НБЖС - Наставление по борьбе за живучесть судна

НБЖС - Наставление по борьбе за живучесть судна - является основным документом, определяющим организационно-технические мероприятия и порядок проведения предупредительных мероприятий на судне, подготовку и действия экипажа по борьбе за живучесть судна.

Наставление регламентирует подготовку и действия членов экипажей по судовым тревогам: борьбе с пожарами, водой, аварийными повреждениями, разливами нефтепродуктов, по спасанию экипажей и пассажиров с использованием судовых коллективных и индивидуальных спасательных средств,— а также мероприятия. способствующие успеху этих действий.

Требования НБЖС обязательны для экипажей судов, работников пароходств, центральных проектно-конструкторских бюро, судоремонтных и судостроительных заводов и других организаций и учреждений ММФ, связанных с эксплуатацией флота, наблюдением за разработкой проектов на постройку, модернизацию и переоборудование судов и за их постройкой и ремонтом по заказам ММФ, а также судоремонтных и судостроительных верфей за рубежом.

Борьба за живучесть судна является обязанностью всех членов экипажа, регламентированной Уставом службы на судах, НБЖС и документами по Системе Управления Безопасностью (СУБ) судна.

Отработка организации борьбы за живучесть судна является составной частью повседневной службы на судне, она направлена на наиболее рациональное распределение членов экипажа для эффективного использования стационарных технических средств при авариях, возникновении взрывов и пожаров и повреждениях технических средств, в том числе при боевых повреждениях и в условиях воздействия на судно оружия массового поражения.

Для осуществления мероприятий по борьбе за живучесть судна по распоряжению капитана судна могут привлекаться также лица, не входящие в состав штатного экипажа, но временно находящиеся на судне (подменные и ремонтные бригады, практиканты и др.).

Для герметизации судна, борьбы с водой, пожарами, паром, дымом, утечкой газа, для ликвидации повреждений технических средств, защиты от оружия массового поражения (ОМП) и для спасания людей на судне, как правило, создаются:

  • при численности экипажа свыше 100 чел. — носовая аварийная партия, кормовая аварийная партия, аварийная партия машинного отделения;
  • при численности экипажа 50—100 чел. — носовая аварийная партия, кормовая аварийная партия, аварийная группа машинного отделения;
  • при численности экипажа 15—50 чел. — аварийная партия, аварийная группа машинного отделения;
  • при численности экипажа менее 15 чел. — аварийная группа.

В отдельных случаях количество аварийных партий (групп) может быть определено судовладельцем в зависимости от типа, конструктивных особенностей судна, его технической оснащенности средствами дистанционного управления и численности экипажа.

Командирами аварийных партий (групп) назначаются:

  • при трех (двух) аварийных партиях командиром носовой партии — второй помощник капитана, кормовой - третий механик.
  • при одной аварийной партии — второй помощник капитана, заместителем командира — третий механик; аварийной партии (группы) машинного отделения — второй механик;
  • на малых судах при одной аварийной группе борьба за живучесть судна ведется согласно Расписанию по тревогам под непосредственным руководством капитана судна.

ПРИМЕЧАНИЕ. При наличии в штате судна двух вторых помощников капитана командиром кормовой аварийной партии должен назначаться также второй помощник. Заместителями командиров аварийных партий назначаются третий и рефрижераторный (системный) механики;

В случае объединения усилий аварийных партий (групп) руководство ими осуществляет старший по должности или по указанию с Главного командного пункта.

Кроме аварийных партий, на судне создаются:

  • пост медпомощи (ПМП) — санитарная группа, командир - судовой врач или лицо, на которое возложено исполнение его обязанностей по общесудовой тревоге;
  • партия охраны порядка, безопасности и эвакуации (только на пассажирских судах), командир — помощник капитана по пассажирской части или лицо, на которое возложено исполнение его обязанностей по общесудовой и шлюпочной тревогам;
  • группа подготовки спасательных средств коллективного пользования, командир — лицо командного состава, боцман или старший матрос.

В порту при увольнении экипажа на берег на судне ежедневно назначается стояночная аварийная партия (группа), способная обеспечить борьбу с водой, пожаром, дымом и паром до прибытия береговых пожарных команд или аварийных спасательных подразделений. При стоянке судна на рейде стояночная аварийная партия (группа) должна назначаться исходя из 1/3 части экипажа, а при стоянке у причала — не менее 1/5 части экипажа.

Командиром стояночной аварийной партии (группы) является вахтенный помощник капитана, заместителем — вахтенный механик.

На аварийные партии возлагаются следующие задачи:

  • герметизация судна;
  • эвакуация людей, вынос раненых из аварийных помещений;
  • постановка пластырей, заделка пробоин в корпусе судна, удаление воды из затопленных помещений и воды, скопившейся при тушении пожаров и от фильтрации;
  • борьба с пожарами, паром, дымом;
  • ликвидация повреждений грузопроводов, трубопроводов, электрокабелей, внутрисудовой связи;
  • разборка завалов, образовавшихся в результате разрушений конструкций судна;
  • перекачка жидких грузов;
  • взаимодействие с береговыми пожарными командами, аварийно-спасательными подразделениями, экипажами судов на рейде и в порту.

Основные определения

Живучестью судна называется его способность в достаточной мере сохранять и восстанавливать свои навигационные качества и обеспечивать безопасность находящихся на борту людей и сохранность груза при аварийных обстоятельствах.

Живучесть судна обеспечивается:

  • запасом плавучести и остойчивости;
  • пожарной безопасностью;
  • живучестью судовой техники;
  • подготовленностью экипажа к борьбе за живучесть судна и действиями по ее поддержанию и восстановлению.

Непотопляемость судна — его способность выдерживать аварийные повреждения, приводящие к затоплению одного или нескольких отсеков, сохраняя при этом достаточный запас плавучести и остойчивости.

Пожарной безопасностью судна называется его способность противостоять возникновению и распространению взрывов и пожаров, а также их воздействию на судно и груз.

Живучестью судовой техники называется ее способность сохранять и восстанавливать свои свойства при аварийных обстоятельствах и обеспечивать постоянную готовность к действию по прямому назначению.

Под готовностью экипажа к борьбе за живучесть понимаются его знание и умение выполнять организованные, решительные и квалифицированные действия, направленные на ликвидацию аварийных обстоятельств или уменьшение их опасного влияния на судно и людей.

Под борьбой за живучесть судна понимаются своевременные энергичные, инициативные и квалифицированные действия его экипажа по обеспечению водонепроницаемости корпуса, предупреждению возникновения и распространения взрывов и пожаров, по борьбе с водой, пожарами, паром и дымом и по поддержанию в постоянной готовности к действию технических средств.

Под машинными помещениями понимаются помещения, в которых находятся главные и вспомогательные энергетические установки, туннель гребных валов, коридор систем, механические мастерские и кладовые расположенные в районах этих помещений, а также помещения холодильных и кондиционирования воздуха установок.

Под водогазонепроницаемыми закрытиями понимаются крышки люков и горловин, двери и другие закрытия, установленные на конструкциях корпуса (борта, палубы, двойное дно, переборки), исключающие возможность затопления того или иного отсека или помещения забортной водой и распространения ее по судну, а также обеспечивающие газонепроницаемость помещения.

Под противопожарными закрытиями понимаются: двери, люки и другие закрытия, установленные на огнестойких и огнезадерживающих конструктивных элементах судна, равноценные им по огнестойкости, препятствующие распространению пожара и дыма по судну и создающие условия для безопасной эвакуации людей из судовых помещений, а также способствующие успешной борьбе с пожаром.

Под наружными запорными устройствами судовой вентиляции понимаются: двери и крышки шахт; грибовидные головки; клинкеты; задвижки и другие устройства, установленные на воздухопроводах с целью герметизации помещений.

К аварийному снабжению относятся: аварийный инвентарь; аварийные материалы и переносные водоотливные средства (мотонасосы, погружные электронасосы, водоструйные эжекторы и т. п.) предназначенные для борьбы с аварийным поступлением воды внутрь судна.

К противопожарному снабжению относятся: переносные активные средства борьбы с пожаром (аппараты, инвентарь и расходные материалы), предназначенные для: тушения; обеспечения действий экипажа при тушении пожара; обеспечения систем пожаротушения расходными материалами, необходимыми для работы этих систем.

Под аварийным или пожарным постом понимается место, где хранится аварийное или противопожарное снабжение или место, где находится станция пожарной сигнализации и пусковые устройства противопожарных систем.

К спасательным средствам относятся: спасательные средства коллективного пользования (спускаемые на талях шлюпки открытые, частично и полностью закрытые; шлюпки спускаемые свободным падением; шлюпки дежурные; плоты жесткие и надувные; спусковые и посадочные устройства; морские эвакуационные системы); спасательные средства индивидуального пользования (жилеты, гидрокостюмы, защитные костюмы, теплозащитные средства и круги).

Центральный пожарный пост (ЦПП) — помещение, где сосредоточены станции сигнализации обнаружения пожара и дистанционные пусковые устройства противопожарных систем, расположенные на мостике или в других постах управления, имеющих непосредственную связь с мостиком и круглосуточную вахту на ходу судна.

Под грузовыми операциями понимаются погрузка и выгрузка груза, передача (прием) груза (снабжения) на другие суда и операции с балластом.

К работам с открытым огнем относятся работы с применением электросварки, автогенной (газовой) сварки и резки, переносных горнов, паяльных ламп и т.п.

В настоящем Наставлении нижеперечисленные термины имеют следующие значения:

капитан—лицо, осуществляющее самостоятельное командование судном, независимо от конкретного наименования должности (капитан-дублер, командир, багермейстер, шкипер и т. д.);

первый штурман—первый заместитель капитана (старший помощник капитана, багермейстера, первый помощник командира и т. д.);

первый помощник—помощник капитана по политико-воспитательной работе на судах загранплавания;

механик—заместитель капитана по технической эксплуатации судна (старший механик, механик-дублер и т. д,);

судовой журнал—термин, используемый для обозначения "вахтенного", “единого вахтенного” и "судового” журнала;

Литература

Наставление по борьбе за живучесть судна (НБЖС) - ЦНИИМФ [2004]
Наставление по борьбе за живучесть судов Минречфлота РФ [2004]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.