MAN B&W 50-108 ME-C: Система пускового воздуха. Проверка, ремонт, демонтаж

Система пускового воздуха содержит систему маневрирования и компоненты системы пускового воздуха, которые включают: главный пусковой клапан, соленоидные клапана и пусковые клапана. Система маневрирования является электропневматической.

ГЛАВНЫЙ ПУСКОВОЙ КЛАПАН

Главный пусковой клапан встраивается в главный трубопровод пускового воздуха. Главный пусковой клапан состоит из большого шарового клапана и дополнительно меньшего шарового клапана для медленного проворачивания двигателя перед стартом, который встроен как байпас большого клапана. Оба клапана управляются пневматическими актуаторами. Если устанавливается меньший шаровый клапан, то должен иметь место также регулировочный винт для уставки скорости медленного проворачивания. Кроме того вводится невозвратный клапан для предотвращения обратных ударов (blow-back) в случае чрезмерного давления в трубопроводе пускового воздуха. Главный пусковой клапан оборудуется блокирующим устройством, содержащим пластину, которая с помощью рукоятки может заблокировать актуаторы.

Шаровые клапана и их актуаторы вместе с невозвратным клапаном и блокирующим устройством собраны вместе в отдельный блок.

Примечание

Во время всех инспекций двигателя блокирующее устройство главного пускового клапана должно быть в положении BLOCKED - заблокировано. Исключением является, если будут тестироваться на пропуски пусковые клапана, в этом случае блокирующее устройство главного пускового клапана будет в рабочем положении, а отсечной клапан соленоидных клапанов должен быть в закрытом CLOSED положении.

СОЛЕНОИДНЫЕ КЛАПАНА

Система управления двигателем управляет открытием и закрытием пусковых клапанов через один пилотный клапан, устанавливаемый на каждом цилиндре. При поступлении команды от ECS соленоидный клапан подаёт управляющий воздух от системы управляющего воздуха к пусковому клапану на отдельной крышке цилиндра.

ПУСКОВЫЕ КЛАПАНА

На каждой крышке цилиндра установлено по одному пусковому подпружиненному (spring-loaded) клапану, который управляется воздухом от системы управляющего воздуха. Когда главный пусковой клапан открыт, то камера внизу поршня пускового клапана прессуется (наращивает давление) через трубу пускового воздуха. Пусковой клапан удерживается закрытым пружиной. Когда камера вверху поршня пускового клапана нарастит давление управляющего воздуха от системы управляющего воздуха, то пусковой клапан откроется, и пусковой воздух поступит теперь из трубы пускового воздуха в цилиндр.

Когда пусковой период закончится, то камера сверху поршня провентилируется через трубу вентиляции соленоидного клапана, и пусковой клапан закроется. Пусковой воздух в камере внизу поршня и трубе пускового воздуха вентилируется медленно через небольшие отверстия в трубе пускового воздуха.

Проверка клапана пускового воздуха

Starting Air Valve – Checking

Когда проводится ремонт пускового клапана, см. «Ремонт пускового клапана», то надо подключить подачу рабочего воздуха на вход управляющего воздуха сверху клапана. Проверить, чтобы клапан был открыт примерно 15-20 мм. Закрыть подачу воздуха. Проверить, что клапан полностью закрыт. Повторить пару раз эту процедуру.

Демонтаж клапана

Starting Air Valve - Dismantling

Перекрыть пусковой воздух и управляющий воздух. Демонтировать трубу управляющего воздуха. Застропить подъёмным тросом вокруг пускового клапана и надеть гак крана на трос. Отдать фиксирующие гайки фланца пускового клапана. Отсоединить клапан пускового воздуха от крышки цилиндра и убрать его с двигателя.

Ремонт пускового клапана

Starting Air Valve - Overhaul

Starting Air Valve - Overhaul

Разместить клапан пускового воздуха горизонтально в верстальные тиски с мягкими губками. Снять и выбросить уплотнительное кольцо с корпуса клапана. Открутить и снять болты с верхней крышки. Демонтировать верхнюю крышку. Использовать торцевой ключ с обратным стопором для шпинделя при ослаблении двух болтов, которые прижимают поршень к шпинделю. Снять болты и выбросить стопорные накладки. При раскручивании поршень будет частично выжиматься из корпуса клапана под действием пружины. Снять поршень с верхнего конца корпуса клапана.

Вытащить шпиндель со дна корпуса клапана. Снять пружину с верхнего конца корпуса. Используя притирочную пасту, например карборунд №200, притереть седло корпуса клапана притирочным кольцом. Во время притирки посадочного места шпинделя и корпуса клапана для выравнивания необходимо использовать торцевой ключ, чтобы вращать шпиндель. Тщательно промыть корпус клапана и все части в дизельном масле или керосине. Смажьте внутренние части и скользящие поверхности дисульфидом молибдена MoS2. Вставить шпиндель в корпус клапана, затем пружину в корпус вокруг шпинделя и, наконец, поставить поршень на верх шпинделя. Поставить диск и два болта. Во время обжатия болтов поршень будет сжимать пружину. Затягивать болты непрерывно до тех пор, пока поверхность поршня не станет плотно к шпинделю. Использовать торцевой ключ с трещоткой (back-stop). Законтрогаить болты. Поставить и обтянуть верхнюю крышку. Поставить новое уплотнительное кольцо на корпус клапана. Проверить по процедуре «Проверка клапана пускового воздуха» клапан пускового воздуха. Если клапан сразу не будет монтироваться на двигателе, то закрыть все отверстия пластиком для защиты от грязи во время хранения.

Установка клапана пускового воздуха

Starting Air Valve - Mounting

Тщательно очистить отверстие пускового клапана в крышке цилиндра и, если необходимо, восстановить посадочное место пускового клапана в стволе. См. «Крышка цилиндра - ремонт, демонтаж, монтаж». Поставьте, если ещё не сделано, новое уплотнительное кольцо на отремонтированный клапан и смажьте «Never Seize» или дисульфидом молибдена, MoS2. Установить клапан в крышке цилиндра. Поставить гайки и затянуть как минимум на три шага, чтобы получить полный угол затяжки. Поставить трубу управляющего воздуха и подать пусковой и управляющий воздух.

Литература

Эксплуатация, обслуживание и ремонт двигателей MAN B&W-ME - Пипченко А.Н., Пономаренко В.В., Шевченко В.А. [2014]
MAN B&W K98ME - VOLUME II MAINTENANCE

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.