Судовая система подогрева танков

Нефть и нефтепродукты в холодное время года имеют большую вязкость и, следовательно, трудно засасываются при перекачивании. Для повышения температуры нефтепродуктов, уменьшения их вязкости и улучшения текучести современные танкеры и другие суда, перевозящие нефтепродукты, оборудуют системой подогрева.

Система подогрева жидкого топлива состоит из ряда труб, уложенных у днища в виде змеевиков, по которым пропускается от вспомогательных котлов пар давлением 0,3—0,7 МПа. Для проверки прочности изготовляемых труб и качества их монтажа на судне систему испытывают на двойное рабочее давление греющего пара. Количество прокладываемых труб для подогрева зависит от сорта и физических свойств перевозимых нефтепродуктов, объема танков, размеров наружного борта и т. п. Основными и наиболее важными физическими свойствами нефтепродуктов, характеризующими возможность их перекачивания, является вязкость и температура застывания (табл. 3.1).

вязкость и температура застывания нефтепродуктов

Под температурой застывания принято понимать температуру, при которой нефтепродукт настолько густеет, что теряет текучесть. Поэтому почти все нефтепродукты выкачивают из отсеков и танков наливных судов в подогретом виде. Подогрев производится паром, подаваемым от котлов. Продолжительность подогрева до температуры, при которой можно начинать откачивание насосами, должна составлять не более 12—16 ч. Подогрев во всех отсеках и танках должен быть равномерным и достаточным для перетекания нефтепродуктов через переборочные клинкеты к приемным патрубкам.

Существует несколько типов подогревающих устройств. Однако наиболее широкое применение на танкерах и других нефтеналивных судах получили продольно-секционная и поперечно-секционная системы.

Продольно - секционная система имеет два ряда продольных секций прямых труб или состоит из змеевиков, расположенных по всей длине отсека. Нижняя часть секций расположена у днища, верхняя — выше набора корпуса. Пар подводится от двух распределительных коробок отдельно для верхнего и нижнего подогревателей. Конденсат от секций отводится через специальные конденсатные горшки. Для хорошего стока конденсата секции укладывают с уклоном к горшкам. Двухрядная конструкция подогревателей позволяет сократить время подогрева нефтепродуктов до 6—10 ч.

На рис. 3.49 приведена схема продольно-секционной системы подогрева танков нефтеналивной баржи.

Поперечно-секционная система отличается от продольной лишь тем, что секции в танках укладывают между флорными шпангоутами не вдоль, а поперек корпуса судна и соединяют подводящими и отводящими трубами, которые проходят поверх набора.

Продольно-секционная система подогрева танков нефтеналивной баржи

Литература

Судовые системы и трубопроводы - Овчинников И.Н., Овчинников Е.И. [1988]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.