Дайвинг - Погружения с судна

На определенном этапе ваших занятий дайвингом, вы будете нырять с лодки, если ещё не делали этого раньше. Многие, популярные у дайверов места, доступны только с судна, в то время, как на других можно побывать и с лодки, и с берега. Чтобы получить приятный опыт от вашего погружения с судна, необходимо знание некоторых базовых судовых терминов, а также основных правил и рекомендаций, которым необходимо следовать.

Дайверы-новички при погружениях с лодки должны обратить внимание и следовать инструкциям своего дайв-мастера, а также задавать при необходимости вопросы. В этом совсем нет ничего постыдного. На самом деле, когда речь идет о нахождении на борту судна, гораздо лучше задавать вопросы, чем пытаться о чём-то догадаться.

Капитан судна имеет абсолютный авторитет в отношении каждого пассажира и любых решений, принимаемых на его судне. Тем не менее, в определенных условиях, а также на лодках, предназначенных исключительно для погружений, капитан может назначить дайв-гида ответственным за ныряющих людей. В этой ситуации дайверы должны обращаться к дайв-гиду со всеми вопросами, касающимися их погружений и пребывания на судне. По этой причине мы будем называть командиром или лидером того, кто несет ответственность, вне зависимости от того, капитан ли это или дайв-гид.

Лидер пригласит вас подняться на борт судна, когда наступит подходящий момент; вы также можете сами попросить разрешения подняться на борт, если это необходимо. Когда все пассажиры окажутся на борту, командир и команда скорее всего проведут брифинг, предоставив важную информацию, включая то, где хранить личные вещи, где располагаются общие и запрещенные зоны, как вести себя при причаливании и швартовке, а также о том, что нужно делать в экстренных ситуациях. Если на судне есть туалеты, так же называемые гальюнами, вам расскажут и о них.

В большинстве случаев команда судна или дайвцентр уже привезли и загрузили на борт судна дайверское оборудование и баллоны. Обычно ответственность за сборку своего снаряжения несет сам дайвер, тем не менее, на некоторых лодках это может быть ответственностью команды. В любом случае, финальная проверка оборудования – это только ваша ответственность.

Собрав оборудование, храните его в надлежащем месте, так как незащищенное оборудование и баллоны могут быть повреждены сами или поранить кого-нибудь из-за качки судна на воде. Место на борту лодки ограничено, а, следовательно, это ваша ответственность – хранить своё личное оборудование в порядке и в одном месте. Многие производители предлагают сетчатые дайверкие сумки, предназначенные специально для этой цели.

Пока вы в пути к месту погружения или уже по прибытию туда, командир или дайв-мастер проведут брифинг, касающийся самого погружения. Брифинг охватит всю важную информацию относительно места и параметров погружения, такие как максимальная глубина, время погружения и направление движения. В том числе, вам расскажут о лучшем способе входа в воду с судна и напомнят, что регулятор и грузовая система должны быть на своих местах, BCD поддутым, а маска надетой на лицо.

Способ входа в воду будет зависеть от типа лодки, на которой вы находитесь. Например, если вы погружаетесь с лодки типа «Зодиак», вы, скорее всего, предпочтете вход спиной: сидя на краю лодки, с ногами внутри, слегка прижимая маску к лицу и придерживая регулятор во рту правой рукой, прижимая ваш альтернативный источник воздуха и приборную консоль к животу левой рукой. Когда будете готовы, аккуратно оттолкнитесь спиной вперед и перевернитесь из лодки в воду.

Когда окажетесь в воде, сориентируйтесь на поверхности и ещё раз проверьте свое оборудование. Входя в воду с большого судна, вы, скорее всего, предпочтете гигантский шаг или вертикальный прыжок, в зависимости от расстояния от точки прыжка до воды. Если расстояние существенно, то предпочтительнее входить вертикально с сомкнутыми ногами, чтобы пробить поверхность воды и предотвратить жесткое столкновение. В спокойной воде без течений может быть возможность войти в воду в маске с трубкой и ластах, получив свое оборудование уже будучи в воде. Этот способ хорош для дайверов, имеющих проблемы со спиной.

Рыбы

Способ, которым вы выходите из воды, тоже зависит от типа судна, с которого вы погружаетесь. Возможно, если лодка оборудована большими ступенями и поручнями, будут условия для выхода в оборудовании и грузовом поясе. Если нет, вам может потребоваться снять ваш грузовой пояс и оборудование, чтобы передать их члену команды, прежде чем подниматься на борт. Всегда внимательно слушайте брифинги и инструкции от команды, так как они могут быть разными на каждом судне.

Погружения в течениях и с заякоренного судна

Существует два типа погружений, совершаемых с лодок: погружения с заякоренного судна и погружения по течению, когда лодка двигается. Каждое из них имеет свою специфику. Интенсивность имеющихся течений и желаемое расстояние, которое нужно преодолеть – вот два ключевых фактора при выборе между погружением с неподвижного судна или с дрейфующей лодки. Если место погружения сравнительно мало, к примеру, при погружении на затонувший объект или на риф с небольшим или отсутствующим течением, то идеальным будет погружение с заякоренного судна. Некоторые популярные места в этой категории имеют постоянные места для швартовок, оборудованные буями на поверхности, чтобы не приходилось каждый раз бросать якорь при посещении такого места.

Дайверам потребуется воспользоваться навигационными методиками для возвращения к спусковому концу пришвартованной лодки. Если присутствует течение, погружение лучше начинать против него. Когда запланированное время погружения подходит к концу или израсходована первая треть газа, команде необходимо вернуться к месту всплытия, развернувшись и плывя по течению.

Если течение слишком сильное, чтобы плыть против него, можно совершить погружение-дрифт. В этом сценарии команда будет входить в воду, погружаться и дрейфовать вместе с течением, пока не придет время подниматься наверх. В некоторых случаях, в начале погружения лодка будет стоять на якоре и отправится к запланированному месту подъёма после того, как последний член команды войдет в воду. В этом случае каждый дайвер должен иметь при себе поверхностное сигнальное устройство, чтобы после подъема на поверхность, подать сигнал судну. На некоторых судах указывают, какие именно сигнальные устройства они требуют, а также могут при необходимости предоставить команде дайверов.

Убедитесь, что вы уточ- нили это перед тем, как отправиться в воду. Достигнув поверхности по окончании погружения, надуйте свой BCD, чтобы вам было комфортно держаться на плаву, активируйте сигнальное устройство и ждите прибытия лодки. Если вы поднимаетесь рядом с мелководными рифами или другими препятствиями, вам может потребоваться отплыть на более глубокое место, к которому судно сможет подойти без риска быть повреждённым. До подхода лодки сохраняйте маску и регулятор на своих местах. Двигатели лодки будут работать, так что снятие маски или регулятора приведет к вдыханию вредных выхлопных газов.

Подождите, если возможно, пока не подниметесь на борт, а потом уже снимайте маску и вынимайте изо рта регулятор. Если лодка оборудована специальными ступеньками, то у вас будет возможность подняться на борт, не снимая ласты. Если нет, то перед подъёмом вам придется снять ласты и передать их персоналу на борту.

Когда судно не может встать на якорь, дайверы входят в воду в соответствии с инструкциями командира лодки. Обычно все дайверы, участвующие в погружении, должны быть готовы войти в воду одновременно.

Когда лодка пришла на место и команда готова, командир даёт дайверам сигнал войти в воду. Дайверы на поверхности собираются в заранее определённые группы и все вместе уходят под воду. В сильных течениях может потребоваться погрузиться сразу после входа в воду, чтобы иметь возможность провести на этом месте как можно больше времени. Процедуры выхода из воды при таких погружениях идентичны описанным выше.

Погружения в течениях – великолепный способ исследовать большой участок рифа за сравнительно короткий промежуток времени. Тем не менее, дайверы должны быть подготовлены, правильно экипированы и вывешены перед началом погружения.

После входа в воду есть очень мало вариантов решить проблемы, не прерывая погружение. Лучше всего получать опыт дрифт-погружений в медленных, более спокойных течениях, и пробовать более быстрые и сильные течения с ростом уровня вашего комфорта. Большинство операторов, предлагающих погружения с судов, могут предоставить несколько разных планов и вариантов для дайверов с разным уровнем опыта.

РЕЗЮМЕ

Мы охватили основную информацию, касающуюся погружений с судна. Не существует единого списка инструкций для погружений с лодки, так как есть множество нюансов, диктующих определенные методы для каждой ситуации. Эти нюансы часто включают тип судна, условия окружающей среды, количество дайверов на судне и их уровень подготовки.

Когда вы находитесь на борту, жизненно важно внимательно слушать и следовать инструкциям командира и дайв-гида. Задавайте вопросы, если вам что-либо непонятно. Потратьте необходимое время, чтобы познакомиться с судном, процедурами безопасности и расположением оборудования для экстренных ситуаций. Не занимайтесь предположениями.

Погружения с судна дают возможность нырять в самых интересных местах, которые, в другом случае, было бы невозможно посетить. И это позволяет всем дайверам планеты делиться этим опытом друг с другом.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА: ГЛАВА 5

1. Идеальное время для погружений, связанное с движением и видимостью это:

  • Прилив.
  • Отлив.
  • Неподвижная вода.

2. Вдольбереговое течение:

  • имеет место, когда волны достигают берега
  • двигается параллельно береговой линии.
  • оба ответа верны.

3. Погружение с заякоренного судна следует начинать:

  • против течения.
  • в одном направлении с течением.
  • как вам хочется.

Литература

Advanced Open Water Diver [2016]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.