ПДНВ - Сертификаты и общие требования по званиям

Содержание

    Общие требования к получению сертификата компетентности для:
  1. капитана
  2. старшего помощника капитана
  3. вахтенного офицера штурманской вахты
  4. рядовых моряков в составе штурманской вахты
  5. матроса 1-го класса
  6. оператора GMDSS
  7. старшего механика
  8. второго механика
  9. вахтенного офицера вахты в электромеханической части
  10. судового электромеханика
  11. матроса в составе вахты в электромеханической части
  12. матроса 1-го класса машинного отделения
  13. специалиста-электромеханика рядового состава
  14. другие члены экипажа

Общие требования к получению сертификата компетентности для капитана

Капитаны судов валовой вместимостью 3000 регистровых тонн или более должны:

а)Предыдущий сертификат и морской стаж: удовлетворять требованиям к сертификации как вахтенного офицера штурманской вахты на судах валовой вместимостью 500 регистровых тонн и более и иметь не менее 36 месяцев подтвержденного морского стажа в этой должности, однако этот период может быть сокращен до не менее 24 месяцев, если не менее 12 месяцев этой морской службы были проведены в должности старшего помощника капитана.

b) Образование и подготовка: иметь подтвержденный период получения образования и подготовки и удовлетворять стандартам компетентности, установленным в разделе A-II/2 кодекса ПДНВ для капитанов судов с валовой вместимостью 3000 регистровых тонн и более.

Капитаны судов валовой вместимостью 500 – 3000 регистровых тонн или более должны:

а) Предыдущий сертификат и морской стаж: удовлетворять требованиям к сертификации как вахтенного офицера штурманской вахты на судах валовой вместимостью 500 регистровых тонн и более и иметь не менее 36 месяцев подтвержденного морского стажа в этой должности, однако этот период может быть сокращен до не менее 24 месяцев, если не менее 12 месяцев этой морской службы были проведены в должности старшего помощника капитана.

b)Образование и подготовка: иметь подтвержденный период получения образования и подготовки и удовлетворять стандартам компетентности, установленным в разделе A-II/2 кодекса пднв для капитанов судов с валовой вместимостью от 500 до 3000 регистровых тонн.

Примечание: Такие же требования предъявляются капитанам судов с валовой вместимостью менее 500 регистровых тонн, не участвующих в каботажном плавании.

Капитаны судов валовой вместимостью менее 500 регистровых тонн должны:

а) Возраст: быть не менее 20 лет.

b) Стаж морской службы: иметь подтвержденный стаж морской службы не менее 12 месяцев в качестве вахтенного офицера штурманской вахты.

с) Образование и подготовка: иметь подтвержденный период получения образования и подготовки и удовлетворять стандартам компетентности, установленным в разделе A-II/3 кодекса ПДНВ для капитанов судов с валовой вместимостью менее 500 регистровых тонн при каботажном плавании.

Общие требования к получению сертификата компетентности для старшего помощника капитана

Старшие помощники капитана судов валовой вместимостью 3000 регистровых тонн или более должны:

а)Предыдущий сертификат и морской стаж: отвечать требованиям к сертификации как вахтенный офицер штурманской вахты на судах валовой вместимостью 500 регистровых тонн и более и иметь не менее 12 месяцев подтвержденного морского стажа в этой должности.

b) Образование и подготовка: иметь подтвержденное образование и подготовку и удовлетворять стандартам компетентности, установленным в разделе A-II/2 кодекса ПДНВ для капитанов судов и старших помощников капитана судов с валовой вместимостью 3000 регистровых тонн и более.

Старшие помощники капитанов судов валовой вместимостью 500 – 3000 регистровых тонн должны:

a) Образование и подготовка: имеет подтвержденный период получения образования и подготовки и удовлетворяет стандартам компетентности, установленным в разделе A-II/2 кодекса ПДНВ для капитанов судов и старших помощников капитанов судов с валовой вместимостью от 500 до 3000 регистровых тонн.

Примечание: Компетентности капитанов и старших помощников капитанов в настоящее время включают управление ресурсами мостика и способности к руководству, командной работе и управлению.

Общие требования к получению сертификата компетентности вахтенного офицера штурманской вахты

Вахтенные офицеры штурманской вахты на судах валовой вместимостью 500 регистровых тонн или более должны:

а) Возраст: быть не менее 18 лет.

b) Стаж морской службы: иметь подтвержденный стаж морской службы не менее одного года как часть подтвержденной программы профессиональной подготовки, включая подготовку на борту. Эта подготовка должна удовлетворять требованиям раздела A-II/1 кодекса ПДНВ и быть задокументирована в утвержденном журнале учета подготовки. в противном случае моряк должен иметь подтвержденный стаж морской службы не менее 36 месяцев.

с) Обязанности по несению ходовой вахты: выполнять в течение требуемого срока морской службы обязанности по ходовой вахте под надзором капитана или квалифицированного офицера в течение не менее шести месяцев.

d)Радиотехнические обязанности: удовлетворять при необходимости соответствующим требованиям Главы IV (GMDSS) по выполнению порученных радиотехнических обязанностей в соответствии с регламентом радиосвязи.

е) Образование и подготовка: имеет завершенное образование и подготовку и удовлетворять стандартам компетентности, установленным в разделе A-II/1 кодекса ПДНВ.

Вахтенные офицеры штурманской вахты на судах валовой вместимостью менее 500 регистровых тонн должны:

Суда, не участвующие в каботажных плаваниях:

а) Сертификат: иметь соответствующий сертификат для судов валовой вместимостью 500 регистровых тонн и более.

Суда, участвующие в каботажных плаваниях:

а) Возраст: быть не менее 18 лет.

b)Стаж морской службы:иметь законченную специальную подготовку, включая соответствующий период морской службы, установленный администрацией, или подтвержденный стаж морской службы в палубной команде не менее 36 месяцев.

с)Радиотехнические обязанности: удовлетворять при необходимости соответствующим требованиям Главы IV (GMDSS) по выполнению порученных радиотехнических обязанностей в соответствии с регламентом радиосвязи.

d) Образование и подготовка: иметь подтвержденный период получения образования и подготовки и удовлетворять стандартам компетентности, установленным в разделе A-II/3 кодекса пднв для вахтенных офицеров штурманской вахты судов с валовой вместимостью менее 500 регистровых тонн при каботажном плавании.

Примечание: Все офицеры-штурманы должны в настоящее время обладать знаниями об электронно-картографической навигационной информационной системе (ECDIS) и уметь ее использовать.

рядовые моряки в составе штурманской вахты

Относится только к службе на судах валовой вместимостью 500 регистровых тонн или более.

Рядовой моряк должен:

а) Возраст: быть не менее 16 лет.

b) Стаж морской службы: иметь завершенный и подтвержденный стаж морской службы, включая не менее шести месяцев подготовки и опыта работы, или

с) Образование и подготовка: иметь общепризнанную специальную подготовку либо до выхода в море, либо на борту судна, включая подтвержденный период морской службы, который должен быть не меньше двух месяцев, и

d) Компетентность: соответствовать стандартам компетентности, установленным в разделе A-II/4.

Общие требования к получению сертификата компетентности палубным матросом 1-го класса

Относится только к службе на судах валовой вместимостью 500 регистровых тонн или более.

Рядовой моряк должен:

a) Возраст: быть не менее 18 лет.

b) соответствовать требованиям к сертификации рядового моряка в составе штурманской вахты

c) Стаж морской службы: иметь законченный подтвержденный 18-месячный стаж морской службы в палубной команде или 12-месячный стаж и законченную подтвержденную профессиональную подготовку.

d) Образование и подготовка: иметь задокументированную в журнале подготовки профессиональную подготовку на борту или подтвержденную подготовку на берегу с минимальным морским стажем 12 месяцев.

e) Компетентность: соответствовать стандартам компетентности, установленным в разделе AII/5.

Примечание: Существуют также альтернативные варианты подготовки для рядовых с объединенными обязанностями в разделе A-VII/2, но моряки должны выяснить возможности их использования у своих национальных администраций.

Общие требования к получению сертификата компетентности для оператора GMDSS

а) Возраст: быть не менее 18 лет.

b) Образование и подготовка: должен пройти подтвержденную и законченную стадию образования и подготовки и отвечать стандартам компетентности.

Общие требования к получению сертификата компетентности для старшего механика

Старшие механики судов, оснащенные главным тяговым оборудованием мощностью 3000 квт и более, должны:

а) Предыдущий сертификат и морской стаж: соответствовать требованиям к сертификации как вахтенные офицеры вахты в электромеханической части и иметь не менее чем 36-месячный подтвержденный стаж морской службы, из которого не менее 12 месяцев он должен прослужить на ответственной должности в качестве судового инженера-механика, имея квалификацию второго механика.

b) Образование и подготовка: иметь завершенное и подтвержденное образование и подготовку и удовлетворять стандартам компетентности, установленным в разделе A-III/2 кодекса ПДНВ.

Старшие механики судов, оснащенные главным тяговым оборудованием мощностью 750 – 3000 квт, должны:

а) Предыдущий сертификат и морской стаж: соответствовать требованиям к сертификации как вахтенные офицеры вахты в электромеханической части и иметь не менее чем 24-месячный подтвержденный стаж морской службы, из которого не менее 12 месяцев он должен прослужить, имея квалификацию второго механика.

b) Образование и подготовка: иметь завершенное и подтвержденное образование и подготовку и удовлетворять стандартам компетентности, установленным в разделе A-III/3 кодекса ПДНВ.

Общие требования к получению сертификата для второго механика

Вторые механики судов, оснащенных главным тяговым оборудованием мощностью 3000 квт и более, должны:

а) Предыдущий сертификат и морской стаж: отвечать требованиям сертификации в качестве вахтенного офицера вахты в электромеханической части и иметь не менее 12 месяцев подтвержденного морского стажа в качестве помощника судового инженера-механика или судового инженера-механика.

b) Образование и подготовка: иметь завершенное и подтвержденное образование и подготовку и удовлетворять стандартам компетентности, установленным в разделе A-III/2 кодекса ПДНВ.

Примечание: Второй механик, квалифицированный для службы на судах, имеющих главное тяговое оборудование мощностью 3000 кВт и более, может служить старшим механиком на судах, имеющих главное тяговое оборудование мощностью менее 3000 кВт, при этом он должен иметь подтвержденный морской стаж не менее 12 месяцев в качестве судового инженера-механика на ответственной должности и подтвержденный сертификат.

Вторые механики судов, оснащенных главным тяговым оборудованием мощностью 750 – 3000 квт, должны:

а) Предыдущий сертификат и морской стаж: отвечать требованиям сертификации в качестве вахтенного офицера вахты в электромеханической части и иметь не менее 12 месяцев подтвержденного морского стажа в качестве помощника судового инженера-механика или судового инженера-механика.

b) Образование и подготовка: иметь завершенное и подтвержденное образование и подготовку и удовлетворять стандартам компетентности, установленным в разделе A-III/3 кодекса ПДНВ.

Примечание: Компетентности старших и вторых механиков в настоящее время включают управление ресурсами машинного отделения и способности к руководству, командной работе и управлению.

Общие требования к получению сертификата компетентности для вахтенного офицера вахты в электромеханической части

Вахтенные офицеры вахты в электромеханической части укомплектованного машинного отделения или назначенные вахтенные механики в периодически неукомплектованных машинных отделениях (с тяговой мощностью 750 квт или более) должны:

а) Возраст: быть не менее 18 лет.

b) Стаж морской службы: иметь не менее чем 12-месячный законченный курс комбинированной подготовки на берегу и подтвержденный морской стаж, из которого не менее 6 месяцев должна составлять морская служба в виде части принятой программы обучения или иметь не менее чем 36-месячный законченный курс комбинированной подготовки на берегу и подтвержденный морской стаж, из которого не менее 30 месяцев должна составлять морская служба в машинном отделении. Это должно быть задокументировано в соответствующем журнале регистрации подготовки.

с) выполнять в течение требуемого срока морской службы обязанности по вахте в машинном отделении под надзором старшего механика или квалифицированного судового инженера- механика в течение не менее 6 месяцев.

d) Образование и подготовка: иметь завершенное и подтвержденное образование и подготовку и удовлетворять стандартам компетентности, установленным в разделе A-III/1 кодекса ПДНВ.

Примечание: Минимальное время подготовки было сокращено с 30 до 12 месяцев для комбинированной подготовки на берегу и установлен подтвержденный морской стаж (6 месяцев) как часть установленной программы подготовки. Однако уровни компетентности не были снижены, а периоды подготовки должны остаться такими, какие в настоящее время установлены администрацией.

Общие требования к получению сертификата компетентности для судового электромеханика

Судовые электромеханики, служащие на морских судах с главным тяговым оборудованием мощностью 750 квт или более, должны:

а) Возраст: быть не менее 18 лет.

b) Стаж морской службы: иметь не менее чем 12-месячный законченный курс подготовки на берегу и подтвержденный морской стаж, из которого не менее 6 месяцев должна составлять морская служба в виде части принятой программы обучения или иметь не менее чем 36-месячный законченный курс подготовки на берегу и подтвержденный морской стаж, из которого не менее 30 месяцев должна составлять морская служба в машинном отделении. Это должно быть задокументировано в соответствующем журнале регистрации подготовки.

с) Образование и подготовка: иметь соответствующее законченное образование и пройти программу подготовки, соответствующую стандартам компетентности, установленным в разделе A-III/6 кодекса ПДНВ.

Примечание: Моряки могут рассматриваться как отвечающие требованиям этого правила, если они прослужили на борту судна не менее 12 месяцев в течение последних 60 месяцев, предшествующих вступлению в силу этого правила, и обладают компетентностью, установленной в Разделе A-III/6.

Несмотря на приведенные выше требования, соответствующая квалифицированная персона может выполнять определенные функции, приведенные в Разделе A-III/6.

Общие требования для получения сертификата компетентности рядовым матросом, входящим в состав укомплектованного машинного отделения или назначенного исполнять обязанности в периодически неукомплектованном машинном отделении

Относится только к службе на судах с тяговой мощностью 750 квт или более.

Рядовой моряк должен:

а) Возраст: быть не менее 16 лет.

b) Стаж морской службы: иметь завершенный и подтвержденный стаж морской службы, включая не менее 6 месяцев подготовки и опыта работы или

с) Образование и подготовка: иметь специальную подготовку либо до выхода в море, либо на борту судна, включая подтвержденный период морской службы, который должен быть не меньше двух месяцев, и

d) соответствовать стандартам компетентности, установленным в разделе A-II/4 кодекса ПДНВ.

Общие требования к получению сертификата компетентности для матроса 1-го класса машинного отделения

Относится только к службе на судах валовой вместимостью 500 регистровых тонн или более.

Рядовой моряк должен:

a) Возраст: быть не менее 18 лет.

b) Соответствовать требованиям к сертификации рядового моряка в составе вахты в машинном отделении

c) Стаж морской службы: иметь законченный подтвержденный 12-месячный стаж морской службы в палубной команде или законченный и подтвержденный 6-месячный курс подготовки.

d) Образование и подготовка: иметь задокументированную в журнале подготовки профессиональную подготовку на борту или подтвержденную подготовку на берегу с минимальным морским стажем в 12 месяцев.

e) Компетентность: соответствовать стандартам компетентности, установленным в разделе A-III/5.

Примечание: Существуют также альтернативные варианты подготовки для рядовых с объединенными обязанностями в разделе A-VII/2, но моряки должны выяснить возможности их использования у своих национальных администраций.

Общие требования к получению сертификата для специалиста-электромеханика рядового состава

Специалисты-электромеханики рядового состава, служащие на морских судах с главным тяговым оборудованием мощностью 750 квт или более, должны:

а) Возраст: быть не менее 18 лет.

b) Стаж морской службы:

  • иметь завершенный и подтвержденный стаж морской службы, включая не менее 12 месяцев подготовки и опыта работы или
  • иметь законченную подтвержденную подготовку, включая подтвержденный период морской службы, который должен быть не меньше шести месяцев, или
  • иметь квалификацию, которая соответствовала бы компетентности по таблице A-III/7, и не менее чем 3-месячный подтвержденный период морской службы.
  • Это должно быть задокументировано в соответствующем журнале регистрации подготовки.

с) Образование и подготовка: иметь образование и пройти программу подготовки, соответствующую стандартам компетентности, установленным в разделе A-III/7 кодекса пднв.

Примечание: Моряки могут рассматриваться как отвечающие требованием этого правила, если они прослужили на борту судна не менее 12 месяцев в течение последних 60 месяцев, предшествующих вступлению в силу этого правила, и обладают компетентностью, установленной в Разделе A-III/7.

Несмотря на приведенные выше требования, соответствующая квалифицированная персона может выполнять определенные функции, приведенные в Разделе A-III/7.

Другие члены экипажа, назначенные ответственными за безопасность и охрану окружающей среды при работе судна

Другие члены экипажа, которые не сертифицируются в соответствии с конвенцией ПДНВ 2010 или на которых не возлагается ответственность за безопасность и охрану окружающей среды при работе судна

Примечание:Хотя Конвенция ПДНВ требует только медицинское свидетельство и сертификат базовой подготовки для моряков, сертифицируемых в соответствии с Конвенцией или на которых возложены связанные с безопасностью обязанности, Конвенция МОТ о труде в морском судоходстве 2006 г. требует, чтобы все моряки проходили медосмотр и успешно прошли подготовку по личной безопасности на борту судна.

Литература

ПДНВ руководство для моряков 2012 (c учетом новых Манильских поправок 2010 года) [2012]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.