Конструкция переборок

Переборки делят корпус на отсеки, обусловливая судну непотопляемость, и участвуют в обеспечении общей продольной и местной прочности. Как опорные конструкции, переборки воспринимают усилия от давления воды на днище и борта и давления груза на палубу, удары переливающейся жидкости в отсеке при качке, давление воды при аварийном затоплении отсека или давление жидкости при незаполненном соседнем отсеке, усилия от общего продольного изгиба.

Количество переборок на судне зависит от длины судна и расположения МО и определяется Правилами Регистра, а также расчетами непотопляемости. Обязательны к постановке поперечные переборки фор- и ахтерпика, носовая и кормовая переборки МО. Максимальное расстояние между соседними переборками в трюмах сухогрузных судов — 30 м, танкеров — 0,2 L.

Переборки классифицируются следующим образом:

по расположению на судне:

  • поперечные
  • продольные
  • диагональные (под 45° к ДП);

по месту установки:

  • трюмные
  • твиндечные
  • переборки шахт
  • переборки цистерн
  • у надстроек — фронтальные, бортовые, кормовые; внутри помещений — выгородки

по назначению:

  • водонепроницаемые
  • огнестойкие
  • отбойные

по конструкции:

  • плоские
  • гофрированные

Плоские переборки

Конструкция плоских переборок

Плоские переборки (рис. 51) состоят из полотнища и ребер жесткости. Листы полотнища переборки длинной стороной могут располагаться горизонтально или вертикально. Горизонтальное расположение листов дает возможность плавно изменять толщину полотнища по высоте в зависимости от условий эксплуатации. Нижние листы переборки у днища и настила второго дна имеют увеличенную толщину из-за интенсивной коррозии в этих местах и большой нагрузки. Толщина верхнего пояса переборок в тапках со светлыми нефтепродуктами увеличивается вследствие сильной химической коррозии в газовой среде. Вертикальное расположение поясьев позволяет установить более толстый лист в ДП под доковой стойкой по всей высоте переборки. Это улучшает условия восприятия реакции килевой дорожки дока.

Ребра жесткости переборки также могут располагаться вертикально или горизонтально. Если высота переборки меньше ее ширины или если днище и палуба судна выбраны по продольной системе набора, то с точки зрения прочности и технологичности выгоднее ставить вертикальные ребра жесткости— стойки. На переборках крупнотоннажных танкеров в плоскости бортовых стрингеров устанавливают мощные горизонтальные балки — шельфы, служащие опорами стоек. Если переборка узкая и высокая (например, переборка форпика) или борт набран по продольной системе набора, то на полотнище переборки устанавливают горизонтальные ребра жесткости. Продольные переборки танкеров из условий общей продольной прочности подкрепляются горизонтальными ребрами жесткости. Стойки и горизонтальные ребра жесткости переборок к балкам судового набора крепятся кницами.

Гофрированные переборки

Конструкция гофрированных переборок: а — с трапециевидным гофром; б — с волнистым гофром

Гофрированные переборки (рис. 52) собирают из отдельных элементов, имеющих в поперечном сечении форму трапеции — трапециевидный гофр или форму волны — волнистый гофр.

Такую форму придают плоским листам стали под мощными прессами в специальных штампах. Гофрированные переборки получили широкое распространение на судах из-за ряда технико-экономических преимуществ. Благодаря отсутствию ребер жесткости трудоемкость изготовления гофрированных переборок на 10—15 % ниже, а масса в среднем па 25 % меньше, чем трудоемкость изготовления и масса плоских переборок. Коробление гофрированных конструкций при сварке (особенно тонколистовых) уменьшается, следовательно, уменьшаются затраты на правку. На танкерах улучшаются условия зачистки танков.

Гофры поперечных переборок обычно располагают вертикально, а продольных — горизонтально. Гофрированные переборки могут подкрепляться мощным рамным набором, расположенным в плоскости перпендикулярной к плоскости гофр. Толщины листов плоских и гофрированных переборок, а также размеры стоек, ребер жесткости и гофр определяются по Правилам Регистра исходя из условий прочности.

В трюмах и твиндеках сухогрузных судов на протяжении от поперечных переборок до поперечного комингса грузового люка могут устанавливаться в ДП продольные полупереборки, конструкция которых аналогична конструкции вышеописанных переборок.

Переборки промысловых судов

Независимо от количества переборок и удовлетворения требованиям непотопляемости на всех судах устанавливают ахтер- и форпиковую (таранную) переборки. Ахтерниковую переборку размещают на таком расстоянии от кормового перпендикуляра, чтобы обеспечить размещение дейдвудных труб между ахтерштевнем и переборкой. По высоте переборку доводят до палубы надводного борта, а в отдельных случаях — до первой водонепроницаемой между переборкой и ахтерштевнем палубы или платформы. Расположение форпиковой (таранной) переборки должно до минимума сводить ее разрушение при повреждении носовой оконечности судна. Устанавливают ее не далее чем на 0,08 L, от носового перпендикуляра. По высоте ее доводят до палубы надводного борта, а при наличии простирающихся за переборку бака или непрерывной палубы, расположенной выше палубы надводного борта, — до палубы бака или непрерывной палубы. Остальные водонепроницаемые переборки доводят до палубы надводного борта.

Согласно требованиям Правил запрещается установка дверей и горловин ниже палубы переборок в форпиковой переборке и переборках, разделяющих трюмы, - на судах, имеющих в символе класса знак деления на отсеки, и ниже палубы надводного борта — на судах, не имеющих в символе класса знака деления на отсеки. В особых случаях, по согласованию с Регистром, допускается установка дверей специальных типов в переборках между трюмами и по одной двери в каждой переборке машинных помещений (кроме дверей в туннели гребных валов).

Плоские переборки состоят из полотнища, длинные стороны которого располагают поперек судна (толщину поясьев уменьшают в сторону верхней палубы), и набора в виде вертикальных стоек или горизонтальных ребер, устанавливаемых с одной стороны полотнища. Высота поперечных (кроме таранных) переборок промысловых судов обычно меньше ширины, поэтому их выполняют с вертикальными стойками.

При продольной системе набора палубы и днища стойки располагают в плоскости продольных балок настила второго дна и палубы и соединяют кницами с продольными балками. При поперечной системе набора палубы и днища кницы стоек доводят до ближайших к переборке флора и бимса. При высоте борта менее 3 м, а также в верхних междупалубных помещениях концы стоек срезают „на ус”, не соединяя с палубой и днищем. Поперечные переборки промысловых судов,в связи с частыми морскими швартовками усиливают горизонтальными ребрами жесткости между бортом и ближайшей к нему стойкой переборки, приваривая ребро к стойке и срезая „на ус” у борта. При высоте переборки больше ее ширины (таранная переборка), а также при продольной системе набора борта на поперечных переборках устанавливают горизонтальные ребра жесткости, усиливая соединение последних с бортовыми продольными балками при помощи книц.

Конструкция переборок

Прочность и жесткость гофрированных переборок обеспечивают гофры, чаще волнистые или трапециевидные (коробчатые). Жесткость гофрированных переборок иногда увеличивают установкой в перпендикулярном гофрам направлении рамных балок (рис. 1.16). Часто из технологических соображений гофрированные переборки размещают на сварных тавровых балках, ширина пояска которых для этого достаточна.

Литература

Устройство и основы теории морских судов - Горячев А.М., Подругин Е.М. [1983]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.