Общие сведения о надежности электрических схем управления

Общие сведения о надежности

Электрические схемы управления собираются из отдельных электрических и механических элементов. К электрическим элементам относятся электрические машины, контакторы, реле и другие электрические аппараты, выполняющие в электрической схеме определенные функции и имеющие самостоятельное обозначение. К механическим элементам относятся кожухи, панели, ручки управления, крепящие детали и др.

Электрические схемы управления представляют собой конструктивно самостоятельные изделия, которые в совокупности образуют электрическую систему. Конструктивно схемы управления могут состоять из одного или нескольких блоков.

Свойство системы, изделия, блока или элемента выполнять свои функции в определенных условиях эксплуатации в течение заданного времени при сохранении основных параметров в установленных пределах называется надежностью.

Поскольку от надежности электрических схем зависит жизнеспособность судна, требования надежности являются одними из важнейших. К основным требованиям надежности относятся непрерывность безотказного функционирования системы в течение заданного времени и готовность ее к работе в нужный момент времени.

Надежность изделии и систем оценивается с помощью количественных показателей, выбор которых зависит от определенных характеристик. Характеристиками изделий и систем являются: режим работы (непрерывный, периодический или разовый); возможность или целесообразность восстановления изделия или системы после наступления отказов (восстанавливаемые и невосстанавливаемые изделия); возможность перерывов в работе (изделия и системы однократного и многократного действия). Восстанавливаемые изделия и системы относятся к обслуживаемым (за исключением систем с самовосстановлением), а невосстанавливаемые — к необслуживаемым.

Основные показатели надежности

Основные показатели надежности — это вероятность безотказной работы, среднее время безотказной работы, коэффициент готовности, продолжительность вынужденного простоя системы.

Вероятностью безотказной работы называется вероятность того, что в определенных условиях эксплуатации в течение заданного времени работы не возникает отказа. Этот показатель употребляется для оценки надежности необслуживаемых изделий или систем, а также в тех случаях, когда обслуживание производится только в определенные моменты времени.

Среднее время безотказной работы представляет собой среднее арифметическое времени исправной работы ряда образцов изделий или систем. Этим показателем пользуются, если необходимо знать среднее время между отказами, например, для планирования профилактических и ремонтных работ обслуживаемых изделий и систем.

Коэффициент готовности — это вероятность того, что система будет пригодна к использованию в любой момент времени. Он применяется для оценки надежности восстанавливаемых изделий и систем периодической или разовой работы.

Продолжительность вынужденного простоя изделия или системы учитывают в том случае, если длительность простоя имеет существенное значение при эксплуатации.

Литература

Судовая электрическая аппаратура - Бляхман И.А. и др. [1973]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.