Дайвинг - погружения выше уровня моря

Традиционные таблицы не могут применяться для погружений в условиях возвышенностей и/или высокогорий без предварительного внесения изменений.

В настоящее время доступны таблицы, разработанные специально для погружений выше уровня моря, а большинство современных компьютеров для дайвинга умеют делать для таких условий соответствующие перерасчёты. Однако, не стоит полагаться, что ваш компьютер автоматически отрегулируется по высоте. Изучите инструкцию по его эксплуатации перед тем, как погружаться с ним в этих новых условиях. Зная эквивалентную глубину, можно использовать для погружений как обычные таблицы, так и таблицы ВМФ США, скорректировав их по глубине. Разница между плотностью морской и солёной воды составляет порядка 3%. Для дальнейших высотных расчётов мы не будем учитывать эту разницу.

Если мы сравним погружение на определённую глубину на уровне моря с погружением на такую же глубину на возвышенности, мы обнаружим, что с точки зрения азотного насыщения мы должны считать погружение на высоте, как более глубокое. Так происходит потому, что атмосферное давление на высоте ниже, а, следовательно, и парциальное давление, оказываемое на наш организм, будет ниже, чем на уровне моря.

Для корректного определения количества азота, растворяющегося в тканях на высоте, мы должны вычислить глубину на уровне моря, эквивалентную соответствующей высоте водоёма, в который мы собираемся погружаться. Затем мы можем использовать рассчитанную эквивалентную глубину совместно с традиционными таблицами для определения максимального времени погружения и информации для повторных погружений.

Например, если дайвер решил нырнуть на уровне моря, где атмосферное давление составляет 1 atm, на 40 метров, где абсолютное давление будет 5 atm, то соотношение между давлением на глубине и на поверхности составит 5:1. Для погружения в озере, расположенном на высоте 1500 метров над уровнем моря, на глубину, эквивалентную 40 метрам на уровне моря, дайвер должен вычислить актуальную глубину погружения, исходя из атмосферного давления 0,832 atm на высоте 1500 метров. Зная, что абсолютное давление на 40 метрах на уровне моря составляет 5 atm, мы можем вычислить высотное абсолютное давление, умножив 5 atm на атмосферное давление на озере – 0,832: 5 atm х 0,832 = 4,16 atm.

Атмосферное давление на высоте

Для определения глубины (гидростатического давления) мы должны вычесть атмосферное давление из абсолютного давления: 4,16 atm – 0,832 atm = 3,328 atm. Глубина = 3,328 atm x 10 = 33 метра.

Это означает, что если дайвер решит осуществить погружение на 33 метра на высоте 1500 метров, он должен делать расчёты, как если бы погружался на 40 метров на уровне моря. Это называется Эквивалентной Глубиной.

Для вычисления Эквивалентной Глубины мы умножим желаемую глубину погружения на высоте на соотношение атмос ферного давления на уровне моря и атмосферного давления на высоте погружения.

Первичный подъём над уровнем моря

Эквивалентная Глубина = Глубина на высоте х Давление на уровне моря
Давление на высоте

Например, скажем, дайвер планирует погрузиться в горное озеро, находящееся на высоте 1800 метров, на глубину 18 метров. Для вычисления эквивалентной глубины он должен умножить 18 метров, то есть глубину на возвышенности, на отношение атмосферного давления на уровне моря к атмосферному давлению на высоте 1800 метров (0,801 atm). Завершив вычисления, он уви- дит, что эквивалентная глубина на уровне моря составит: 18 метров х (1 atm / 0,801) = 23 метра.

Тот же метод следует использовать для расчета глубины остановки безопасности и скорости всплытия. Скорректированная по высоте глубина остановки безопасности вычисляется умножением глубины этой остановки на уровне моря на отношение атмосферного давления на высоте к атмосферному давлению на уровне моря.

Глубина остановки на высоте = Глубина остановки на уровне моря х Давление на высоте
Давление на уровне моря

Здесь соотношение, обратное соотношению при вычислении эквивалентной глубины, когда известна глубина на возвышенности.

Атмосферное давление на 1800 метрах составляет 0,801 atm. Дайвер, который спускается на 10 метров на высоте 1800 метров, добавляет одну атмосферу гидростатического давления, потому что, как вы уже знаете, гидростатическое давление увеличивается на одну атмосферу каждые 10 метров, на которые погружается дайвер. Погружение на 10 метров на высоте 1800 метров даёт объединённое абсолютное давление 1.801 atm, более чем вдвое превышающее атмосферное давление на поверхности (на высоте). То есть, соотношение всегда будет меньше единицы, потому что скорректированная глубина на высоте всегда будет меньше, чем глубина на уровне моря. Типичная глубина остановки безопасности при погружении на уровне моря составляет 5 метров. Следовательно, глубина остановки безопасности на высоте 1800 метров должна составить: 5 метров х (0,801 atm / 1 atm) = 4 метра.

Дайвинг

Когда дайвер находится на уровне моря, парциальные давления газов, растворённых в его тканях, эквивалентны им же вне его тела. Если он увеличивает высоту относительно той, где он находится, атмосферное давление вне его тела будет уменьшаться, создавая градиент давления очень похожий на градиент, который имелся бы, если он только что закончил погружение.

По сути, это помещает дайвера в статус «повторной группы», когда он должен освободиться от избыточного азота в своих тканях, несмотря на то, что не погружался. На основе значений исходного давления, которое известно, можно определить теоретическую повторную группу этого дайвера, опираясь на традиционные таблицы погружений.

Каждая повторная группа в таблицах погружений представляет собой приращение давления в тканях по отношению к атмосферному давлению. В этом случае дайвер должен учесть остаточный азот в своём организме и вычесть его из максимально допустимого времени погружения.

Важно понимать, что хотя эти методики в общем надёжны, вся дополнительная информация в таблицах погружений связана с конкретными таблицами, из которых она взята. Не все таблицы погружений работают одинаково. Все дополнительные данные разрабатываются для работы с теми таблицами, из которых берётся основная информация, но не для других таблиц, основанных на отличающихся алгоритмах. Информация, которая была представлена здесь, базируется на таблицах погружений ВМФ США, полувременах и повторных группах, учитывающих шесть тканевых компартментов.

Алгоритмы большинства современных компьютеров для дайвинга умеют учитывать высоту. Компьютеры, которые автоматически реагируют на изменение высоты, обычно регистрируют теоретический остаточный азот в тканях, являющийся результатом подъёма на большую высоту. Как уже упоминалось ранее, прочитайте и разберитесь в инструкции по эксплуатации своего компьютера, прежде чем использовать его для погружений в условиях высокогорий.

Все компьютеры работают по-разному. Некоторые для погружений на высоте должны быть запрограммированы пользователем, в то время как другие автоматически обнаруживают изменения и регулируются в соответствии с ними.

Подъём в горы или на возвышенность после погружений может увеличить для дайвера риск ДКБ. В этой ситуации в тканях дайвера уже имеется повышенное парциальное давление азота после погружения. При путешествии, с увеличением высоты снизится абсолютное давление, что может привести к тому, что поверхностное натяжение газа в растворе превысит допустимые пределы и, в конечном итоге, приведёт к образованию пузырей.

Чтобы предотвратить образование пузырьков, надо при помощи таблицы вычислить группу, в которой дайвер должен находиться перед тем, как отправляться на большую высоту.

Литература

Advanced Open Water Diver [2016]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.