Дайвинг - Приливы и отливы

В 17-ом веке английский физик и математик Исаак Ньютон описал приливные эффекты, оказываемые луной и солнцем на землю. Ньютон объяснил, что гравитационное притяжение луны, и в гораздо меньшей степени солнца, вызывают отливы и приливы на разных сторонах земли. Такие приливы различны из-за того, что расстояние между ними и луной различно.

Ньютоновский закон всемирного тяготения гласит, что сила гравитационного притяжения между двумя небесными телами прямо пропорциональна их массам и обратно пропорциональна расстоянию между ними. Вот почему солнце имеет меньшее влияние на приливы на земле, чем луна: оно находится в 149 785 000 км от нас по сравнению с луной, которая удалена от нас всего на 384835 км. Отталкиваясь от масс солнца и луны, а также их удаленности от земли, мы узнаем, что солнце имеет всего 46% влияния на приливы в сравнении с луной.

Солнце и луна оказывают свое влияние на всю землю: воду, воздух, почву, деревья, скалы и пр. Воздействие на всё, кроме крупных водных обьектов настолько мало, что его можно заметить только с помощью очень чувствительных приборов.

В океанах, морях, больших озерах и реках сила притяжения проявляется в приливах. Каждые 24 часа и 50 минут любая выбранная точка земли проходит под луной. Инерция, вызванная вращением земли, также оказывает влияние на приливы. В действительности, та же инерция, вызывает приливное ускорение на той стороне земли, что противоположна луне, то есть на противолежащей. Гравитационные силы луны слабее на противолежащей стороне, а инерция вращения земли заставляет воду двигаться далее по прямой, удаляясь от земли, что вызывает волны на противолежащей стороне.

Это значит, что каждые 12 часов и 25 минут определённая точка будет испытывать приливное ускорение. Именно поэтому в прибрежных зонах бывает по два прилива в течение дня. В зависимости от расположения на земле, угол между ним и луной меняется, что напрямую влияет на силу прилива в этой точке.

Через 6 часов и 12.5 минут после прилива, луна перемещается в точку, откуда она имеет наименьшее влияние на конкретное место, что означает отлив. В периоды новолуния и полнолуния солнце и луна выстраиваются в одну линию над определённым местом. Когда такое происходит, силы солнца и луны объединяются, производя в этом месте максимальный приливный эффект. Такое явление называется сизигийным приливом.

Приливное ускорение

Разница в высоте воды, вызванная приливами, меняется в зависимости от множества факторов, включая глубину воды в период затишья, физические особенности конкретного места и около него, а также самопо себе местоположение. Например, в Средиземном море прилив составляет порядка 50 см, а в то же время в Адриатическом море разница может быть вдвое больше. На земле есть места, где приливы очень существенны. Например, в канадском заливе Фанди и в устье Рио-Гальегос в Аргентине максимальные приливные изменения бывают в районе 18-20 метров.

Между максимальным приливом и максимальным отливом есть примерно двухчасовой период, в течение которого почти нет или совсем нет приливных движений. Это период смены приливно-отливных течений или так называемой неподвижной воды. В отношении движения и видимости, смена приливнотливных течений — идеальное время для погружений. На основании переменных, о которых мы сказали, а также учитывая, что о многих мы не упомянули, вы можете решить, что предсказать поведение приливов и отливов в определенном месте очень трудно. Однако, поскольку все переменные хорошо известны, мы можем рассчитать как время прилива и отлива, так и время смены приливо-отливных течений в любом заданном месте. Эта информация доступна в таблицах приливов-отливов в локальных дайв-шопах, а также онлайн. Эта информация очень важна при планировании вашего погружения. Во время планирования сверьтесь с приливно-отливными таблицами для места, где вы будете нырять.

Сизигийный Прилив

Когда водные массы двигаются к берегу из-за приливных течений, волны называются приливом. Если вода меняется с высокой на низкую, то она двигается от берега. Это называется отливом. Течения, созданные приливными и отливными волнами, могут быть невероятно сильными в узких проливах. Большой Барьерный Риф имеет множество подобных примеров. Эффект можно

сравнить с полной открытой бутылкой воды, которую с силой сжимают. Массы воды проталкиваются через узкий проход, что приводит к очень быстрому вихревому движению на другой стороне такого прохода. Мессинский пролив в Италии, сформированный побережьями Сицилии и Калабрии, тоже является хорошим примером бутылочного горлышка, где могут образовываться очень заметные приливы и отливы.

Литература

Advanced Open Water Diver [2016]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.