Дайвинг - Определение расхода газа

Два дайвера с одинаковыми физическими параметрами, практикующие одни и те же, описанные ранее, методы экономии газа, будут иметь разный уровень потребления газа в одном и том же погружении с одним и тем же профилем. Это происходит потому, что помимо уже упомянутых факторов, существует множество других, которые также влияют на потребление воздуха. Поэтому, при планировании погружения, а особенно глубокого погружения, необходимо, чтобы каждый член команды хотя бы приблизительно знал свою норму потребления газа.

ПОВЕРХНОСТНЫЙ РАСХОД ВОЗДУХА или SAC (от англ. Surface Air Consumption) можно рассчитать, определив количество газа, которое дайвер расходует на поверхности за определённое время. Разделив объем газа, израсходованного дайвером, на затраченное время, мы узнаем какое количество газа он использовал за одну минуту своего плавания.

SAC = Bar/Time

Важно помнить, что данные, полученные путем такого расчета, показывают приблизительный поверхностный расход воздуха. В действительности, существует очень много факторов, которые влияют на потребление воздуха, поэтому практически невозможно точно рассчитать, каким будет расход у дайвера в каком-то конкретном погружении. Тем не менее, результаты подобных расчётов могут дать примерное представление о том, каким может быть потребление воздуха у дайвера, что позволит команде спланировать, количество газа, которое может понадобиться для заданных глубины и времени.

Чтобы определить SAC, дайвер должен в течение определённого времени плавать по поверхности, а затем записать сколько газа он израсходовал за это время. Перед началом упражнения баллон должен быть предварительно охлаждён до температуры воды, так как в противном случае результа- ты могут быть далеки от реальных из-за охлаждения или нагревания баллона после погружения его в воду.

Например:

Используя 12-литровый баллон, дайвер зафиксировал, что стартовое давление составляет 200 bar. После 10 минут плавания по поверхности, давление в его баллоне составляло 185 bar, то есть дайвер потратил 15 bar. Для подсчёта SAC этого дайвера, мы разделим 15 bar на 10 минут, получив расход 1,5 bar в минуту при использовании 12-литрового баллона.

Уровень SAC зависит от размера баллона, с которым производились подсчёты. Это означает, что с изменением размера баллона, изменится и SAC дайвера.

Дайвер может вычислить свой Минутный объём дыхания – RMV (от англ. Respiratory Minute Volume), чтобы не пересчитывать SAC всякий раз при использовании баллона другого размера. RMV – это количество литров газа, потребляемых на поверхности каждую минуту. Этот показатель не зависит от размера баллона и может быть использован при планировании, когда размер баллона неизвестен.

Когда SAC подсчитан, умножьте его значение на объём баллона в литрах – так вы получите показатель RMV.

Черепаха в океане

RMV = SAC × Объём баллона в литрах

SAC дайвера из нашего примера был равен 1,5 bar в минуту при использовании 12-литрового баллона. Теперь мы можем узнать RMV этого дайвера:
RMV = 1,5 bar в минуту x 12 литров = 18 литров в минуту.

Если другой дайвер определил, что его SAC = 1 bar в минуту при использовании 15-литрового баллона, то его RMV составит: 1 bar в минуту х 15 литров = 15 литров в минуту.

Вооружившись этим знанием, дайвер может рассчитать свой предполагаемый расход газа для определённого погружения.

Например:

Дайвер с SAC 1,5 bar в минуту, подсчитанным при использовании 12-литрового баллона, хочет осуществить погружение на 30 метров с таким же, то есть 12-литровым баллоном. Чтобы узнать его расход газа на 30 метрах, дайвер должен умножить свой показатель SAC на абсолютное давление (в данном случае 4 atm).

Расход газа на 30 метрах = 1,5 bar в минуту х 4 atm = 6 bar в минуту.

Продолжим этот пример: дайвер планирует пробыть на 30 метрах 10 минут, что даёт в результате 60 bar – именно столько израсходует дайвер (6 bar в минуту х 10 минут = 60 bar).

Это значение соответствует расходу дайвером газа на максимальной глубине 30 метров в течение 10 минут. Газ, требующийся для погружения, всплытия, остановки безопасности и контроля плавучести также обязательно должен быть учтён при планировании.

Соответственно, наоборот, зная глубину – 30 метров, время – 10 минут и количество израсходованного газа – 60 bar, мы можем вычислить SAC: 60 bar / 10 минут / 4 atm = 1,5 bar в минуту.

Узнать расход для этого погружения, зная RMV дайвера, тоже очень просто:

RMV = 1,5 bar в минуту х 12 литров = 18 литров в минуту

Расход газа на 30 метрах = 18 литров в минуту х 4 atm = 72 литра в минуту

Расход газа на 30 метрах за 10 минут = 72 литра в минуту х 10 минут = 720 литров.

Знание своих SAC и RMV может оказаться очень полезным при выборе напарника для погружения. Если ваш напарник имеет близкий к вашему показатель RMV, вы сможете провести под водой максимальное для вас обоих время.

Однако, ваши показатели SAC и RMV отражают только ваше потребление газа в том физическом и психическом состоянии, в котором вы выполняли упражнение измерения SAC. Они не являются точными показателями.

На частоту дыхания во время выполнения упражнения влияют многие факторы, в том числе, насколько вы морально и физически отдохнули, ваш уровень комфорта при плавании, высота над уровнем моря, температура воды, выбор гидрокостюма, а также ваше состояние в общем и гидратация, в частности. Кроме того, по мере обретения опыта, оптимизации оборудования и общего повышения комфорта при пребывании в воде, ваше потребление газа улучшится. Хорошая идея – выполнять упражнение по измерению SAC несколько раз в течение сезона погружений. Так вы сможете лучше вычислять примерное потребление газа для каждого погружения.

Литература

Advanced Open Water Diver [2016]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.