Исправление и перевод румбов

Истинный курс (ИК) — направление диаметральной плоскости судна, измеряемое углом в плоскости истинного горизонта между северной (нордовой) частью истинного меридиана и носовой частью диаметральной плоскости судна по часовой стрелке от 0° до 360°.

Диаметральной плоскостью судна (ДП) называется вертикальная плоскость, проходящая через продольную ось симметрии судна.

Истинный пеленг (ИП) — направление на ориентир, измеряемое углом в плоскости истинного горизонта между северной частью истинного меридиана наблюдателя и прямой, проведенной с места наблюдателя на объект (ориентир). Отсчитывается истинный пеленг в круговой системе счета от 0° до 360°. Обратный истинный пеленг (ОИП) отличается от ИП на 180°.

Курсовой угол (КУ) — угол между носовой частью диаметральной плоскости судна и направлением на объект; измеряется от 0 до 180° в сторону правого и левого борта или (при радиопеленговании) по часовой стрелке от 0 до 360°. КУ правого борта имеет знак «плюс», КУ левого борта — знак «минус».

Зависимости между ИК, ИП и КУ:

  • ИК = ИП − КУ;
  • ИП = ИК + КУ;
  • КУ = ИП − ИК.

Компасный, гирокомпасный курс (КК, ГКК) — направление диаметральной плоскости судна, измеряемое горизонтальным углом между северной частью компасного (гирокомпасного) меридиана и носовой частью диаметральной плоскости судна. Измеряется компасный (гирокомпасный) курс в круговой системе счета.

Компасный, гирокомпасный пеленг (КП, ГКП) — направление на ориентир, измеряемое горизонтальным углом между северной частью компасного (гирокомпасного) меридиана и линией пеленга. Измеряется компасный (гирокомпасный) пеленг в круговой системе счета.

Поправкой компаса ΔK (гирокомпаса ΔГК) — называется угол в плоскости истинного горизонта между истинным и компасным (гирокомпасным) меридианами.

  • ИК = КК + ΔK;
  • ИП = КП + ΔK;
  • КК = ИК − ΔK;
  • КП = ИП − ΔK;
  • ИК = ГКК + ΔГK;
  • ИП = ГКП + ΔГK;
  • ГКК = ИК − ΔГК;
  • ГКП = ИП − ΔГK

Вертикальная плоскость, проходящая через вектор напряженности магнитного поля Земли в данной точке, при пересечении с поверхностью Земли дает линию магнитного меридиана.

Магнитное склонение (d) — угол между истинным и магнитным меридианами, изменяется от 0 до 180°. Восточное имеет знак «плюс», западное — «минус»; d снимается с карты в районе плавания и приводится к году плавания. Годовое увеличение (уменьшение) d относится к абсолютной величине склонения, т. е. к углу, а не к его знаку (см. рис. 2.4).

При уменьшении склонения, если значение его небольшое, а изменение за несколько лет превосходит указанное на карте, при переходе через ноль склонение начинает возрастать с противоположным знаком.

Магнитным курсом (МК) называется направление измеряемое углом в плоскости истинного горизонта между северной частью магнитного меридиана и носовой частью диаметральной плоскости судна.

Магнитный пеленг (МП) — угол между северной частью магнитного меридиана и направлением на объект.

Обратный магнитный пеленг (ОМП) — отличается от МП на 180°.

Девиация магнитного компаса (δ) — угол между магнитным и компасным меридианами, изменяется от 0 до 180°. Восточной (остовой) — приписывается знак «плюс», западной (вестовой) — «минус».

Судовые специалисты могут выполнить в процессе эксплуатации уничтожение полукруговой креновой девиации. Простейший способ совместного уничтожения полукруговой и креновой девиаций сводится к следующему:

  • с помощью судового инклинатора измеряют на берегу значение магнитного наклонения. При выполнении этого способа в открытом море магнитное наклонение снимают с карты;
  • приводят судно на магнитный курс 0° (или 180°) и поперечными магнитами доводят девиацию до нуля; разворачивают судно на магнитный курс 180° (или 0°), определяют девиацию и теми же магнитами уменьшают ее в 2 раза;
  • ложатся на магнитный курс 90° (или 270°). Вместо компасного котелка устанавливают инклинатор и креновым магнитом доводят показания по инклинатору до значения магнитного наклонения, измеренного на берегу или снятого с карты;
  • на том же курсе устанавливают на место котелок компаса и продольными магнитами доводят девиацию до нуля;
  • разворачиваются на магнитный курс 270° (или 90°), определяют девиацию и теми же продольными магнитами уменьшают ее в 2 раза.

Литература

Справочник штурмана - Бурханов М.В [2010]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.