НБЖС - Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

Основные мероприятия по поддержанию противопожарного режима на судне

Пожары на судах в основном происходят от:

  • неосторожного и небрежного обращения с открытым огнем, нагревательными приборами и от неосторожностей при курении;
  • неисправности электрокабелей, электрооборудования, освещения, судовых механизмов и нарушения правил их эксплуатации;
  • попадания топлива на раскаленные и горячие поверхности механизмов и выхлопных трубопроводов;
  • искрообразования при работе котлов, камбуза и при ударах;
  • воспламенения горючих газов и паров нефтепродуктов;
  • нарушения правил производства сварочных работ и работ с открытым огнем;
  • разрядов статического и атмосферного электричества;
  • самовозгорания и самовоспламенения грузов;
  • смешения несовместимых опасных грузов.

Самовозгоранию подвержены:

  • ветошь, пакля, парусина, белье, одеяла, постельные принадлежности и другие абсорбирующие материалы, хранящиеся в сыром виде навалом, в тюках или связках или пропитанные растительными маслами и животными жирами.
  • древесные, металлические и другие опилки, пропитанные растительными маслами и животными жирами.

При стоянке судна у причала (в том числе и при ремонте) должны быть приняты меры по обеспечению его быстрого отвода в случае необходимости, например, при возникновении пожара на причале или на другом судне.

Курение на судне разрешается при наличии пепельниц только в каютах (за исключением танкеров, газовозов и бункеровщиков), курительных салонах и составу вахты — в рулевой рубке (без выхода на открытые части мостика), в радиорубках и в центральном посту управления машиной, расположенном в отдельном помещении вне машинного отделения, а также в специально отведенных приказом по судну общих местах для курения экипажа, где должны быть установлены урны с водой и нанесены знаки безопасности.

Выбрасывание спичек, окурков и других горящих предметов за борт запрещается.

На наливных судах при стоянке у грузовых нефтяных и газоприемно-передающих причалов во время грузовых операций, приема балласта в недегазированные грузовые танки, дегазации и зачистки танков курение разрешается только в специально установленных приказом по судну одном-двух помещениях в кормовой части судна, не имеющих дверей, иллюминаторов и других отверстий, выходящих непосредственно в сторону грузовых танков. На дверях этих помещений наносятся оответствующие знаки. На ходу судна с разрешения капитана допускается курение в штурманской и радиорубке, а также в кают-компаниях и в салоне капитана при закрытых иллюминаторах.

При грузовых операциях, перевозке пожаро- и взрывоопасных грузов и при приеме бункера курение на судне запрещается в общих местах для курения, расположенных на открытых частях палуб.

В иностранных портах курение на судне регламентируется портовыми правилами и обычаями, о чем экипаж должен быть оповещен до захода в порт.

На судне должны быть нанесены предупредительные надписи.

Каждое грузовое место с опасным грузом должно быть обеспечено отправителем ясной маркировкой, включающей знаки опасности и предупредительные знаки.

Чистка электрооборудования, включая электромашины и их части, с разовым использованием более 200 граммов моющей жидкости должна производиться негорючими моющими средствами.

Для предупреждения возникновения пожаров на судне запрещается:

  • хранить в открытом виде горюче-смазочные материалы;
  • хранить навалом, в сыром виде, смоченные или пропитанные маслом, красками, лаками, растворителями предметы, способные самовозгораться (ветошь, пакля, парусина, белье, одеяла, постельные принадлежности и др.); перед укладкой на хранение они должны очищаться и просушиваться;
  • хранить свежевыкрашенную парусину в сложенном виде или в плохо вентилируемом помещении;
  • хранить легковоспламеняющиеся жидкости и горючие материалы (дерево, краски, масло и др.) не в специально предназначенных кладовых или местах.
  • оставлять без наблюдения включенные бытовые электронагревательные и телерадиоприборы;
  • оставлять при перерывах в работе включенным или находящимся под током электроинструмент;
  • использовать нештатные предохранители.

ПРИМЕЧАНИЕ. Лесоматериалы, паклю и парусину, предназначенные для борьбы за живучесть судна, разрешается размешать в МП, если лесоматериалы обработаны глубокой огнезащитной пропиткой, а пакля и парусина хранятся в металлических ящиках.

На судне запрещается производить работы с открытым огнем во время грузовых операций с опасными грузами.

Запрещается производить бункеровку судна во время грузовых операций с опасными грузами, за исключением грузов класса 9 и других классов, в карточках правил МОПОГ которых имеются указания, разрешающие бункеровку.

Производство погрузочно-разгрузочных работ с огнеопасными грузами во время грозы не разрешается.

Во время бункеровки судна должны быть выполнены следующие мероприятия:

  • объявлено дважды по всем видам судовой трансляции о приеме бункера с того или иного борта и о правилах соблюдения пожарной безопасности;
  • задраены все наружные закрытия, включая иллюминаторы со стороны борта, с которого принимается бункер;
  • приведены в готовность к немедленному действию противопожарные средства (проложены две рукавные линии с пенными стволами наибольшей производительности, комплект с двумя пенными огнетушителями);
  • на случай разлива должны быть поднесены поддоны, совковые лопаты, опилки и песок;
  • на пассажирских судах при наличии пассажиров на борту закрыты все выходные двери на борт, с которого принимается бункер, на открытых частях палубы вывешены знаки «Запрещается курить » и установлены ограждения, исключающие возможность прохода пассажиров к району бункеровки;
  • на открытых частях палубы в районе бункеровки выставлена специальная вахта. В обычных условиях бункеровка судна должна быть завершена до посадки пассажиров;
  • легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин и т.п.) для обеспечения судовых нужд должны приниматься в специально оборудованные цистерны или металлические банки с плотными крышками;
  • при приеме и перекачке топлива должны быть приняты меры к исключению всякой возможности выбрасывания его через измерительные и воздушные трубы и попадания на горячие поверхности, особенно это относится к машинному отделению;
  • пролитое на палубу топливо как во время приема его на судно, так и в процессе эксплуатации должно немедленно удаляться, палуба протираться паклей или ветошью, а помещение хорошо вентилироваться; использованные паклю и ветошь необходимо уничтожать или удалять с судна;
  • установлена постоянная двусторонняя связь по телефону или переносной аппаратуре двухсторонней радиотелефонной связи между судном и бункеровщиком (берегом).

Пиротехнические средства должны храниться в металлических закрытых на замок шкафах или ящиках, установленных на открытом мостике и оборудованных специальными стеллажами, исключающими их трение друг о друга и о стенки шкафа или ящика.

Пиротехнические средства, срок хранения которых истек, должны храниться на судне до первого захода в российский порт, где они должны быть сданы на берег.

Пиротехнические средства, которые отказали в действии при применении, должны уничтожаться путем немедленного затопления.

Судовые запасы обтирочных материалов должны храниться в ящиках и мешках в сухих помещениях; использованные обтирочные материалы запрещается выбрасывать за борт или сжигать в топках котлов, их необходимо выносить на берег в специально установленные для этих целей контейнеры. Во время плавания использованные обтирочные материалы должны сжигаться в специальных печах, в случае отсутствия таких печей их следует собирать в закрываемые емкости и свозить в ближайших портах на берег.

Все горючие предметы и материалы не должны соприкасаться с электропроводкой, электроарматурой и нагревающимися конструкциями.

При уходе из помещения судна (каюта, кают-компания, столовая, зрительный зал, кладовая, мастерская, трюм, грузовое помещение и т.п.) должны выключаться электроосвещение этих помещений, трансляция и телерадиоприборы.

Для избежания возникновения пожаров от неисправного электрооборудования необходимо поддерживать сопротивление изоляции его не ниже допустимых норм, установленных ПТЭ.

Для обеспечения быстрой эвакуации пассажиров и экипажа судна из угрожаемых мест при аварии и пожаре и для обеспечения подходов к месту аварии и пожара с аварийными и противопожарными средствами и снабжением запрещается загромождать коридоры в районе жилых и служебных помещений и выходы из них, внутренние и наружные трапы грузами, вещами и другими предметами.

Спецодежда должна храниться в металлических шкафах в развешенном виде.

Мероприятия по поддержанию противопожарного режима в судовых помещениях

В машинных помещениях не допускается:

  • попадание горюче-смазочных нефтепродуктов на горячие поверхности;
  • скапливание горюче-смазочных нефтепродуктов в льялах и под плитами; попавшие в льяла и под плиты нефтепродукты должны немедленно удаляться;
  • у всех механизмов и устройств, работающих на жидком топливе, приемников топлива и масел, а также под опорными подшипниками гребных валов должны быть установлены поддоны для сбора топлива и масла; при обнаружении утечки топлива и масла должны быть приняты немедленные меры к устранению причин утечки и по уборке разлитых жидкостей;
  • разрушение обмуровки котлов и изоляции трубопроводов и механизмов;
  • хранение в машинном отделении легкоиспаряющихся нефтепродуктов, красок, лаков;
  • хранение пакли, ветоши, дерева и других горючих материалов на конструкциях котла, механизмов и трубопроводов.

В МП должны выполняться следующие мероприятия:

  • котлы, трубы, дымоходы, выхлопные коллекторы и искрогасители должны регулярно очищаться путем продувки, мытья и удаления сажи и содержаться всегда в исправном состоянии и чистыми;
  • продувание труб и дымоходов запрещается при грузовых операциях с опасными грузами, во время бункеровки, дегазации и очистки танков;
  • промасленную ветошь и паклю нужно складывать в металлические ящики и удалять каждую вахту;
  • сжигать использованную ветошь в топке горящего котла запрещается;
  • после прекращения действия котла в течение часа должно вестись наблюдение за котельным отделением;
  • все нагревающиеся части главных двигателей, котлов должны быть окрашены негорючей краской;
  • масленки должны находиться на специальных противнях;
  • двери, люки должны поддерживаться в исправном состоянии для обеспечения плотного их закрытия.

Аккумуляторные помещения:

  • помещения должны быть окрашены кислотоупорными красками;
  • аккумуляторные батареи должны иметь надежное крепление, исключающее их удары друг о друга и о другие предметы;
  • вентилирование помещения должно производиться в соответствии с инструкцией и обязательно при производстве зарядки аккумуляторов; при остановке вентилятора зарядка аккумулятора должна быть прекращена;
  • при работе с аккумуляторными батареями должен использоваться только изолированный инструмент, исключающий искрообразование при ударах;
  • зажимы батарей и наконечники проводов должны быть постоянно поджаты;
  • освещение помещений, как стационарное, так и переносное, должно быть только взрывобезопасного исполнения. Применение электронагревательных приборов запрещается;
  • хранение в одном помещении кислотных и щелочных аккумуляторов запрещается;
  • в помещениях для хранения электролита, едкого калия (или кислоты), а также в местах для приготовления электролита запрещается хранить легковоспламеняющиеся материалы.

Производственные помещения, мастерские, плотницкие и другие подобные помещения:

  • скопление лесоматериалов, готовой продукции из древесины и других горючих отходов не допускается;
  • подогрев склеивающих материалов разрешается производить только в специальных клееварках;
  • применять для этой цели переносные электроплитки с открытыми спиралями запрещается;
  • ежедневно по окончании рабочего дня должна производиться уборка помещений от стружки, опилок, промасленной ветоши, древесных и других горючих отходов; до начала уборки должны быть обесточены приборы и механизмы;
  • хранение запасов легковоспламеняющихся жидкостей (спиртовые лаки, сиккативы, политура, растворители и др.) сверх суточной нормы в мастерских запрещается.

Фонарные и малярные кладовые:

  • воспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки ниже 43 °С должны храниться в вентилируемых кладовых в металлических цистернах, каждая из которых должна быть оборудована: арматурой для отбора жидкости с самозапорным клапаном; измерительным устройством закрытого типа; устройством для заполнения цистерн вне кладовой; воздушной трубой, выведенной за пределы кладовой;
  • если количество воспламеняющейся жидкости не превышает 35 л, допустимо ее хранение в металлических банках с плотными крышками;
  • если общая вместимость цистерн превышает 250 л (но не более 2500 л), то кладовая для их хранения должна быть оборудована независимой искусственной вытяжной вентиляцией, обеспечивающей удаление воздуха из нижней части помещений с интенсивностью не менее 20 обменов в час по объему помещения;
  • приточная вентиляция может быть естественной;
  • включение вентиляторов должно быть сблокировано с открыванием дверей в кладовую. Все электрооборудование в кладовой должно быть во взрывозашищенном исполнении;
  • заправлять лампы и фонари и выдавать горючие жидкости разрешается только в светлое время суток.

Шкиперские кладовые:

  • все предметы и материалы должны храниться по сортности, раздельно;
  • подверженные самовозгоранию материалы (просмоленная пакля, обрывки просмоленных концов, ветошь и т.п.) должны храниться в местах, безопасных в отношении попадания воды, масла и жира;
  • прием и хранение сырой и промасленной обтирки, пакли, спецодежды и т.п. запрещаются; периодически должны производиться проверки хранения обтирочных и волокнистых материалов; весь отсыревший материал необходимо просушивать на открытой палубе с соблюдением соответствующих мер предосторожности;
  • хранение горючих жидкостей, масел, краски, лаков запрещается.

Зрительные залы, салоны, кают-компании, столовые и другие помещения после демонстрации кинофильмов, собраний должны быть тщательно осмотрены заведующими помещениями и о результатах их осмотра следует доложить вахтенному помощнику капитана.

При этом:

  • помещения, в которых пожарным надзором разрешена демонстрация кинофильмов, должны быть записаны в пожарно-контрольном журнале;
  • за обеспечение и соблюдение мер безопасности при демонстрации фильмов отвечают: в кинобудке — киномеханик, в зрительном зале — помощник капитана по пожарной части, а где его нет в штате — старший помощник капитана;
  • допуск к работе с киноустановкой лиц из состава экипажа, не имеющих квалификационного удостоверения, запрещается;
  • электропроводка и арматура освещения кинобудки должны содержаться в должном порядке;
  • пользоваться времянкой для целей освещения запрещается;
  • аварийное освещение на всех выходах из зрительного зала должно быть в рабочем состоянии;
  • устанавливать добавочные стулья в проходах и выходах из зрительного зала запрещается.

В каютах экипажа и пассажиров запрещается:

  • хранить взрывчатые, легковоспламеняющиеся и опасные в пожарном отношении вещества и материалы;
  • протирать мебель и оборудование каюты бензином и керосином;
  • обертывать электролампы бумагой, занавесками и другими горючими материалами;
  • сушить одежду и другие предметы на электрогрелках, батареях отопления;
  • использовать какие-либо бытовые переносные электронагревательные приборы (утюг, электрокофейник, электропаяльник и т.п.);
  • располагать вешалки с одеждой над приборами отопления;
  • курить лежа в постели;
  • оставлять ключи в замочных скважинах со стороны кают при закрытии дверей на ключ.

На камбузе должны выполняться следующие мероприятия:

  • плиты, трубы, дымоходы и искрогасители должны регулярно, не реже одного раза в месяц, очищаться путем продувки, промывки и удаления сажи и содержаться всегда чистыми; продувание труб и дымоходов запрещается при грузовых операциях с опасными грузами, во время бункеровки, дегазации и зачистки танков;
  • работа камбузного оборудования, за исключением работы паровых и электрических варочных котлов и кипятильников, запрещается во всех случаях, когда имеется опасность концентрации нефтяных и других взрывоопасных газов;
  • топочные и поддувальные дверцы плит должны быть всегда исправными;
  • трубопроводы для подачи топлива в расходный бачок и к форсункам не должны иметь подтеканий топлива;
  • заполнять расходные бачки необходимо только спомощью топливного насоса; использование для этих целей ведер или иных емкостей запрещается;
  • плиты, отапливаемые мазутом, должны разжигаться только после тщательной вентиляции топки через дымовую трубу;
  • разжигать плиты с помощью легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин и т.п.) запрещается;
  • топка плит должна производиться только под постоянным наблюдением;
  • при обнаружении подтеков топлива в трубопроводе или форсунках необходимо прекратить горение в плите и принять меры по устранению причин подтека и уборке пролитого топлива;
  • сушка белья, спецодежды и т.п. над плитами запрещается;
  • хранение промасленной ветоши в камбузе и вблизи него запрещается;
  • кроме огнетушителей, вблизи камбуза, работающего на жидком топливе, должен всегда находиться ящик с песком или пропитанными содой сухими древесными опилками.

В судовом лазарете должны выполняться следующие мероприятия:

  • рентгеновская пленка должна храниться только в специальном металлическом шкафу или в ящике под замком;
  • легкогорючие медикаменты и материалы (вата, бинты) должны храниться отдельно от горючих жидкостей (эфир, спирт, йод и т.д.) и вдали от отопительных приборов;
  • электронагревательные приборы должны устанавливаться на специальных подставках из несгораемых материалов;
  • курить в лазаретах запрещается;
  • хранение в лазаретах кислорода запрещается, при необходимости кислород набирается в кислородные мешки.

Мероприятия по обеспечению готовности к действию стационарных средств борьбы за живучесть судна

Судно должно быть снабжено системами пожарной сигнализации, системами водоотлива (осушения), пожаротушения и спрямления судна в соответствии с Правилами классификации и постройки морских судов морского регистра судоходства.

За проведение систематических осмотров и проверок в соответствии с Правилами технической эксплуатации систем и действующими судовыми инструкциями и за поддержание их в исправности и готовности к немедленному действию отвечают лица командного состава согласно Расписанию по заведованиям.

Режим работы водопожарной системы в различных условиях эксплуатации судна определяется капитаном судна.

По общесудовой тревоге: система должна находиться под рабочим давлением, резервные пожарные насосы должны быть готовы к немедленному запуску.

ПРИМЕЧАНИЕ. При проведении учений в зимний период вода к пожарным кранам не подается, а в расписании по тревогам указываются лица, ответственные за обеспечение подачи к ним воды в случае необходимости.

Все стационарные системы обеспечения живучести судна должны находиться в постоянной готовности к немедленному использованию.

  • они должны быть защищены от каких-либо повреждений;
  • насосы и трубопроводы водопожарной, осушения и других систем не должны использоваться для перекачки нефтепродуктов, а также для осушения отсеков, в которых могут оказаться нефтепродукты или остатки других легковоспламеняющихся жидкостей.

Литература

Наставление по борьбе за живучесть судна (НБЖС) - ЦНИИМФ [2004]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.