесть судна (НБЖС) - ЦНИИМФ [2004]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.