Дайвинг - Течения

Есть и другие факторы, кроме приливов и отливов, которые влияют на движение больших масс воды – течения. Важно понимать, что это за факторы, как эти течения влияют на океаническую среду и как они влияют на занятия дайвингом.

Температура океана и содержание соли являются двумя факторами, которые вместе напрямую воздействуют на плотность соленой воды, что в свою очередь, меняет циркуляцию воды в океане и приводит к течениям. Это явление Термохалинной Циркуляции – оно является одной из причин движения масс воды в океанах планеты. Течения, вызванные термохалинной циркуляцией, очень медленны и встречаются на любых глубинах.

Из-за вращения земли, циркуляция воздуха в атмосфере смещена вправо в северном полушарии и влево в южном. Это эффект Кориолиса – сила, проявляющаяся при движении ветра в направлении под углом к оси вращения. Одна из главных причин океанических течений – эти глобальные направления ветров, которые воздействуют на поверхность воды и заставляют воду двигаться в сторону, в которую дует ветер. В северном полушарии эти течения двигаются от экватора по часовой стрелке. В южном полушарии они движутся от экватора против часовой стрелки. Эффект Кориолиса, из-за вращения земли, также применим к движению океанических вод. Вместе, ветер и вода, создают постоянные и предсказуемые глобальные течения. Интересно отметить, что ни одно из течений не возникает на экваторе и не пересекает его, так как эффект Кориолиса не проявляется на экваторе.

Термохалинная Циркуляция

Температура воды, переносимой этими течениями, обычно выше рядом с экватором и в процессе движения остается относительно высокой, определяя климатические условия побережий, рядом с которыми проходят такие течения. Когда вода доходит до конца своего цикличного пути, она охлаждается, а процесс начинается заново.

Большие перемены атмосферного давления тоже могут быть причиной локальных течений. Более высокое атмосферное давление, по существу, оказывает дополнительное давление на воду, заставляя ее двигаться в виде течений. Это проявляется в областях с проливами и рифовыми проходами, где вода как бы продавливается через узкие каналы.

Дайверы чаще встречаются и зависят от прибрежных течений за пределами прибойной зоны и отбойных или разрывных течений. Прибрежные течения, так же называемые вдольбереговыми, вызываются волнами, когда те достигают берега или отмели, что заставляет их высвободить большое количество энергии. Эта энергия создает течение, которое идет параллельно береговой линии или отмели - отсюда и термин "вдольбереговое". Эти течения достаточно сильны, чтобы не дать дайверу плавать в них длительное время, однако они идеально подходят для дрифт-погружений (от англ. Drift – течение), о которых мы поговорим чуть позже.

Эффект Кориолиса

Отбойное течение формируется, когда энергия волн преобразуется в течения, которые идут параллельно береговой линии навстречу друг к другу и сталкиваются. Противоположно направленная энергия течений направляет их от берега в открытое море. Удаляясь от берега, масса воды формирует желоб, по существу прокапывая морское дно из-за увеличения исходящей энергии. В зависимости от силы отбойного течения, такой желоб или канал может иметь протяженность от 30 до 800 метров.

Отбойные течения часто можно заметить с поверхности, так как поток воды, сходящийся в форму желоба, образует завихрение более темного цвета, которое так же может вызвать и волнение на поверхности. Во многих случаях можно заметить темный загрязнённый ил, песок и водоросли, выталкиваемые течениями. Кроме того, в месте, где имеется отбойное течение, на поверхности не наблюдается таких высоких волн, как по сторонам от него.

Вдольбереговые Течения

Это происходит потому, что отбойные течения прокапывают канал, предотвращающий взаимодействие волновой энергии с дном, не таким мелким, как по обе стороны от желоба. К тому же, исходящая энергия отбойных течений противостоит входящей энергии. Эти два явления, как правило, вызывают вспенивание воды за пределами линии отмели. При сильном ветре многие из этих визуальных знаков могут быть не видны. Тем не менее, спасатели и поисково-спасательные группы во многих прибрежных районах по всему миру размещают красные флаги на тех пляжах, где известно о наличии отбойного течения. Конечно, лучше всего находиться как можно дальше от отбойных течений, но, если вы когда-нибудь почувствуете, что попали в одно из них, просто плывите параллельно береговой линии, пока не освободитесь.

Литература

Advanced Open Water Diver [2016]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.