Изоляция, зашивка и отделка судовых помещений

Изоляция

Поверхности судовых помещений в зависимости от назначения изолируют:

  • тепловой
  • противопожарной
  • звуковой
  • противосыростной изоляцией

Тепловая изоляция (рис. 84, а) служит для поддержания необходимого температурного режима в помещении. В качестве теплоизолирующих материалов могут применяться плиты пенопласта марок ФС-72 и ПСБ-С; войлочные плиты из штапельного стекловолокна или минераловатные плиты на синтетическом связующем. Жесткие плиты к судовым поверхностям приклеивают клеями марок ИДС, ЛКС, ДФК-4с. Мягкие плиты крепят на приварных шпильках специальными шайбами (рис. 84,6). Чтобы сохранить низкую теплопроводность на тепловую изоляцию наносят гидрозащитное покрытие (окраска в несколько слоев, приклейка полихлорвиниловой пленки).

Изоляция судовых поверхностей: а—тепловая изоляция на клею; б — тепловая изоляция на приварных шпильках; в — звуковая изоляция; г — противосыростная изоляция.

Противопожарная изоляция (см. рис. 85,6) предотвращает распространение пожара по судну. На изолированную поверхность приваривают проволочные шплинты и наносят слой цементно-латексного грунта. Затем из специального пистолета на поверхность напыляют смесь распущенного асбеста с цементом, увлажненную водой. При получении необходимой толщины изоляции ее выравнивают и после просушки зашивают. Противопожарная изоляция может выполняться асбестоперлитовыми или асбестовермикулитовыми плитами, которые с изолируемой поверхностью крепят клеем или с помощью шплинтов.

Звуковая изоляция (рис. 84, б) служит для снижения уровня шума в помещениях с источниками шума и предотвращения его распространения по судну. Звуковую изоляцию устанавливают также в помещениях, где уровень шума ограничен по условиям работы, например в радиорубках. Эту изоляцию выполняют из теплозвукоизоляционных матов на основе стекловолокна.

Противосыростную изоляцию (рис. 84, г) наносят на полы и стены «мокрых» помещений (умывальников, бань, прачечных и т. д.). Она предохраняет металлические конструкции корпуса от коррозии. Кроме того, поверхности, изолированные керамическими плитками, гигиеничны и легко поддаются мойке струей воды.

Зашивка (рис. 85).

Зашивка помещений: а —схема зашивки помещения; б— зашивка напыляемой противопожарной изоляции

Для защиты изоляции от механических повреждений поверхности стен и потолок помещений зашивают различными материалами, которые могут служить и декоративными элементами отделки помещений. Зашивку производят по металлическому или деревянному обрешетнику, на котором самонарезающими винтами крепят листы зашивки. В зависимости от назначения помещения листы зашивки могут быть стальными оцинкованными, из легких сплавов, из декоративной фанеры или слоистого пластика. Зашивку некоторых жилых и общественных помещений совмещают с отделкой и выполняют панелями из фанеры или столярных плит, которые с лицевой стороны покрывают в цехе шпоном ценных пород древесины (орех, ясень, дуб, карельская береза и т. д.). В последнее время в судостроении внедряется прогрессивный метод зашивки стандартными (модульными) панелями. Панели штампуют индустриальным методом, они имеют наклеенную с внутренней стороны негорючую изоляцию с гидрозащитным покрытием, а наружная сторона их покрыта декоративным полимерным материалом. Панели крепят к металлическому каркасу, который изготовлен в цехе с большой точностью. Кратность размеров панелей определенному модулю обеспечивает их полную взаимозаменяемость, позволяет зашивать поверхности практически любых размеров и сокращает трудоемкость отделки помещений на 35—40 %.

Отделка помещений

Внутренние поверхности судовых помещений должны отвечать требованиям современной эстетики. Отделка должна быть гигиеничной, экономичной и безопасной в пожарном отношении. Поверхности должны хорошо рассейвать свет, не создавая бликов, утомляющих зрение, не собирать пыль и легко поддаваться влажной уборке. Если для отделки применяют окраску, то учитывают, что монотонность окраски помещений неблагоприятно действует на нервную систему человека, находящегося длительное время в одних и тех же помещениях. Судовые помещения рекомендуется окрашивать в светлые тона (желтый, зеленый и частично голубой) зон спектра. Широкое применение для отделки судовых помещений находят рулонные материалы на полихлорвиниловой основе, которые наклеивают на зашивку специальными клеями.

На многопалубных пассажирских судах отделку магистральных коридоров, расположенных на разных палубах, выполняют разными цветами для облегчения ориентировки пассажиров на судне. В настоящее время разработаны рекомендации по выбору цвета поверхностей в помещениях различного назначения.

Литература

Устройство и основы теории морских судов - Горячев А.М., Подругин Е.М. [1983]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.