Дайвинг - Азотный наркоз, Гипероксия

На протяжении всей вашей дайверской карьеры вам говорили, что азот – это инертный газ, который не служит никаким биологическим целям в человеческом организме и нужен только для разбавления кислорода. Когда мы дышим воздухом на поверхности, это утверждение верно, но, поступая в организм под высоким парциальным давлением, азот может оказывать негативный и даже наркотический эффект. Это явление называется азотным наркозом.

В зависимости от степени тяжести, азотный наркоз может проявляться в самых разных формах. Симптомы азотного наркоза могут включать в себя чувство опьянения, эйфорию и притупление инстинкта самосохранения. Дайвер, находящийся под воздействием азотного наркоза, может демонстрировать странное поведение и игнорировать запланированные параметры погружения. Дайверы, испытывавшие азотное опьянение, удаляли у себя изо рта регулятор и были непредсказуемы в своих поступках. Погружение на ещё большие глубины может привести к появлению более серьёзных симптомов, таких как тошнота, потеря памяти, слуховые и зрительные галлюцинации и возможная потеря сознания.

Дайверы, находящиеся под воздействием азотного наркоза, могу быть дезориентированы, следствием чего может стать неконтролируемое всплытие на поверхность, потенциально опасное декомпрессионным заболеванием или газовой эмболией.

Точная причина возникновения азотного наркоза неизвестна, однако, наиболее признанной, основанной на последних исследованиях, является теория о том, что азот под повышенным парциальным давлением растворяется в миелиновых оболочках нервных волокон, изменяя их проницаемость и их свойства проводимости нервных импульсов.

И появление азотного наркоза, и его симптомы носят субъективный характер. Некоторые дайверы испытывают его признаки в диапазоне от 24 до 30 метров. Симптомы появляются довольно быстро, но и «вылечить» их можно столь же быстро: надо просто всплыть на меньшую глубину до исчезновения симптомов. Снижение парциального давления почти сразу же снижает воздействие азота.

Не всегда можно определить глубину, на которой будет проявляться азотный наркоз, так как она изменяется в зависимости от индивидуальной физиологии и общего состояния дайвера. На практике, глубина, на которой он проявляется у конкретного дайвера, часто меняется. Лучшим способом профилактики азотного наркоза является отказ от погружений глубже 30 метров. Хотя, азотный наркоз можно испытать на любой глубине. Кроме того, недавние исследования показывают, что может иметь место процесс физиологической адаптации к высоким парциальным давлениям азота.

Это означает, что погружения на небольшие глубины могут подготовить нервную систему дайвера к более глубоким погружениям и помочь предотвратить появление азотного наркоза. В связи с этим, дайверам, которые не погружались на протяжении длительного времени, рекомендуется в течение нескольких дней выполнить серию неглубоких по- гружений, прежде чем начинать нырять глубже.

Гипероксия

Законы Дальтона и Генри объяснили, что каждый, содержащийся в смеси газ, вдыхаемый при повышенном атмосферном давлении, будет иметь пропорционально более высокое парциальное давление, а количество газа, растворённого в нашей крови, прямо пропорционально парциальному давлению каждого газа в смеси.

Как уже обсуждалось ранее, азот, содержащийся в воздухе, при повышенном давлении окружающей среды может вызывать азотное опьянение. Дыхание кислородом при повышенном парциальном давлении также может оказывать негативное физиологическое воздействие.

Рыбы тропических морей

Длительное воздействие повышенных парциальных давлений кислорода оказывает токсическое действие на легкие и может привести к повреждению нервной системы. Это называется кислородным отравлением, а его начало обозначается симптомами гипероксии.

Воздействие кислорода при парциальных давлениях от 0,6 до 1,6 аtm в диапазоне от нескольких часов до нескольких дней, приведет к легочному отравлению кислородом. Симптомы обычно включают кашель, боль в груди и одышку, известные как эффект Лорейн-Смита. Дыхание кислородом при парциальном давлении 1,6 atm и выше может привести к кислородному отравлению центральной нервной системы или эффекту Поля Бера, когда могут наблюдаться мышечные подёргивания лица и рук, а в конечном итоге и конвульсии всего тела. Устойчивость к высоким парциальным давлениям кислорода варьируется от дайвера к дайверу, а в разные дни может быть различной у каждого дайвера.

Правила SNSI

До тех пор, пока дайвер будет оставаться в пределах, рекомендуемых учебными агентствами, крайне маловероятно, что он испытает кислородное отравление, дыша во время погружения воздухом или смесью рекреационного найтрокса. При использовании найтроксных смесей, парциальное давление кислорода не должно превышать 1,5 аtm, а кроме того, должны соблюдаться указанные меры предосторожности.

Литература

Advanced Open Water Diver [2016]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.