Дайвинг - Полёты после погружений

Перелёт сразу после дайвинга значительно повышает риск развития ДКБ, включая одышку и за- трудненное дыхание, вызванные формированием легочного микро-эмбола.

В течение последних десятилетий рекомендации, касающиеся времени, которое нужно выждать перед полётом после погружений, менялись множество раз, варьируя от вполне мягких 12 часов до более консервативных величин, но не более 24 часов.

Общая рекомендация заключается в том, что необходимо выждать по крайней мере 12 часов после нормального однократного погружения; 24 часа после сложного погружения или серии погружений, продолжавшейся несколько дней; не менее 48 часов после погружения, которое можно отнести к чрезвычайным или такого, во время которого по каким-то причинам были превышены ограничения, рекомендованные для рекреационного дайвинга.

Дайверы, пользующиеся компьютером, должны следовать его рекомендациям относительно перелёта, и ждать пока он не даст разрешение на перелёт или высокогорное путешествие.

Литература

Advanced Open Water Diver [2016]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.