Всемирная служба навигационных предупреждений

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ ИМО / МГО — «ВСЕМИРНАЯ СЛУЖБА НАВИГАЦИОННЫХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ» — принят 6 ноября 1991 года Резолюцией ИМО А. 706 (17), охватывает все свои 16 районов НАВАРЕА*. Данное пересмотренное издание содержит изменения, вызванные появлением Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ), одобренной Конференцией Договаривающихся правительств Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года, созванной по этому вопросу в ноябре 1988 года, и которая действует с 1 февраля 1992 года.

* С 19 по 23 февраля 2007 г. в Лондоне (Великобритания) состоялась 11 сессия Подкомитета ИМО по радиосвязи, поиску и спасанию (COMSAR 11). Подкомитет принял решение установить пять новых районов НАВАРЕА в Арктическом регионе, которые войдут во Всемирную службу навигационных предупреждений: NAVAREA XVII, NAVAREA XVIII (координатор Канада), NAVAREA XIX (координатор Норвегия), NAVAREA XX, NAVAREA XXI (координатор Российская Федерация).

Подкомитет определил границы новых районов НАВАРЕА, установив северную границу для всех арктических НАВАРЕА 90° с. ш. (см. Приложение П). Подкомитет принял решение о целесообразности продолжения работы совместной IMO/IHO/WMO корреспондентской группы для решения вопросов организации передач ИБМ на арктические НАВАРЕА, в том числе обеспечения арктических районов метеоинформацией и определения координаторов арктических МЕТАRЕА.

Введение

Настоящий документ содержит специальное руководство для распространения всемирно скоординированных предупреждений НАВАРЕА и прибрежных предупреждений по УКВ кодом Морзе (А1А) через систему НАВТЕКС и Международные службы сети передачи информации относительно безопасности на море. Он включает ситуацию, когда Международные службы сети передачи информации относительно безопасности на море используются вместо НАВТЕКС, как основные средства передачи прибрежных предупреждений. Данное руководство не применяется к службам национальных предупреждений, которые дополняют международные координационные службы.

Определения

Для целей настоящей службы применяются следующие определения:

  • Навигационное предупреждение-сообщение по радио, содержащее срочную информацию, относящуюся к безопасности мореплавания.
  • Информация относительно безопасности на море (ИБМ) — навигационные и метеорологические предупреждения, метеорологические сводки погоды и другие срочные сообщения, относящиеся к безопасности.
  • НАВАРЕА — географический морской район, как это указано в дополнении, установленный для координации объявлений по радио навигационных предупреждений. Когда это уместно, для сокращённого обозначения района можно использовать термин НАВАРЕА с последующей римской цифрой, указывающей его номер. Делимитация таких районов не имеет отношения и не затрагивает делимитацию каких-либо границ между государствами.
  • Подрайон — часть района НАВАРЕА, в котором ряд стран установил скоординированную систему для объявления прибрежных предупреждений. Делимитация таких районов не имеет отношения и не затрагивает делимитацию каких-либо границ между государствами.
  • Регион — часть района НАВАРЕА или подрайона, установленного для координации объявлений прибрежных предупреждений через систему НАВТЕКС или Международную службу сети передач информации относительно безопасности на море.
  • Координатор НАВАРЕА — орган, ответственный за координацию, подбор и объявление предупреждений большого радиуса действия, а также бюллетеней предупреждений НАВАРЕА на весь данный район.
  • Координатор подрайона — орган, ответственный за координацию объявлений навигационных предупреждений в установленном подрайоне.
  • Национальный координатор — орган, ответственный за подбор и объявление прибрежных предупреждений в регионе.
  • Предупреждение НАВАРЕА — навигационное предупреждение, объявленное координатором НАВАРЕА для службы НАВАРЕА.
  • Бюллетень предупреждений НАВАРЕА — перечень порядковых номеров действующих предупреждений НАВАРЕА, составленных и объявленных по радио координатором НАВАРЕА в течение по крайней мере последних шести недель.
  • Прибрежное предупреждение — навигационное предупреждение, объявленное национальным координатором на данный регион. (Прибрежные предупреждения могут быть также объявлены по радио средствами, иными, чем средства ВСНП, по выбору государства.)
  • Местное предупреждение — навигационное предупреждение, которое охватывает прибрежные воды, преимущественно лежащие в пределах юрисдикции портовых властей.

Сети радиовещания

Сети радиостанций, используемые в международном масштабе для передачи информации относительно безопасности на море, предусмотрены в Международной кон- венции по охране человеческой жизни на море 1974 года (СОЛАС) с поправками. Они включают:

  • НАВТЕКС — одночастотную сеть радиовещания по расписанию с автоматическим приёмом и устройствами отбора сообщений. Использование службы НАВТЕКС ре- гулируется Руководством ИМО о службе НАВТЕКС (издание ИМО 951).
  • Международную службу сети передачи информации относительно безопасности на море (расширенный групповой вызов) — специализированную спутниковую радиосистему с автоматическим приёмом и устройствами отбора сообщений. Использование данной службы регулируется Международным руководством по сетям передачи информации относительно безопасности на море.
  • Передачу по УКВ с вызовом в ЦИВ на 70 канале и последующей передачей сообщения в радиотелефонном режиме.

Навигационные предупреждения

Существует три вида навигационных предупреждений: предупреждения НАВАРЕА, прибрежные предупреждения и местные предупреждения.

Предупреждения НАВАРЕА

В общем плане предупреждения НАВАРЕА содержат информацию, которая требуется мореплавателям для обеспечения безопасного плавания в океане. Она включает, в частности, информацию о неисправности основных средств навигационного оборудования, а также информацию, которая может потребовать изменения запланированного маршрута перехода.

Нижеперечисленные ситуации рассматриваются приемлемыми для передачи в качестве предупреждений НАВАРЕА. Данный перечень не является исчерпывающим. Кроме того, предполагается, что достаточно точная информация по пунктам этого перечня не объявлялась ранее через извещение мореплавателям:

  • повреждение или установка новых важных или существенное изменение имеющихся огней, туманных сигналов и буёв, обеспечивающих плавание по основным судо- ходным путям;
  • наличие затонувших судов, представляющих опасность для плавания, на основных судоходных путях или вблизи них, а также их ограждение, если таковое имеется; дрейфующих мин; наличие громоздких буксирных караванов в районах интенсивного судоходства.
  • наличие вновь обнаруженных скал, мелей, рифов и затонувших судов, которые могут представлять опасность для мореплавания, а также их ограждение, если таковое имеется; установка морских сооружений на судоходных путях или вблизи них и другаяинформация, касающаяся особых операций, которые могут повлиять на безопасность мореплавания.

Бюллетени предупреждений НАВАРЕА должны передаваться на регулярной основе по расписанию не менее одного раза в неделю.

Прибрежные предупреждения

Прибрежные предупреждения распространяют информацию, которая является необходимой для безопасности мореплавания в данном регионе. Прибрежные предупреждения, как правило, обеспечивают достаточную информацию для безопасности мореплавания на приемный буй. Если регион обслуживается системой НАВТЕКС, то её передатчик должен обеспечивать навигационными предупреждениями весь обслуживаемый район, одобренный ИМО. Если регион не обслуживается системой НАВТЕКС, то желательно включать все предупреждения, относящиеся к прибрежным водам до 250 миль от побережья, в передачи Международной службы сети передачи информации относительно безопасности на море.

Местные предупреждения

Местные предупреждения дополняют систему прибрежных предупреждений подробной информацией в пределах прибрежных вод, включая информацию относительно ограничений гавани или портовых властей, которая обычно не требуется судам, находящимся в море.

Новая редакция «Наставления по информации для обеспечения безопасности на море»

24 сентября 2009 г. (ВМО) — Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО), Международная морская организация (ИМО) и Международная гидрографическая ор- ганизация (МГО) совместно выпустили новую редакцию издания «Manual on Maritime Safety Information» (Наставление по информации для обеспечения безопасности на море), которое заменит наставление, изданное впервые в 1996 г. и пересмотренное в 2003 г. Оно вступит в силу 1 января 2011 г. после принятия необходимых мер со стороны государств-членов.

В Наставлении содержатся рекомендации относительно недавно назначенных «арктических» МЕТЗОНы и зоны НАВАРЕА — нового района в Арктике, по которому Канада, Норвегия и Российская Федерация приняли на себя ответственность за распространение навигационных и метеорологических предупреждений в ближайшем будущем.

Литература

Справочник штурмана - Бурханов М.В [2010]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.