ПДНВ - общие требования к рядовому персоналу

Рядовой персонал подразделяется на три общие категории: те, кто составляют часть вахты (ходовой или в машинном отделении), те, на кого не возложены обязанности по несению вахты, и те, кто проходят подготовку. Как от рядового моряка от вас требуется удовлетворять минимальным стандартам по состоянию здоровья, минимальному возрасту (если на вас возложены обязанности по несению вахты), по компетентности (если на вас возложены обязанности по несению вахты) и по стажу морской службы (если на вас возложены обязанности по несению вахты). Рядовым морякам, на которых не возложены обязанности по несению вахты, или тем, кто еще проходят подготовку, не требуется иметь сертификаты по несению вахты.

Все остальные сертификационные требования для рядового персонала зависят от функций, которые он выполняет на борту. в частях 2 и 3 настоящего раздела разъясняется, какие вам требуются сертификаты в зависимости от выполняемых вами функций и типа судна, на котором вы служите. Если вы хотите ознакомиться с точными стандартами компетентности, которым должны отвечать, вам следует обратиться к главам II (капитан и палубная команда), III (машинное отделение), IV (радисты), V (требования к профессиональной подготовке персонала судов специальных типов), VI (чрезвычайные ситуации, охрана труда, медицинское обслуживание и функции выживания) конвенции ПДНВ. Эти главы следует читать совместно с соответствующим разделом Части а кодекса ПДНВ.

Рядовые члены экипажа, на которых возложены обязанности по несению вахты

Рядовые члены экипажа, составляющие часть вахты (ходовой или в машинном отделении), должны иметь специальный сертификат для выполнения этих обязанностей. Если вы входите в состав штурманской вахты, вам необходимо иметь сертификат, известный под названием «матрос в составе штурманской вахты». А если вы входите в состав вахты в электромеханической части, вам необходимо иметь сертификат, известный под названием «матрос в составе вахты в электромеханической части». Для получения этих сертификатов вам необходимо продемонстрировать, что вы компетентны в выполнении функций, перечисленных в последующем тексте. Вы можете найти полный их перечень в конвенции ПДНВ в разделе A-II/4 для палубного персонала и в разделе A-III/4 для персонала машинного отделения. Моряки, обладающие соответствующими компетентностями, чтобы быть палубными матросами 1-го класса или матросами 1-го класса в машинном отделении в соответствии с новыми положениями II/5 и III/5, должны сначала стать опытными вахтенными матросами. Однако если вы прослужили в качестве рядового матроса соответствующей квалификации не менее одного года до вступления конвенции в силу в зоне действия администрации, выдавшей ваш сертификат, то можете рассматриваться как специалист, удовлетворяющий требованиям к компетентности и можете быть сертифицированы соответствующим образом, не проходя какой-либо дополнительной подготовки. Сказанное выше может также относиться к объединенным сертификатам для рядового состава в соответствии с положениями VII/2.4.

Матросы в составе штурманской вахты

Вы должны отвечать перечисленным ниже требованиям к компетентности. Они не относятся к рядовым морякам на судах с валовой вместимостью менее 500 регистровых тонн. Вы должны быть способны:

1. Управлять судном и выполнять команды рулевому, отданные на английском языке (включая использование магнитного и гирокомпаса, команд рулевому, а также попеременный переход от автоматической системы управления курсом судна к ручному управлению и обратно).

2. Вести надлежащее наблюдение, внимательно вглядываясь и вслушиваясь (охватывая обязанности по наблюдению, включающие отчетность о приблизительном направлении звукового сигнала, света или объекта в градусах или румбах).

3. Участвовать в мониторинге и управлении безопасным несением вахты (в том числе знать морские термины и определения, использовать системы внутренней связи и системы аварийной сигнализации, понимать приказы и уметь выяснять с вахтенным офицером вопросы, относящиеся к несению вахты, разбираться с процедурами смены, несения и передачи вахты, ознакомиться с информацией, необходимой для безопасного несения вахты, и с основными процедурами по охране окружающей среды).

4. Управлять аварийным оборудованием и выполнять процедуры, предусмотренные для чрезвычайных ситуаций (в том числе знать свои обязанности в чрезвычайных ситуациях, а также разбираться в сигналах тревоги, пиротехнических сигналах бедствия, сигналах спутниковых радиомаяков для обнаружения кораблекрушений (EPIRB) и радиолокационных спасательных ответчиков (SART), уметь распознавать ложные сигналы бедствия и предпринимать действия при их случайном поступлении).

Матросы в составе вахты в электромеханической части

Если вы входите в состав вахты в электромеханической части, то должны отвечать изложенным ниже требованиям к компетентности. Это те же требования, что и изложенные в конвенции ПДНВ-95. они не относятся к рядовым морякам на судах с тяговой мощностью менее 750 квт.

Вы должны быть способны:

1. Выполнять распорядок вахты в соответствии с обязанностями рядового матроса в составе вахты в машинном отделении и свободно общаться по вопросам, связанным с обязанностями по несению вахты (включая знание терминов, используемых в машинном отделении, и названий машин и оборудования, знание процедур, выполняемых в машинном отделении, безопасной рабочей практики при выполнении работ в машинном отделении, основных процедур по защите окружающей среды, а также умение пользоваться внутренними системами связи, аварийной системой машинного отделения и способность отличить различные специальные сигналы тревоги от сигналов газовой противопожарной сигнализации).

2. Нести котельную вахту и поддерживать правильный уровень воды и требуемое давление пара (включая безопасное управление котлами).

3. Управлять аварийным оборудованием и выполнять процедуры, предусмотренные в аварийных ситуациях (включая знание обязанностей в чрезвычайных ситуациях и путей эвакуации из машинного отделения, а также знакомство с расположением и использованием противопожарного оборудования в машинном отделении).

Перерегистрация требований к рядовым членам экипажа

Сертификаты для рядовых членов экипажа, входящих в состав вахты, не являются объектом перерегистрации. Другие сертификаты должны выдаваться после прохождения подготовки по повышению квалификации.

Рядовые моряки, служащие на судах, зарегистрированных под иностранным флагом

В соответствии с конвенцией, сертифицированным рядовым морякам, входящим в состав вахты, не требуется иметь подтверждение признания, когда они служат на судах, зарегистрированных под флагом другой страны. Однако администрации некоторых иностранных государств требуют и выпускают подтверждения для рядовых моряков, входящих в состав вахты, и другие сертификаты по конкретным функциям (например, подготовка для службы на танкерах). Запросите вашего работодателя (судовладельца или агента по комплектованию) или непосредственно соответствующую администрацию о том, должны ли вы получить подтверждение признания. В некоторых случаях подтверждение признания для специальных сертификатов может выдаваться только тогда, когда профессиональная подготовка была получена в учебной организации, признанной администрацией иностранного государства. И опять же, если возникнут сомнения, запросите администрацию, есть ли у нее какие-либо дополнительные требования в этой области.

Получение следующего более высокого сертификата

В соответствии с конвенцией ПДНВ есть возможность повышения в звании, в частности, из рядового моряка до офицера. однако вам необходимо иметь подтвержденный морской стаж и закончить соответствующую программу обучения. В соответствии с конвенцией ПДНВ 2010 г. расширены требования к учебникам для матросов 1-го класса (палубных и машинного отделения). В соответствии со старой системой можно было повысить себе звание только за счет продолжительности морского стажа, однако теперь это невозможно.

Обязанности рядовых моряков при поступлении на любое судно

Все рядовые моряки должны пройти период ознакомления с особенностями судна, включая меры безопасности, до того как быть назначенными к выполнению каких-либо функций на борту. им не будет выдаваться никакой сертификат, но запись о прохождении такого обучения должна быть сделана в официальном бортовом журнале судна. Это требование относится к любому члену экипажа, включая гостиничный персонал на борту пассажирского судна.

Базовая подготовка по безопасности рядовых членов экипажа

Рядовые члены экипажа, служащие на судне любого типа, назначенные к несению ответственности за безопасность, охрану труда и предупреждение загрязнения окружающей среды, должны пройти подготовку по базовому курсу безопасности. такая подготовка должна охватывать методы выживания персонала, основы предупреждения пожаров и борьбы с ними, элементарную первую медицинскую помощь, личную и социальную ответственность. Эти требования относятся практически ко всем рядовым морякам, служащим на торговых судах, а также к рядовым морякам, проходящим профессиональную подготовку. Базовый курс подготовки по безопасности должен быть задокументирован, и матрос, на которого возложена ответственность за обеспечение безопасности и предупреждение загрязнения окружающей среды, должен проходить его не реже одного раза в пять лет.

Вы должны пройти подтвержденный курс подготовки или предоставить свидетельство того, что вы достигли необходимых стандартов компетентности в предыдущие пять лет (например, участвуя в тренировках и упражнениях или в результате оценки квалифицированным специалистом). Отсутствует требование о том, чтобы моряки хранили официальный сертификат о базовой подготовке, однако рекомендуется, чтобы вы имели какую-либо форму документального свидетельства, подтверждающего, что вы достигли компетентности в этих функциях в пределах пяти предыдущих лет (оно может иметь форму записи о тренировках или писем из учебной организации).

Литература

ПДНВ руководство для моряков 2012 (c учетом новых Манильских поправок 2010 года) [2012]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.