MAN B&W 50-98MC: Система пускового воздуха

Цель - представить общую информацию о конструкции и обслуживании двухтактных крейцкопфных двигателей фирмы MAN B&W Diesel. Содержание статьи подготовлено на основе стандартного двигателя типа S60MC, но она не подлежит использованию для какого-либо определенного двигателя.

Система пускового воздуха состоит из элементов системы управления и системы пускового воздуха.

Описываются следующие позиции.

  • Система управления
  • Главный пусковой клапан
  • Воздухораспределитель
  • Пусковой клапан

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Система управления электрического/ пневматического типа. Она спроектирована для:

  • Управления с местного поста двигателя
  • Дистанционного управления с ЦПУ (в МО) и /или мостика

Система состоит из трех подсистем:

  • Системы регулирования
  • Системы реверсирования
  • Системы защиты

Система регулирования:

Посредством системы регулирования можно запускать и останавливать двигатель и управлять им.

Функции Пуска и Остановки производятся пневматически.

Регулирование частоты вращения:

Во время дистанционного управления регулирование частоты вращения осуществляется рукояткой управления с пульта управления, которая посылает электрический/ пневматический сигнал регулятору.

Частота вращения двигателя зависит от величины сигнала. Регулятор будет поддерживать эту частоту вращения независимо от нагрузки двигателя.

При управлении с местного поста управления двигателя регулятор отсоединен от топливных насосов, и регулирование частоты вращения осуществляется рукояткой регулирования. См. также Илл. 90620.

Система реверсирования:

В системе реверсирования имеются два пневматических клапана (Вперед и Назад). Эти клапаны управляют цилиндром реверса воздухораспределителя и пневмоцилиндрами для реверсирования роликов толкателей топливных насосов.

Система защиты:

Система защиты снабжается воздухом отдельно и управляется системой контроля двигателя (с отдельным подводом энергии). В случае остановки система защиты подает пневмосигнал к перепускному клапану на каждом топливном насосе, таким образом прекращая подачу топлива высокого давления, после чего двигатель останавливается.

Система защиты включена во время всех режимов управления двигателем.

ГЛАВНЫЙ ПУСКОВОЙ КЛАПАН

Илл. 90702

Главный пусковой клапан встроен в магистраль пускового воздуха.

Главный пусковой клапан состоит из большого шарового клапана и, как вариант, меньшего шарового клапана, который служит в качестве байпасного для большого клапана. Оба клапана управляются пневматическими исполнительными механизмами.

При наличии меньшего шарового клапана будет установлен регулировочный винт для настройки частоты вращения медленного проворачивания.

Кроме того, встроен невозвратный клапан, который предотвращает обратный прорыв в случае чрезмерного давления в трубопроводе пускового воздуха.

Главный пусковой клапан оборудован блокирующим устройством, состоящим из пластины, которая, посредством маховичка, может заблокировать исполнительный механизм.

При получении по телеграфу команды, «Стоп машина» передвиньте блокирующее устройство в положение «Заблокировано».

Во время всех осмотров двигателя главный пусковой клапан должен быть в положении «Блокировано»!

Единственным исключением является случай испытания пусковых клапанов на плотность, при этом главный пусковой клапан должен быть в положении «Работа», а отсечной клапан воздухораспределителя должен быть открыт.

Для исключения сигнала АПС, установите телеграф на мостике и ответный телеграф в МО на Стоп.

Шаровые клапаны и их исполнительные механизмы встроены вместе с невозвратным клапаном и блокирующим устройством, в единый блок.

Функция «медленное проворачивание» (дополнение)

Исполнительные механизмы шарового клапана управляются пневматическими клапанами. При нормальном пуске оба шаровых клапана будут открыты. Если двигатель был остановлен не менее чем на 30 минут или более, рекомендуется произвести «медленное проворачивание» двигателя. Это осуществляется включением выключателя медленного проворачивания на пульте управления, который с помощью соленоидного (электромагнит) клапана предотвращает открытие большого шарового клапана.

Установка режима «Медленное проворачивание» (дополнение)

На режиме «Медленное проворачивание» частота вращения двигателя может быть установлена с помощью регулировочного винта «медленное проворачивание».

Частота вращения должна поддерживаться как можно малой, однако такой, чтобы двигатель работал ровно.

ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

Илл. 90703

Воздухораспределитель установлен в кормовой части двигателя и приводится непосредственно от кормового конца распределительного вала. Он управляет пусковыми клапанами 90704.

Функция (Действие):

По команде Пуск в канале R воздухораспределителя повышается давление и подпружиненные поршни распределителя прижимаются к кулачкам в связи с разностью диаметров.

Те поршни, которые опираются на самую низкую часть кулачков, позволяют управляющему воздуху пройти через отверстия в распределителе в полости над пусковыми клапанами, которые открываются.

Теперь двигатель может вращаться на воздухе.

По команде Топливо, канал R вентилируется и пусковые клапаны не будут открываться.

Те поршни воздухораспределителя, которые уже опираются на самую низкую часть кулачков, удерживаются внизу за счет воздуха, находящегося между различными диаметрами, т.к. канал R заблокирован в этом положении.

Когда кулачки поднимают поршни воздухораспределителя в конце периода пуска, канал R разблокируется и вентилируется.

Такая функция позволяет подсоединенным цилиндрам завершить период пуска.

Реверсирование воздухораспределителя выполняется пневмоцилиндром, который перемещает пусковые кулачки в осевом направлении, чтобы задействовать комплект кулачков, который соответствует направлению вращения, заданному командой.

ПУСКОВОЙ КЛАПАН

Илл. 90704

Пусковой клапан (подпружиненный) установлен на крышке цилиндра. Он управляется управляющим воздухом от воздухораспределителя 90703.

Функция:

Когда главный пусковой клапан открыт, в камере Р пускового клапана повышается давление от трубопровода пускового воздуха.

Пусковой клапан удерживается пружиной закрытым. Когда в камере U над поршнем пускового клапана повышается давление в результате поступления управляющего воздуха от воздухораспределителя, пусковой клапан открывается, и пусковой воздух теперь поступает из трубопровода пускового воздуха к цилиндру.

Когда пусковой период закончен, полость U вентилируется через вентиляционную трубку воздухораспределителя, и пусковой клапан закроется.

Вентиляция (спуск) пускового воздуха полости Р и трубы пускового воздуха происходит медленно, через малые отверстия трубы пускового воздуха.

Главный пусковой клапан

Воздухораспределитель

Пусковой клапан

Осмотр воздухораспределителя 907-2

Осмотр воздухораспределителя

Осмотр воздухораспределителя

При пуске могут иметь место затруднения, вызванные заеданием цилиндрических золотников воздухораспределителя, в связи с чем они не введены в действие и не прижаты к кулачкам во время операции пуска. Это может случиться также из-за слишком высокой влажности в системе главного пускового воздуха, что приводит к образованию ржавчины и скоплению грязи вокруг золотников, препятствуя их функционированию. В обоих случаях необходимо очистить золотники и втулки в корпусах распределителя от грязи, ржавчины и посторонних частиц.

Опыт эксплуатации покажет, как часто это необходимо делать, чтобы предотвратить затруднения при запуске, т.к. в разных установках могут быть различия.

ДЕМОНТАЖ

  • 1.  Перекройте главный пусковой воздух и управляющий воздух. Нажмите на направляющую пружины подпружиненного золотника и снимите стопорное кольцо из двух частей («сухари»),
  • 2.  Снимите направляющую пружины и пружину.
  • 3.  Выверните штуцер и удалите его с ниппелем, будьте осторожны, чтобы не повредить направляющий стержень ниппеля.
    • Снимите золотник.

ПЕРЕБОРКА

Очистите все скользящие поверхности золотника. Очистите ниппель и втулку в корпусе распределителя. Проверьте, чтобы золотник легко скользил во втулке и ниппеле.

NB: Полировка шкуркой или стальной стружкой недопустимы.

МОНТАЖ

Установите золотник, разместите ниппель, закрепляя его по направляющему стержню, затем вверните штуцер и затяните! (Детали не должны смазываться). Установите пружину и направляющую пружины, нажмите на направляющую пружины и вставьте стопорные «сухари» на место в кольцевой канавке стержня золотника. Теперь дайте возможность направляющей пружины возвратиться в свое положение.

ПРОВЕРКА И РЕГУЛИРОВКА

При проверке и регулировке пускового воздухораспределителя установите поршень цилиндра № 1 в ВМТ, см. в статье «Механический привод» операцию 906-7.

Проверка:

Маркировочная метка на пусковом кулаке цилиндра № 1 должна быть в горизонтальном положении и совпадать с меткой на корпусе воздухораспределителя.

Регулировка:

Если потребуется регулировка, снимите пробки в соединительном фланце (который ближе к двигателю) и установите вместо них замковые муфты. Подсоедините штуцерные соединения к распределительному блоку и ручному гидравлическому насосу высокого давления. Повышайте давление масла в соединении до появления течи масла вдоль вала.

Вставьте вороток в отверстие в вале и поверните вал распределителя пока метка на кулаке цилиндра № 1 не совпадет с меткой на корпусе распределителя.

Отсоедините трубку подачи масла и снимите гидравлическое приспособление. Не менее чем через 15 мин снова установите пробку в масляное отверстие в соединении (это позволит фланцу снова встать на место).

Переборка пускового клапана 907-4

Переборка пускового клапана

Переборка пускового клапана

  • 1.  Разместите пусковой клапан горизонтально в тисках с «мягкими» губками.
    • Снимите и выбросите уплотнительное О-кольцо с корпуса клапана.
  • 2.   Отпустите и снимите болты с верхней крышки. Снимите верхнюю крышку.
  • 3.   Используйте штифтовый гаечный ключ для шпинделя в качестве упора при ослаблении двух болтов, крепящих поршень к шпинделю.
    • Снимите болты.
    • При вывинчивании поршень будет частично выжиматься из корпуса клапана усилием пружины.
  • 4.  Удалите поршень с верхнего конца корпуса клапана. Выньте шпиндель с нижнего конца корпуса клапана.
    • Наконец, удалите пружину из верхней части корпуса.
  • 5.   После нанесения притирочной пасты, например, карборунда № 200, притрите посадочную поверхность клапана притирочным кольцом.
    • Во время совместной притирки седел шпинделя и корпуса клапана используйте штифтовый гаечный ключ для вращения шпинделя. В качестве притирочной пасты используйте, например, карборунд № 500.

СБОРКА

  • 6.  Тщательно очистите корпус клапана и все детали и перед сборкой клапана вновь, покройте маслом все внутренние части и поверхности скольжения, например, дисульфидом молибдена MoS2.
  • 7.  Вставьте шпиндель в корпус клапана. Затем установите пружину в корпус вокруг шпинделя и, наконец, установите поршень на верхнюю часть шпинделя.
  • 8.  Установите шайбу и два болта.
    • При затягивании болтов поршень будет сжимать пружину.
    • Затягивайте болты, пока поршень не соединится плотно со шпинделем. Используйте штифтовый гаечный ключ как упор.
    • Застопорьте болты.
  • 9.  Установите и затяните верхнюю крышку.
    • Установите новое уплотнительное O-кольцо на корпус клапана.

Литература

Инструкция для главных двигателей типа 50-98МС. Издание 8С

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.