Конструкция палуб и платформ

Палуба — это система горизонтальных перекрытий, идущих непрерывно по всей длине и ширине судна.

Платформа — горизонтальное перекрытие в пределах одного отсека или части его. Палуба обеспечивает непроницаемость корпуса, на ней размещают надстройки и рубки, перевозят палубные грузы. Во время эксплуатации на палубу действуют усилия от общего продольного изгиба; силы тяжести палубных и подвешенных к бимсам грузов; давление воды, заливающей палубу; реактивные усилия от переборок и бортов, как от опор; инерционные силы при качке; давление грузов и гидравлические удары при неполностью заполненных танках; усилия от скручивания корпуса. Верхняя (главная) палуба, может иметь седловатость, т. е. плавный подъем от середины к оконечностям для уменьшения заливания встречной и попутной волной. На крупнотоннажных судах верхние палубы могут выполняться без седловатости. Кроме седловатости верхние палубы имеют погибь бимсов, что улучшает сток воды к бортам и увеличивает местную прочность. Нижние палубы, как правило, седловатости и погиби бимсов не имеют. На выбор системы набора палубных перекрытий влияют: участие палубы в обеспечении общей продольной прочности, т. е. ее удаление от нейтральной плоскости; наличие и количество больших вырезов; технологические соображения.

Палуба сухогрузного судна, набранная по поперечной системе набора (рис. 41).

Палуба сухогрузного судна, набранная по поперечной системе набора

Такая система набора палубы применяется на коротких судах, так как на них действует небольшой изгибающий момент и устойчивость листов настила при сжатии обеспечивается их толщиной и небольшим количеством продольных подпалубных балок.

Палубы сухогрузных судов отличаются наличием больших вырезов — грузовых люков, обнесенных комингсами. На некоторых широких судах для удобства грузовых работ грузовые люки могут располагаться двумя рядами. Подпалубный набор состоит из бимсов и полубимсов (если бимс прерван вырезом).

Вдоль судна идут карлингсы, которые обычно являются продолжением продольных комингсов. Поперечные комингсы продолжаются под палубой до бортов концевыми бимсами.

Для улучшения работы палубных перекрытий при поперечной нагрузке в качестве опор устанавливают пиллерсы, как правило, пустотелые кольцевого сечения. Верхний и нижний концы пиллерсов опираются в перекрестие продольных и поперечных балок набора, которые в данном месте не должны иметь никаких вырезов.

На крупнотоннажных судах вместо пиллерсов в ДП могут быть установлены продольные полупереборки протяженностью от поперечной переборки трюма до поперечного комингса грузового люка. При эпизодической перевозке «тяжеловесов» на палубе могут устанавливаться местные подкрепления временного характера.

Палуба сухогрузного судна, набранная по продольной системе набора (рис. 42).

Палуба сухогрузного судна, набранная по продольной системе набора

Такая конструкция выгодна для применения на верхних палубах крупнотоннажных судов, так как продольные подпалубные ребра жесткости обеспечивают необходимую устойчивость листов настила при сжатии палубы. Подпалубные ребра жесткости устанавливают в плоскости продольных днищевых ребер жесткости и стоек поперечных переборок. Поперек судна, в плоскости рамных шпангоутов, устанавливают рамные бимсы и рамные консольные бимсы, доходящие до карлингсов-комингсов. Через стенки рамного набора проходят подпалубные ребра жесткости, которые приваривают к рамному набору. Недостатком данной конструкции является образование «мертвой зоны» под палубой на высоте рамного набора, что уменьшает грузовместимость трюма.

Палуба танкера, набранная по продольной системе набора (рис. 43).

Палуба танкера, набранная по продольной системе набора

Палуба танкера не имеет больших вырезов, поэтому продольные подпалубные ребра жесткости не разрезаются. Данная система набора, как это указывалось выше, обеспечивает лучшую устойчивость листов настила палубы при продольном изгибе судна в момент сжатия палубы. Подпалубные ребра жесткости устанавливают в плоскости днищевых продольных ребер жесткости. Рамные бимсы создают опоры продольным ребрам жесткости. Часть подпалубных ребер жесткости в районе верхней скулы проходит через поперечные переборки, не разрезаясь. Если в ДП танкера нет продольной переборки, то под палубой устанавливают высокий карлингс — отбойный лист. Он уменьшает удары жидкого груза о продольные переборки или борта при бортовой качке и улучшает остойчивость судна.

Палубные перекрытия промысловых судов

Палубные перекрытия современных промысловых судов выполняют либо плоскими, либо с шатровой погибью (перекрытия верхних палуб), образованной несколькими плоскими участками и обеспечивающей сток забортной воды.

Палубные перекрытия добывающих судов, сравнительно небольшого водоизмещения обрабатывающих и приемно-транспортных, многопалубных судов на уровне расположения амортизационной защиты выполняют по поперечной системе набора. Продольную систему набора имеют палубы крупных обрабатывающих и приемно-транспортных судов.

При поперечной системе набора (рис. 1.15,а) часто расставленные бимсы, кроме концевых люковых, имеют одинаковую высоту. Концевые люковые бимсы выполняют в виде рамного (усиленного сварного таврового) профиля. Вследствие небольших размеров грузовых люков промысловых судов карлингсы, как правило, не совпадают с продольными комингсами грузовых люков. Для разгрузки карлингсов и уменьшения массы палубного перекрытия устанавливают пиллерсы — вертикальные стойки, на которые опираются карлингсы. Нижний конец пиллерсов опирается на набор двойного дна. Концевые бимсы служат для карлингсов опорами, а карлингсы, в свою очередь, служат опорами для бимсов. Бимсы проводят через вырезы в карлингсах и в продольных комингсах и приваривают к ним. Карлингсы разрезают на поперечных переборках и приваривают к ним, подкрепляя на каждом втором бимсе и на каждом рамном бимсе ребрами жесткости или бракетами, а на переборках — кницами.

При продольной системе набора (рис. 1.15,6) подпалубные продольные балки проводят через соответствующие вырезы в стенках рамных бимсов и разрезают на поперечных переборках, приваривают, усиливая кницами соединение с переборками.

Палубные перекрытия

Литература

Устройство и основы теории морских судов - Горячев А.М., Подругин Е.М. [1983]
Устройство и основы теории судна - Бронштейн Д.Я. [1988]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.