Судовая система пропаривания танков

Система пропаривания предназначена для дегазации танков и качественной их зачистки перед приемом новых грузов. Процесс пропаривания заключается в подаче в отсеки или танки пара под давлением 0,5—0,7 МПа. Продолжительность подачи пара зависит от степени загрязнения отсеков. По окончании пропаривания стенки и днище отсека промывают сильной струей горячей воды. В результате прилипшие к стенкам и набору отсека остатки нефтепродуктов размягчаются и легко смываются. Воду из отсека откачивают насосами.

На рис. 3.50 показана схема системы пропаривания, состоящая из магистрали 1 с приемными отростками для пара, поступающего с обоих бортов. Пар проходит через редукционный клапан 2, понижающий давление до 0,7 МПа, магистраль и клапаны 5 по отросткам в отсеки. Отростки пропаривания 6 с внутренним диаметром 32—38 мм опускаются в отсеки до набора и заканчиваются отводами, параллельными днищу. На магистрали установлены также предохранительный клапан 3 и манометр 4.

Схема системы пропаривания

При необходимости систему пропаривания используют для тушения пожара паром.

Литература

Судовые системы и трубопроводы - Овчинников И.Н., Овчинников Е.И. [1988]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.