Дайвинг - Физическая форма

Подводное плавание - это вид физической деятельности. Дайверы должны быть в хорошей форме вне зависимости от типа и параметров их погружений, от того, глубокие это погружения или нет. Однако, дайверам, занимающимся глубокими погружениями, особенно рекомендуется поддерживать хорошую физическую форму, потому что такие погружения предъявляют более высокие требования и дают повышенную нагрузку. Дайверам не нужно быть в такой же физической форме, как профессиональным спортсменам, но людям, которым трудно ходить пешком, не следует погружаться больше, чем на 18 метров.

Хорошим тестом для оценки физического состояния, является способность проплыть 300 метров за 15 или меньше минут. Дайверам, которые не в состоянии сделать это, не обязательно совсем исключать возможность глубоких погружений, но им следует больше упражняться перед погружениями в сложных условиях, включая и глубоководный дайвинг.

Ожирение является важным фактором, когда мы говорим о глубоких погружениях. Ожирение или тучность - это избыток жировой ткани, сопровождающийся увеличением массы тела и повышенной предрасположенностью ко многим потенциально опасным заболеваниям, таким как гипертония, диабет, болезни сердца, инсульт и заболевания суставов. Дайвер, страдающий ожирением, совсем не редкость, и пока оно не является противопоказанием для подводного плавания, оно увеличивает для дайвера риск ДКБ и других, связанных с погружениями недугов. В реальности, во множестве мест дайверы, чья масса тела больше идеальной на 20 и более процентов, не могут претендовать на занятия научным, коммерческим или военным дайвингом.

Дайвинг - Физическая форма

Тучные дайверы часто сталкиваются с проблемами при подборе и подгонке по фигуре оборудования. Гидрокостюмы, обычно имеющиеся в продаже, изготавливаются для людей, обладающих средними параметрами, и имеют стандартный размерный ряд от XS (очень маленький) до XL (очень большой). Зачастую эти костюмы слишком малы для тучных людей. Чрезмерно тесный костюм может вызвать у дайвера сдавливание грудной клетки, что приведёт к трудностям с дыханием и, как следствие, накоплению углекислого газа, то есть гиперкапнии. Также крупным дайверам может быть сложно подобрать правильно сидящий грузовой пояс. По этой причине такие дайверы иногда соединяют два грузовых пояса в один, который будет им как раз, что создаёт дополнительный риск как для самого дайвера, так и для его напарника. Кроме всего прочего, могут возникнуть трудности и с подбором BCD, потому что слишком тесный компенсатор представляет ту же опасность, что и слишком тесный гидрокостюм.

Жировая ткань менее плотная, чем другие ткани организма. Она также менее плотная, чем вода, что означает, что она будет всплывать. Чем больше жировой ткани имеет дайвер, тем большее количество грузов ему понадобится для компенсации положительной плавучести, создаваемой жировой тканью. Потенциально это может создавать дайверу дополнительные проблемы. Если грузы неправильно распределены на поясе, как описано в первой главе, это может стать причиной проблем с плавучестью и положением тела в воде, так же, как и болей в спине и пояснице. Находясь в воде, для установления нейтральной плавучести дайвер будет должен добавлять в BCD большое количество воздуха, что может ухудшить ситуацию, если на дайвере надет слишком тесный компенсатор.

Тучные дайверы потребляют воздуха больше, чем их более стройные товарищи. Так происходит потому, что их организм должен обеспечить питательными веществами большой объём тканей, а из-за больших габаритов такие дайверы обладают под водой не очень благоприятными гидродинамическими особенностями. В результате они должны больше работать, а значит и больше дышать, чтобы двигаться в воде. Это усугубляется при наличии течения, особенно встречного, где потребление газа увеличивается даже у самых физически подготовленных дайверов.

Из-за взаимодействия азота и жировой ткани, тучные дайверы имеют повышенный риск развития декомпрессионной болезни. Проще говоря, азот любит жировые ткани. Фактически, азот в пять раз более растворим в жирах, чем в мышечных тканях. Это означает, что при одинаковом профиле погружения тучный дайвер будет поглощать больше азота, чем дайвер спортивного телосложения. В конечном итоге, накопление большего количества азота означает и более высокий риск ДКБ. Чтобы снизить риск ДКБ, таким дайверам рекомендуется придерживаться более консервативного подхода. Одним из таких методов может быть использование найтрокса в качестве дыхательной смеси при планировании и проведении погружения по бездекомпрессионным пределам, установленным для воздуха. Курс SNSI Nitrox Diver даёт все знания и навыки, необходимые для погружений с использованием найтрокса в качестве дыхательной смеси, а также демонстрирует, как и почему использование найтрокса может снизить риски, связанные с ДКБ и азотным наркозом. Для получения дополнительной информации, обратитесь к инструктору SNSI.

Литература

Advanced Open Water Diver [2016]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.