Помощники капитана. Обязанности и ответственность

Помощники капитана несут вахту. Они выполняют штурманские обязанности, корректируют навигационные карты и пособия, руководят швартовными работами, участвуют в грузовых операциях, оформлении прихода и отхода судна, ведении судовой канцелярии, осуществляют установленные обязанности по судовым тревогам, использованию, контролю состояния и обслуживанию средств навигации.

Распределение обязанностей между помощниками капитана осуществляется капитаном. Капитан может расширить обязанности и ответственность, приведённые в этой части, по своему усмотрению в любое время, для повышения безопасности судна, он может соответственно перераспределять их обязанности. Это перераспределение обязанностей должно быть ясно зарегистрировано в приказах капитана.

Помощники капитана являются представителями капитана и отвечают за безопасную навигацию в соответствии с МППСС, законами и инструкциями. Помощники капитана должны помнить, что обеспечение безопасности персонала, пассажиров, окружающей среды, судна и груза является их ответственностью всякий раз, когда они управляют судном.

Помощники капитана отвечают за выполнение устных распоряжений капитана и внесение их в журнал распоряжений капитана по вахте. Помощники капитана должны хорошо понимать различные условия несения вахты на мостике и свои обязанности. Если помощнику капитана неясна какая-либо из его обязанностей, то он должен попросить разъяснения у капитана.

В аварийной ситуации помощники капитана должны принимать на себя выполнение любых грамотных действий, необходимых для обеспечения безопасности судна. Соответствующие чек-листы должны быть разработаны и находиться на мостике в соответствии с Международным кодексом по управлению безопасной эксплуатацией судна и предотвращением загрязнения окружающей среды (МКУБ).

Помощники капитана должны понимать, что они отвечают за то, что надлежащее наблюдение осуществляется постоянно. Хорошая морская практика и нормативные документы требуют, чтобы люди, ведущие наблюдение, были должным образом обучены и проинструктированы о своих обязанностях.

Помощники капитана должны контролировать всю навигационную ситуацию, включая трафик, опасности мелководья, возможный отказ оборудования, чтобы быть способными предупредить капитана о любых изменениях, которые они заметили.

В море положение судна должно определяться, по крайней мере, каждый час. Когда судно идет вдоль побережья, положение судна должно контролироваться при помощи всех доступных средств.

Помощники капитана должны немедленно сообщить капитану о любом существенном отклонении от заданной линии пути судна или отличий скорости, принятой к счислению, от скорости по обсервациям.

Второй помощник — обязанности и ответственность

Ознакомление с судном

При прибытии на судно второй помощник должен сообщить об этом капитану и вместе со сдающим дела вторым помощником проверить своё заведование (как описано ниже).

Оба вторых помощника должны немедленно обсудить с капитаном любые обнаруженные несоответствия, включая сбои в работе оборудования.

Второй помощник должен быть ознакомлен и способен исполнять обязанности старшего помощника, если этого потребует капитан.

Второй помощник или назначенный капитаном другой помощник должны отвечать, по крайней мере, за следующее:

  • навигационное оборудование и инструменты, хронометры, судовые часы, метеорологические инструменты, измерители глубины, компасы, пособия по судовождению, по применению радиоэлектронных средств;
  • гидрографические информационные навигационные публикации и карты на борту должны быть действующими, должна выполняться их корректура, перед выходом в рейс намеченные планом перехода курсы должны быть проложены должным образом;
  • стационарное и переносное оборудование связи на мостике;
  • хранение в одной или отдельных папках, находящихся на мостике или в радио-рубке, всех сертификатов и инструкций по эксплуатации и техническому обслуживанию вышеупомянутого оборудования;
  • хранение эксплуатационного журнала навигационной системы и оборудования связи мостика, разделенного на соответствующие части, например: радиолокатор 3 см, радиолокатор 10 см, САРП (ARPA), эхолот, глобальная система определения местоположения, портативные рации, система двусторонней связи и т. д. Каждая часть журнала должна содержать копии сертификатов изготовителя, отчёты о береговом и судовом техобслуживании, регулировках и их результатах, список запчастей и т. д.;
  • диаграммы, схемы, инструкции и эмблемы, размещенные на мостике;
  • чистоту мостика.

Третий помощник — обязанности и ответственность

Ознакомление с судном

При прибытии на судно третий помощник должен сообщить об этом капитану и вместе со сдающим дела третьим помощником проверить своё заведование, как описано ниже.

Оба третьих помощника должны немедленно обсудить с капитаном любые несоответствия, включая сбои в работе оборудования.

Третий помощник должен быть ознакомлен с обязанностями второго помощника и способен их исполнять, если этого потребует капитан.

Приготовления к отходу судна

Перед отходом судна третий помощник должен определить осадки судна носом, кормой, среднюю и на миделе. Он также должен определить высоту левого и правого надводного борта (при постановке на якорь, в док и перед рейсом). Эта информация должна быть передана старшему помощнику.

Третий помощник также отвечает за определение солёности воды у причала в порту погрузки / выгрузки и допустимых пределов по осадке судна.

Осадка, надводный борт и результаты определения солёности должны быть сообщены старшему помощнику и записаны.

Литература

Справочник штурмана - Бурханов М.В [2010]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.