Конвенция ПДНВ - Глава II Капитан и палубная команда

Правило II/1
Обязательные минимальные требования для дипломирования вахтенных помощников капитана судов валовой вместимостью 500 или более

1. Каждый вахтенный помощник капитана морского судна валовой вместимостью 500 или более должен иметь профессиональный диплом.

2. Каждый кандидат на получение диплома должен:

  • .1 быть не моложе 18 лет;
  • .2 иметь одобренный стаж работы на судне не менее 12 месяцев как часть одобренной программы подготовки, включающей подготовку на судне, которая отвечает требованиям раздела А-II/1 Кодекса ПДНВ и документально подтверждена в одобренной книжке регистрации подготовки, или же иметь одобренный стаж работы на судне не менее 36 месяцев;
  • .3 в ходе требуемого стажа работы на судне выполнять обязанности по несению вахты на мостике под руководством капитана или квалифицированного лица командного состава в течение периода не менее шести месяцев;
  • .4 отвечать применимым требованиям правил главы IV для выполнения установленных обязанностей по радиослужбе в соответствии с Регламентом радиосвязи;
  • .5 пройти одобренные обучение и подготовку и отвечать стандарту компетентности, указанному в разделе А-II/1 Кодекса ПДНВ; и
  • .6 отвечать стандартам компетентности, указанным в пункте 2 раздела А-VI/1, пунктах 1-4 раздела A-VI/2, пунктах 1-4 раздела А-VI/3 и пунктах 1-3 раздела А-VI/4 Кодекса ПДНВ.

Правило II/2
Обязательные минимальные требования для дипломирования капитанов и старших помощников капитана судов валовой вместимостью 500 или более

Капитан и старший помощник капитана судов валовой вместимостью 3 000 или более

1. Каждый капитан и старший помощник капитана морского судна валовой вместимостью 3 000 или более должен иметь профессиональный диплом.

2. Каждый кандидат на получение диплома должен:

  • .1 отвечать требованиям, предъявляемым к дипломированию вахтенного помощника капитана судов валовой вместимостью 500 или более, и иметь одобренный стаж работы на судне в этой должности:
    • .1.1 для получения диплома старшего помощника капитана – не менее 12 месяцев, и
    • .1.2 для получения диплома капитана − не менее 36 месяцев; однако этот срок может быть сокращен до 24 месяцев, если кандидат имеет стаж работы на судне в должности старшего помощника капитана не менее 12 месяцев; и
  • .2 пройти одобренные обучение и подготовку и отвечать стандарту компетентности, указанному в разделе А-II/2 Кодекса ПДНВ, для капитанов и старших помощников капитана судов валовой вместимостью 3 000 или более.

Капитан и старший помощник капитана судов валовой вместимостью от 500 до 3 000

3. Каждый капитан и старший помощник капитана морского судна валовой вместимостью от 500 до 3 000 должен иметь профессиональный диплом.

4. Каждый кандидат на получение диплома должен:

  • .1 для получения диплома старшего помощника капитана отвечать требованиям, предъявляемым к вахтенному помощнику капитана судов валовой вместимостью 500 или более;
  • .2 для получения диплома капитана отвечать требованиям, предъявляемым к вахтенному помощнику капитана судов валовой вместимостью 500 или более и иметь одобренный стаж работы на судне не менее 36 месяцев в этой должности; однако этот срок может быть сокращен до 24 месяцев, если кандидат имеет стаж работы на судне в должности старшего помощника капитана не менее 12 месяцев; и
  • .3 пройти одобренную подготовку и отвечать стандарту компетентности, указанному в разделе А-II/2 Кодекса ПДНВ, для капитанов и старших помощников капитана судов валовой вместимостью от 500 до 3 000.

Правило II/3
Обязательные минимальные требования для дипломирования вахтенных помощников капитана и капитанов судов валовой вместимостью менее 500

Суда, не занятые в прибрежном плавании

1. Каждый вахтенный помощник капитана, работающий на морском судне валовой вместимостью менее 500, не занятом в прибрежном плавании, должен иметь профессиональный диплом для работы на судах валовой вместимостью 500 или более.

2. Каждый капитан, работающий на морском судне валовой вместимостью менее 500, не занятом в прибрежном плавании, должен иметь профессиональный диплом для работы в должности капитана судов валовой вместимостью от 500 до 3 000.

Суда, занятые в прибрежном плавании

Вахтенный помощник капитана

3. Каждый вахтенный помощник капитана морского судна валовой вместимостью менее 500, занятого в прибрежном плавании, должен иметь профессиональный диплом.

4. Каждый кандидат на получение диплома вахтенного помощника капитана морского судна валовой вместимостью менее 500, занятого в прибрежном плавании, должен:

  • .1 быть не моложе 18 лет;
  • .2 пройти:
    • .2.1 специальную подготовку, включающую достаточный стаж соответствующей работы на судне, установленный Администрацией, или
    • .2.2 одобренный стаж работы на судне в составе палубной команды не менее 36 месяцев;
  • .3 отвечать применимым требованиям правил главы IV для выполнения установленных обязанностей по радиослужбе в соответствии с Регламентом радиосвязи;
  • .4 пройти одобренные обучение и подготовку и отвечать стандарту компетентности, указанному в разделе А-II/3 Кодекса ПДНВ, для вахтенных помощников капитана судов валовой вместимостью менее 500, занятых в прибрежном плавании; и
  • .5 отвечать стандарту компетентности, указанному в пункте 2 раздела А-VI/1, пунктах 1−4 раздела A-VI/2, пунктах 1−4 раздела А-VI/3 и пунктах 1−3 раздела A-VI/4 Кодекса ПДНВ.

Капитан

5. Каждый капитан, работающий на морском судне валовой вместимостью менее 500, занятом в прибрежном плавании, должен иметь профессиональный диплом.

6. Каждый кандидат на получение диплома капитана морского судна валовой вместимостью менее 500, занятого в прибрежном плавании, должен:

  • .1 быть не моложе 20 лет;
  • .2 иметь одобренный стаж работы на судне в должности вахтенного помощника капитана не менее 12 месяцев;
  • .3 пройти одобренные обучение и подготовку и отвечать стандарту компетентности, указанному в разделе А-II/3 Кодекса ПДНВ, для капитанов судов валовой вместимостью менее 500, занятых в прибрежном плавании; и
  • .4 отвечать стандарту компетентности, указанному в пункте 2 раздела А-VI/1, пунктах 1−4 раздела A-VI/2, пунктах 1−4 раздела А-VI/3 и пунктах 1−3 раздела A-VI/4 Кодекса ПДНВ.

Изъятия

7. Если Администрация считает, что в связи с размерами судна и условиями плавания применение в полном объеме требований настоящего правила и раздела А-II/3 Кодекса ПДНВ является нецелесообразным или практически невозможным, она может в определенной степени освободить капитана и вахтенного помощника капитана такого судна или класса судов от соответствия некоторым из требований, принимая во внимание безопасность всех судов, которые могут плавать в тех же водах.

Правило II/4
Обязательные минимальные требования для дипломирования лиц рядового состава, несущих ходовую навигационную вахту

1. Каждое лицо рядового состава, входящее в состав ходовой навигационной вахты на морском судне валовой вместимостью 500 или более, не являющееся лицом рядового состава, проходящим подготовку, и лицом рядового состава, чьи обязанности во время вахты не требуют квалификации, должно быть надлежащим образом дипломировано для выполнения таких обязанностей.

2. Каждый кандидат на получение диплома должен:

  • .1 быть не моложе 16 лет;
  • .2 пройти:
    • .2.1 одобренный стаж работы на судне, включая подготовку и приобретение опыта в течение не менее шести месяцев, или
    • .2.2 специальную подготовку либо на берегу, либо на судне, включая одобренный стаж работы на судне не менее двух месяцев; и
  • .3 отвечать стандарту компетентности, указанному в разделе А-II/4 Кодекса ПДНВ.

3. Стаж работы на судне, подготовка и опыт, требуемые подпунктами 2.2.1 и 2.2.2, должны быть связаны с функциями по несению ходовой навигационной вахты и включать выполнение обязанностей под непосредственным руководством капитана, вахтенного помощника капитана или квалифицированного лица рядового состава.

Правило II/5
Обязательные минимальные требования для дипломирования лиц рядового состава в качестве матроса первого класса

1. Каждый матрос первого класса, работающий на морском судне валовой вместимостью 500 или более, должен быть надлежащим образом дипломирован.

2. Каждый кандидат на получение диплома должен:

  • .1 быть не моложе 18 лет;
  • .2 отвечать требованиям для дипломирования лица рядового состава, несущего ходовую навигационную вахту;
  • .3 имея квалификацию для работы в качестве лица рядового состава, несущего ходовую навигационную вахту, иметь одобренный стаж работы на судах в составе палубной команды:
    • .3.1 не менее 18 месяцев, или
    • .3.2 не менее 12 месяцев и пройти одобренную подготовку; и
  • .4 отвечать стандарту компетентности, указанному в разделе А-II/5 Кодекса ПДНВ.

3. Каждая Сторона должна сравнивать требования к компетентности, которые она предъявляет к матросам для получения дипломов, выдаваемых до 1 января 2012 года, с теми, которые указаны в разделе А-II/5 Кодекса ПДНВ для получения диплома, и определять необходимость требовать от этих членов персонала повышения квалификации.

4. До 1 января 2012 года Сторона, которая является также Стороной Конвенции Международной организации труда о выдаче матросам свидетельств о квалификации 1946 года (№ 74), может продолжать выдачу, признание и подтверждение дипломов в соответствии с положениями упомянутой Конвенции.

5. До 1 января 2017 года Сторона, которая является также Стороной Конвенции Международной организации труда о выдаче матросам свидетельств о квалификации 1946 года (№ 74), может продолжать возобновление и продление срока действия дипломов и подтверждений в соответствии с положениями упомянутой Конвенции.

6. Сторона может считать, что моряки отвечают требованиям настоящего правила, если они проработали в соответствующей должности в составе палубной команды не менее 12 месяцев из последних 60 месяцев, предшествующих вступлению настоящего правила в силу для этой Стороны.

Литература

ПДНВ (STCW) с Манильскими поправками - ИМО, CPI Books Limited [2013]
Безопасность морского судоходства - В.Ляшенко [2007]
ПДНВ руководство для моряков 2012 (c учетом новых Манильских поправок 2010 года) [2012]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.