Дайвинг - Как обрести идеальный контроль над плавучестью

Если бы моря нашей планеты были лишены жизни, у большинства людей было бы очень мало причин посещать их. Однако, будучи дайверами, мы знаем, что подводный мир изобилует красками, завораживает мощью и внушает уважение, возлагая на нас ответственность за наилучшую защиту окружающей среды.

В период становления дайвинга аквалангисты обычно не надевали защитные гидрокостюмы при погружениях в тропических морях. Вода была тёплой, а они нуждались лишь в защите от камней и кораллов. Поэтому, обычным делом для таких дайверов было надеть джинсы, рабочую рубашку и кожаные перчатки для защиты рук. Многие из этих дайверов возвращались после погружения на поверхность с кусочками кораллов, растений и тины, вырванных из живых организмов и зацепившихся за их одежду. Дайверы были рады, что защищены от порезов и ссадин, которые могли получить в воде, и многие из них знали, как тяжело заживают такого рода повреждения. Иногда эти дайверы умышленно разламывали морских ежей или раковины, чтобы привлечь для фотографирования голодных рыб. Такие действия и отношение ужасают современных подводников, которые обучены быть внимательными и уважать подводную среду.

Сегодня влияние дайверов на подводный мир является важной темой. Биологи и экологи провели множество исследований во всем мире для оценки воздействия человека на окружающую среду, и, как следствие, многие страны уже ввели или собираются принять правила поведения для дайверов, которым необходимо следовать при погружениях в их подводных парках.

Текущие исследования показывают, что большая часть относительно недавнего ущерба, причиненного рифам и морскому дну, является результатом непреднамеренных действий дайверов, во многих случаях вызванных плохим управлением плавучестью. В этом смысле, дайвер использует свое оборудование в качестве смертельного оружия по отношению к ничего не подозревающим морским существам. Это одна из причин того, что SNSI посвятило часть курса Advanced Open Water Diver улучшению методов управления плавучестью. В конечном счете, независимо от места погружения, дайвер несёт ответственность за свою плавучесть и должен прилагать все усилия, чтобы своими прикосновениями не разрушать и не уничтожать морскую жизнь.

Все, имеющиеся сегодня в продаже BCD, оборудованы D-кольцами для закрепления шлангов, приборов и множества других вещей, которые в противном случае могут свисать с дайвера. Альтернативный источник воздуха, манометр, шланги и пр. должны быть закреплены на D-кольцах, которые помогают не только расположить их ближе к дайверу, но и избежать случайного, потенциально опасного контакта с другими объектами. Такое расположение этих элементов также позволяет уберечь их от различных повреждений и ударов. Дайвер должен закрепить эти элементы так, чтобы они не болтались, но были легкодоступны. Мы рекомендуем конфигурацию «виртуальный треугольник» с расположением вершины этого треугольника в центре верхней части груди и основанием немного ниже грудных мышц.

Такое расположение приборов даст легкодоступную и обтекаемую конфигурацию.

Рекомендуется никогда не прикасаться к живым существам, кораллам или растениям, а особенно, надев перчатки. В перчатках часто пропадает психологический барьер к прикосновениям, потому что наши руки защищены. Однако, даже самый легкий контакт с некоторыми организмами удаляет слизь, необходимую им для защиты от вторжения других животных. По этой причине во многих морских парках по всему миру дайверам запрещено ношение перчаток.

Не менее важно быть внимательными с движениями ласт. Гребки в непосредственной близости от дна или рядом со стенкой часто приводят к повреждениям и взбалтыванию субстрата, что может задушить целые колонии живущих рядом полипов. Расширяя свои знания об оборудовании, поддерживая надлежащую плавучесть и уделяя внимание своим плавательным техникам, вы несомненно улучшите пространственное понимание, что позволит вам не притрагиваться к подводным объектам и морским обитателям.

Как обрести идеальный контроль над плавучестью

До этого момента мы обсуждали воображаемые ситуации в дайвинге, контроль плавучести, нейтральную плавучесть и правильное расположение оборудования. Недостаточный контроль плавучести потенциально опасен для наших напарников, окружающей среды и нас самих. Но как именно дайверу обрести идеальный контроль над плавучестью? Ответ прост: практика. Практика. И снова практика. Особенно, практика выполнения упражнений, разработанных, чтобы помочь дайверу видеть, чувствовать и понимать, как контролировать плавучесть.

Рекомендуемое расположение в виртуальном треугольнике

В идеале, погружение должно начинаться с правильного вывешивания, погружения в комфортной, контролируемой манере, продолжаться поддержанием нейтральной плавучести во время следования по маршруту, всплытием с правильной скоростью, а также зависанием на остановке безопасности в течение отведённого времени, и всплытием на поверхность. Поставив своей целью совершенствование контроля над плавучестью в каждом погружении, вы станете получать намного больше удовольствия от пребывания под водой.

Первые упражнения

Первое упражнение, которое поможет вам понять и почувствовать контроль над плавучестью, называется «маятник» или «качание на ластах». Для выполнения этого упражнения лягте на дно, вытянув ноги и полностью сдув BCD. Теперь надувайте компенсатор плавучести небольшими контролируемыми порциями, пока не станете нейтральным.

Кончики ваших ласт должны соприкасаться с дном. Вдыхая, вы должны чувствовать, что поднимаетесь, а выдыхая, опускаетесь. Каждый раз поднимаетесь и опускаетесь, качаясь на кончиках своих ласт. Это упражнение поможет вам понять, что происходит с изменением объёма лёгких.

Теперь повторите упражнение «маятник», но надувайте BCD ртом, делая в него выдохи. Это упражнение поможет вам понять сколько газа необходимо поместить в ваш BCD для достижения нейтральной плавучести. Для выполнения этого упражнения лягте на дно, вытянув ноги и полностью сдув компенсатор. Возьмите пульт инфлятора в левую руку, а вторую ступень регулятора в правую. Вдохните, выньте вторую ступень изо рта, поднесите пульт инфлятора к губам, нажмите кнопку и выдохните половину воздуха из лёгких в BCD. Другую половину используйте для прочистки второй ступени после того, как вернёте её в рот. Дышите нормально и обратите внимание на то, как скажется на вашей плавучести предыдущее действие. Продолжайте этот процесс до тех пор, пока не станете нейтральным и не добьётесь качания на ластах при каждом входе и выдохе.

Перейти из позиции «маятник» в положение «парашютист» довольно легко. Добавьте немного воздуха в свой BCD и поднимите ласты от дна. Расставьте руки, согните колени и сохраняйте нормальное дыхание. В этом положении вы должны напоминать парашютиста в свободном падении. С каждым вдохом и выдохом вы должны немного приподниматься и опускаться. Оставайтесь в

зависании над дном и по мере необходимости вносите коррективы, пока не достигнете идеальной нейтральной плавучести.

Поза Будды

Следующее упражнение называется «поза Будды» и является идеальным решением для окончательного оттачивания вашей нейтральной плавучести.

Начните, поддув BCD так, чтобы зависнуть примерно в метре от дна во избежание случайного контакта с ним во время выполнения упражнения. Приняв вертикальное положение, скрестите свои ноги и возьмитесь руками за кончики ласт. Цель состоит в сохранении этой позиции путём управления дыханием.

НЕ ЗАДЕРЖИВАЙТЕ ДЫХАНИЕ.

Вы должны быть в состоянии сохранять такое положение сколь угодно долго. Если ваше тело имеет тенденцию к наклону в какую-либо сторону, вам следует пересмотреть расположение грузов. Если вы всплываете, немного сдуйте компенсатор, чтобы снова стать нейтральным. Хорошая идея – найти неподвижную точку на стенке или другом неподвижном объекте прямо перед собой, глядя на которую вы сможете проверять, что остаётесь на месте, не всплывая и не погружаясь. Если вам удаётся оставаться совершенно стабильным в этом положении, вы достигли очень высокого уровня контроля плавучести.

Расширенные методы плавучести

Расширенные методы плавучести – это навыки, которые дайвер развивает, сталкиваясь с новыми и уникальными ситуациями во время погружений.

Зачастую эти ситуации нельзя определить заранее и дайверу необходимо адаптировать под них свои навыки. Тем не менее, есть несколько ситуаций, которые можно отнести к этой категории и которые можно обсудить в этом разделе.

Во-первых, это контроль плавучести в перевёрнутом вертикальном положении. Такая позиция часто вступает в игру, когда необходимо заглянуть в расщелину или сфотографировать что-то возле дна, не прикасаясь к нему и не поднимая осадок. Для успешного поддержания нейтральной плавучести в таком положении, вы должны иметь чёткое представление о своем балансе и распределении веса. Избегайте чрезмерных движений конечностями, стараясь сохранить центр тяжести посередине. Чрезмерные вдохи и выдохи станут причиной изменения глубины, поэтому важно правильно управлять своим дыханием. Помните, что никогда нельзя задерживать дыхание.

Пространственное мышление имеет важное значение в любых обстоятельствах, но становится жизненно важным в этом положении, чтобы вы не врезались в риф или стену. Если вы почувствуете, что начали тонуть и не можете немедленно добавить газ в свой BCD, то лучше не сопротивляться. В этом случае лучше медленно опуститься на дно, чем рисковать ударами о риф или стену. Оказавшись у дна, медленно приподнимитесь на один-два метра, восстановите нейтральную плавучесть и продолжайте погружение.

Опять же, не стоит пытаться сохранить свою позицию, делая гребки ногами, если это может нанести ущерб окружающей среде.

Воздерживайтесь от движений руками, пока они вам не потребуются для незначительной корректировки баланса. Сложите руки вместе и держите их внизу живота. Если вам потребуется скорректировать центр тяжести, вы сможете немного изменить угол наклона, перемещая руки влево или вправо.

Правильный контроль плавучести – ключ к комфортным, приятным и увлекательным погружениям.

Литература

Advanced Open Water Diver [2016]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.