НБЖС - судно, находящееся в ремонте и доке

При восстановительном ремонте судна и в других случаях, когда судовой экипаж снимается с судна полностью, ответственность за безопасную стоянку и сохранность судна возлагается на завод или ремонтную базу берега.

Ответственность за организацию безопасной стоянки ремонтируемых судов и других плавсредств на акватории завода несет капитан завода.

Капитан завода обязан согласовывать с капитанами судов места стоянки их судов, условия и порядок их швартовки и оказания им в этом помощи, своевременно извещать капитанов судов об ожидаемом изменении погоды, а в случае возникновения аварийной ситуации на судне — принять совместно с капитаном необходимые меры по спасению судна.

Состав и численность судового экипажа оставляемого на ремонтирующихся судах, определяются в соответствии с действующими положениями судовладельцем.

До начала ремонта, связанного с производством огневых работ, капитан судна совместно с лицом, уполномоченным директором судоремонтного предприятия и пожарным надзором, производит корректировку «Схем путей эвакуации» с учетом заранее намеченных мест аварийных вырезов в бортах, переборках и палубах для оказания помощи и спасения людей из помещений и отсеков судна в случае возникновения пожара.

Судовая администрация обязана вывесить откорректированные «Схемы путей эвакуации» на штатных местах до начала ремонта, включая пост вахтенного матроса.

Кроме того, в машинном и других помещениях по усмотрению администрации судна необходимо вывесить фрагменты общей «Схемы путей эвакуации».

Если в результате ремонта произошли конструктивные изменения, то администрация судна должна немедленно откорректировать «Схемы путей эвакуации».

Ответственность за организацию спасения работников судоремонтного предприятия, находящихся на судне, несет руководитель ремонтных работ (прорабстроитель) или лицо, его заменяющее.

При нахождении судна в ремонте, завод обеспечивает во время его стоянки у заводского причала электроэнергией, пресной водой, паром, сжатым воздухом, а при стоянке в доке — забортной водой.

До начала ремонта администрация судна обязана ознакомить весь экипаж с правилами пожарной безопасности и внутреннего распорядка судоремонтного предприятия (дока), так как экипаж должен руководствоваться этими правилами.

За противопожарное состояние судна в целом несет ответственность капитан судна. За противопожарное состояние рабочих мест и безопасные в пожарном отношении методы работы несет ответственность завод.

В случае возникновения пожара руководство действиями подразделений по тушению пожара и спасению людей на судне, находящемся в восстановительном ремонте, осуществляет директор судоремонтного предприятия или уполномоченное им лицо, а по прибытии старшего пожарного начальника руководство передается последнему.

Капитан судна несет ответственность за обеспечение общего освещения судовых проходов и помещений, за состояние судовых трапов и ограждений штатных проемов.

За освещение рабочих мест и дополнительное освещение других районов судна, за состояние заводских трапов, своевременное ограждение разобранных участков и выполнение других требований техники безопасности на рабочих местах несет ответственность завод.

Все работы на судне, влияющие на его остойчивость и плавучесть (перемещение тяжеловесных грузов, перекачка балласта и топлива, разборка забортной арматуры и др.), должны производиться только по согласованию с капитаном судна в каждом отдельном случае.

На время ремонта судовых противопожарных и осушительных средств завод предоставляет по согласованию с капитаном судна дублирующие средства с предварительной проверкой их в действии, включая автогенную переносную аппаратуру для проделывания вырезов в корпусе судна и переборках.

Если якорное или швартовное устройство судна или какое-либо ограждение, предохранительное устройство, защита и т.п. разбирается или демонтируется в связи с ремонтом, завод должен обеспечить осуществление временных мероприятий, гарантирующих безопасность людей, находящихся на судне, а также безопасность стоянки судна.

При нахождении судна на плаву арматура систем и трубопроводов должна быть постоянно закрыта, за исключением необходимой для производства работ и обеспечения нужд судна.

Снятые для ремонта участки трубопроводов водопожарной магистрали должны быть заменены временным трубопроводом с пропускной способностью, эквивалентной демонтированному.

После снятия для ремонта трубопровода, соединяющегося с бортом, оставшееся отверстие в борту должно быть заглушено.

Должен вестись учет наличия и распределения переменных жидких грузов на судне. Прием, перемещение жидких грузов по судну и необходимые для этого переключения производятся только экипажем судна.

Все принятые или снятые с судна грузы, влияющие на его остойчивость, должны приниматься (сниматься) только в соответствии с проектной документацией.

Хранение на судне взрывоопасных и легковоспламеняющихся грузов, а также пиротехнических средств сигнализации во время заводского ремонта запрещается.

Курение на судне в период всех видов ремонта разрешается только в специально отведенных и оборудованных для этого местах.

После окончания каждого рабочего дня в период всех видов ремонта все помещения судна должны быть очищены от остатков топлива, горючего и обтирочного материала, мусора и т.п.

Промасленные обтирочные материалы, мусор должны быть убраны с судна немедленно после окончания работ в специально отведенные для этого места на берегу.

Все судовые помещения, где производились работы, должны быть тщательно осмотрены и закрыты, а вахтенная служба — проконтролировать это.

Вахтенный помощник капитана и вахтенный механик обязаны знать характер проводимых судоремонтным предприятием работ в каждом помещении и отсеке.

Во время ремонта судна вахтенная служба должна следить за выполнением со стороны рабочих завода предупредительных мероприятий по обеспечению живучести судна.

Ответственность за обеспечение живучести судна в период всех видов ремонта (за исключением восстановительного) несет капитан судна.

Судоремонтный завод обязан предоставить в распоряжение капитана имеющиеся у него силы и средства для борьбы за живучесть судна.

ПРИМЕЧАНИЕ. Не допускается, как правило, одновременная разборка заводом всех противопожарных и водоотливных средств судна.

За двое суток до подъема судна в док капитан судна должен быть ознакомлен с Инструкцией судоподъемного сооружения.

За двое суток до подъема судна в док капитан судна должен быть ознакомлен с Инструкцией судоподъемного сооружения.

Старший помощник капитана совместно с администрацией судоподъемного сооружения должен составить Временное расписание по общесудовой тревоге, в котором должно быть предусмотрено использование и экипажа судна, и персонала судоподъемного сооружения.

Перед докованием судна должны быть выполнены следующие основные мероприятия:

  • закреплены или сняты с судна шлюпки, катера, перемещающиеся и подвешенные грузы, якоря и пр.;
  • зачищены и дегазированы грузовые танки, топливные цистерны, топливные и масляные трубопроводы и т.п. по всему судну или отдельным районам, в которых будут проводиться ремонтные работы;
  • удалены с судна все взрывоопасные и легковоспламеняющиеся грузы;
  • закрыты туалеты и прачечные помещения;
  • подготовлены швартовные концы и кранцы;
  • обозначены белой краской на палубе по наружному борту и днищу (после подъема судна) места расположения неосвобожденных и недегазированных топливных и масляных цистерн с надписями: «Топливо!», «Не применять огонь!».

При постановке судна в док ответственность за безопасность судна до подачи швартовов несет капитан судна; в доке — докмейстер. Ответственность за безопасную стоянку судна в доке несет судоремонтный завод.

При стоянке судна в доке завод обеспечивает подачу на судно воздуха, электроэнергии, питьевой и забортной воды; установку трапов с обоих бортов, а также выполнение противопожарных мероприятий и мер по технике безопасности; мероприятий по вопросам производства на судне работ с применением открытого огня и осуществление других мероприятий, гарантирующих безопасность людей, находящихся на судне, и стоянки судна.

Спуск судна из дока производится после окончания всех работ и письменного подтверждения капитана о готовности судна к всплытию при наличии акта Российского морского регистра судоходства об окончании докового освидетельствования.

Литература

Наставление по борьбе за живучесть судна (НБЖС) - ЦНИИМФ [2004]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.