Перспективы современного развития судовых малооборотных ДВС

Обеспечение надежной работы главных двигателей с учетом их конструктивных и технологических достоинств и недостатков, постоянно меняющихся условий эксплуатации и технического состояния является сложной задачей. Этот вопрос касается прежде всего эксплуатации судовых энергетических установок, среди которых в настоящее время преобладают дизельные.

Высокие технические характеристики судовых дизелей, сокращение удельных расходов топлива (до 150 г/кВт • ч), нетребовательность к качеству топлива при сохранении высоких значений термического КПД, безопасная и устойчивая работа в необслуживаемом МО, продолжительные периоды между осмотрами, возможность длительной работы на пониженных мощностях без нежелательных последствий позволяют считать, что ближайшие десятилетия дизельные СЭУ останутся основным типом энергетических установок морских судов. Поэтому мировыми дизелестроительными фирмами ведутся работы по созданию новых поколений судовых двигателей, объединяющие результаты научно-технического прогресса, практического опыта и жестких требований по сохранению природной среды обитания.

В основном все судовые дизельные установки можно разделить на две большие группы: мощные малооборотные двигатели с прямой передачей на винт и средне- или высокооборотные двигатели с редукторами.

Основные показатели современных малооборотных (МОД), среднеоборотных (СОД) и высокооборотных (ВОД) судовых дизелей следующие:

  • удельная масса МОД: 20-35 кг/кВт, СОД: 13-18 кг/кВт, ВОД: 56 кг/кВт;
  • агрегатная мощность: МОД до 100 МВт, СОД до 25 МВт;
  • удельный расход топлива: МОД 150 г/кВт • час, СОД 175 г/кВт • час;
  • удельный расход масла: МОД 0,4 г/кВт • час, СОД 0,6-0,8 г/кВт • час,

Современные дизели работают на тяжелых, более дешевых сортах топлива, имеют достаточно низкий расход топлива, а с учетом утилизации тепловых потерь КПД мощных МОД может достигать 55%.

Существующий типоразмерный ряд МОД и СОД позволяет выбирать источник пропульсивной мощности для любого перспективного судна из двигателей одного типа с различным числом цилиндров и частотой вращения. Не ограничены дизели и единичной агрегатной мощностью. Так, фирма Hapag Lloyd в 2005 году заказала 3 контейнеровоза с дизелями мощностью по 93400 э.л.с., обеспечивающих скорость судна до 25,2 уз.час.

Литература

Курс повышения квалификации судовых механиков - [Николаев 2009]
Авторы - В.С. Михайлов, А.Н. Носовский, А.В. Корниецкий, В.А. Пинчук, А.А. Чуйко

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.