Сертификаты в соответствии с конвенцией ИМО о подготовке, дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ)

Сертификаты

Термин «сертификаты» охватывает все официальные документы, необходимые в соответствии с конвенцией ПДНВ. Он включает сертификаты о компетентности, подтверждения, квалификационные сертификаты и любые другие документы, свидетельствующие о выполнении требований конвенции.

Сертификаты имеют большое значение, поскольку они являются главным имеющимся у вас на руках документом, свидетельствующим о том, что ваш уровень морского образования и подготовки, стаж вашей морской службы, ваша профессиональная компетентность, состояние здоровья и возраст соответствуют требованиям конвенции ПДНВ. Каждая страна-участница конвенции должна обеспечивать выдачу сертификатов только тем морякам, которые удовлетворяют стандартам конвенции ПДНВ.

Сертификат о компетентности:

Этот документ выдается капитанам, офицерам, радиооператорам и матросам, входящим в вахтенную команду, которые соответствуют стандартам компетентности для их конкретных функций и уровня ответственности на борту. в приведенной ниже таблице представлены названия сертификатов в соответствии с конвенцией пднв, различные применимые ограничения и пороговые значения тоннажа.

Сертификат о компетентности

Подтверждение

Документ, выдаваемый капитану и офицерам либо в дополнение к сертификату, либо как отдельный документ. он свидетельствует (подтверждает), что был выдан национальный сертификат (или диплом) в соответствии с требованиями конвенции ПДНВ. Однако из-за того что продолжаются проблемы с выданными обманным путем документами, в правило I/2 дополненной конвенции ПДНВ 2010 г. были внесены существенные изменения, ужесточающие процесс подтверждения. В настоящее время в соответствии с ним требуется, чтобы все подтверждения выдавались администрацией только после полной проверки подлинности любого диплома (сертификата) и документального свидетельства и чтобы любой кандидат отвечал всем требованиям и имел сертификат компетентности в области, установленной подтверждением. Здесь имеется также требование обеспечить надлежащее подтверждение равнозначного стажа морской службы и профессиональной подготовки, а также поддерживать базу данных регистрации сертификатов с контролируемым электронным доступом.

Подтверждение признания

Сертификат подтверждения выдается администрацией в знак официального признания подлинности сертификата, выданного другой администрацией. Эта процедура является необходимой, потому что многие торговые флоты укомплектовываются моряками, получившими сертификаты от других администраций. Иными словами, если у вас есть сертификат, полученный от страны «Х», а вы служите на судне, зарегистрированном в стране «Y», то вам необходимо обратиться к морской администрации страны «Y» за сертификатом, который разрешил бы вам служить на судах, зарегистрированных под ее флагом. в соответствии с правилом I/2 дополненной конвенции ПДНВ 2010 г. все моряки, служащие на иностранных судах, должны получить такое подтверждение.

Чтобы получить подтверждение признания, вы должны представить оригинал вашего национального сертификата о компетентности представителю администрации, выдающей подтверждения. Вы не можете получить подтверждение на основе другого подтверждения.

Администрации также требуют доказательство подлинности. В большинстве случаев вам необходимо будет заплатить пошлину за оформление, которая варьируется в зависимости от типа подтверждаемого сертификата и издержек, установленных различными администрациями. Если вы работаете, то работодатель (судовладелец или агент по комплектованию) обычно заботится о том, чтобы все необходимые документы были в наличии и чтобы были выплачены пошлины. Хотя и нет такого требования в конвенции, многие администрации в настоящее время требуют представить справку с места работы в качестве части документации, необходимой при подаче заявления на подтверждение признания.

Способы представления документов изменяются от администрации к администрации, особенно в связи с пересмотренными требованиями, и хотя многие из них все еще готовы принять заявление по почте и копии документов, более вероятно, что они будут настаивать на том, чтобы моряк лично явился с оригиналами всех документов. Такая личная подача заявлений производится представителю администрации в указанном офисе (если он находится за границей, то обычно процедура производится в консульстве страны администрации).

Подтверждение признания в соответствии с конвенцией пднв может быть выпущено администрацией только при условии, что признаваемый сертификат был выпущен в соответствии с требованиями конвенции пднв и представленный сертификат является подлинным. для проверки того, что рассматриваемый сертификат был выпущен в соответствии со всеми требованиями конвенции, администрация должна освидетельствовать организации профессиональной подготовки и процедуры сертификации другой администрации.

Для проверки того, что сертификат является подлинным, документы, которые вы представили в иностранную администрацию, будут проверяться на аутентичность, а новое требование к ведению базы данных может помочь в этом процессе. процесс будет включать визуальный контроль для проверки особенностей сертификата, обеспечивающих его защиту от подделки. администрация также может перепроверять его номер и характерные черты. Этот процесс может потребовать времени, поэтому администрация выдаст вам письмо, подтверждающее, что ваша заявка находится в процессе обработки. имея такое письмо, вы можете служить на борту судна, зарегистрированного администрацией, обрабатывающей вашу заявку в течение максимально допустимого периода в три месяца.

Капитаны, старшие помощники, старшие и вторые механики, подавшие заявку на подтверждение признания, также должны продемонстрировать знание морского законодательства страны флага, которая выдает подтверждение.

Профессиональный сертификат

Это документы, выдаваемые моряку для удостоверения того, что он или она отвечает требованиям стандартов компетентности по конкретным обязанностям. К этим документам относятся сертификаты о службе на судах определенного типа (танкерах, пассажирских судах), а также о занятии должностей, связанных с обязанностями по обеспечению охраны труда, безопасности и предупреждению загрязнения окружающей среды. Они удостоверяют, что их владелец отвечает стандартам компетентности в соответствии с конвенцией ПДНВ в области осуществления конкретных функций, связанных с безопасностью, заботой о людях или о сохранности груза.

Документальное свидетельство

Это документ, который не обязательно выпущен или признается администрацией (поэтому он и не называется сертификатом). Документы, подписанные судовладельцем или капитаном судна и подтверждающие, что моряк участвовал в тренировках по обеспечению безопасности или закончил профессиональную подготовку определенного типа (например, занятия по ознакомлению), являются примерами документальных свидетельств. Следует хранить такие документы, поскольку они являются одним из принятых способов демонстрации того, что вы достигли определенной квалификации по конкретной задаче (например, в области базовой подготовки по обеспечению безопасности). Если такое свидетельство на борту отсутствует, то от вас потребуют пройти подготовку и приобрести опыт путем участия в пятилетнем курсе повышения квалификации по персональному выживанию, предупреждению пожаров и борьбе с ними.

В то время как офицер службы безопасности будет требовать профессиональный сертификат, знакомство со средствами безопасности и осведомленность о безопасности являются специфическими условиями работы на данном судне, требующими, чтобы моряк имел документальное свидетельство. Если имеет место назначение моряка на должность, связанную с обязанностями по обеспечению безопасности, то компания и офицер службы безопасности несут ответственность за то, чтобы экипаж получил минимальную подготовку в соответствии с дополненной конвенцией и имел соответствующее документальное свидетельство.

В соответствии с конвенцией ПДНВ все моряки должны отвечать минимальным стандартам компетентности, возраста, состояния здоровья и подтвержденного стажа морской службы. Эти стандарты, устанавливающиеся национальной администрацией, должны отражать минимальные стандарты конвенции ПДНВ. Набор сертификатов, которые вы должны иметь, зависит от вашего звания, обязанностей, возложенных на вас на борту, и типа того судна, где вы служите. Например, если вы вахтенный офицер, работающий на борту танкера для перевозки химических материалов и в ваши обязанности включено ваше присутствие в спасательной шлюпке, то вы должны иметь сертификаты, охватывающие такие обязанности. Это же относится и к рядовому моряку, служащему на пассажирском судне и имеющему обязанности по обеспечению безопасности, или к бармену, работающему на пассажирском судне, в обязанности которого входит оказание помощи пассажирам в чрезвычайных ситуациях.

До того как поступить на работу на судне, убедитесь в том, что вы обладаете всеми теми действующими сертификатами, которые охватывают все функции, выполняемые вами на судне. Документальное свидетельство – это подтверждение вашей компетентности, которое станет предметом проверки капитана, государства флага и инспекторов государства порта.

Для того чтобы получить сертификат конвенции ПДНВ, вам прежде всего необходимо либо успешно пройти учебную программу, одобренную администрацией, выдающей сертификат, либо иметь необходимый полный стаж морской службы. Для большинства сертификатов вам нужно иметь сочетание того и другого. Некоторые виды подготовки можно получить в море, однако более специализированные и продолжительные курсы потребуют вашего присутствия на инструктажах, проводимых на берегу. Сертификаты выдаются сразу, как только вы сможете доказать свою компетентность и знание задач, охватываемых вашим сертификатом, в соответствии с требуемыми стандартами.

Литература

ПДНВ руководство для моряков 2012 (c учетом новых Манильских поправок 2010 года) [2012]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.