Wärtsilä 50DF – Очистка ГТН

Периодическая промывка турбины снижает образование отложений и увеличивает интервалы между капремонтами. Необходимо использовать только пресную воду и тщательно соблюдать инструкции по очистке, изложенные в руководстве пользователя, ни в коем случае не применяя присадки, растворители или соленую воду.

Регулярная промывка турбины не требуется при работе на природном газе.

Система ручной очистки ГТН

Двигатели, оборудованные ГТН типа «Napier» поставляются вместе с дозатором воды, состоящим из расходомера и настраиваемого дросселя. Дозатор устанавливается в машинном отделении и подсоединяется к двигателю через съемный резиновый шланг. Шланг подсоединяется через быстроразъемную муфту, длина шланга составляет обычно 10 м. Один дозатор может использоваться для нескольких двигателей.

Система очистки ГТН, ГТН типа «Napier»

Автоматическая промывка ГТН

Двигатели, оборудованные ГТН типа «TPL», поставляются с автоматической системой промывки, которая представляет собой клапанный блок, установленный в машинном отделении рядом с ГТН и общим блоком управления, обслуживающим до 6 двигателей. Очистка запускается с пульта управления, после чего последовательность цикла промывки управляется автоматически. Расходомер и клапан регулировки давления поставляются для настройки протока воды.

Литература

Двухтопливные двигатели WARTSILA 50DF руководство по проектированию [2010]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.