Требования конвенции СОЛАС-74 к рулевому приводу

Главный рулевой привод

Главный рулевой привод должен обеспечивать перекладку руля с 35° одного борта на 35° другого борта при максимальной эксплуатационной осадке и скорости переднего хода и, при тех же самых условиях, с 35° одного борта на 30° другого борта не более, чем за 28 с.

Вспомогательный рулевой привод

Вспомогательный рулевой привод должен обеспечивать перекладку руля с 15° одного борта на 15° другого борта не более, чем за 60 с. при максимальной эксплуатационной осадке судна и скорости, равной половине максимальной эксплуатационной скорости переднего хода, или 7 узлам, смотря по тому, что больше.

Требования конвенции СОЛАС-74 к силовым агрегатам главного и вспомогательного рулевого привода

Силовые агрегаты рулевого привода должны:

1. Запускаться автоматически при восстановлении питания энергией после его потери.

2. Приводиться в действие с поста на ходовом мостике. При потере питания любого из силовых агрегатов рулевого привода на ходовом мостике должны подаваться звуковой и световой АПС.

3. Управление рулевым приводом должно обеспечиваться:

  • главным рулевым приводом — с ходового мостика и из румпельного отделения;
  • вспомогательным рулевым приводом — из румпельного отделения и, если он работает от источника энергии, то и с ходового мостика. Это управление должно быть независимым от системы управления главным рулевым приводом.

4. Между ходовым мостиком и румпельным отделением должны быть средства связи.

5. На ходовом мостике и в румпельном отделении должен быть указатель углового положения руля.

6. Для гидравлического рулевого привода должна быть АПС о низком уровне масла в резервуаре. Звуковой и световой аварийно-предупредительный сигналы должны подаваться на ходовой мостик и в МО.

7. Для танкеров, танкеров-химовозов или газовозов валовой вместимостью 10000 peг. т и более, но дедвейтом менее 100000 т, после потери управляемости из-за повреждения в одном из агрегатов рулевого привода управляемость восстанавливается в течение 45 с.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.