Характеристика впрыскивания топлива

Основной целью оптимизации параметров процесса впрыска является получение заданной характеристики впрыска или закона подачи, который представляет собой зависимость массы (объема) топлива g, проходящего через распылитель форсунки, от времени или угла поворота кулачкового вала φ (рис. 5.21а). Иными словами, закон подачи показывает, как распределяется цикловая порция топлива, поданная за период впрыска на каждый градус поворота кривошипа.

На практике часто пользуются интегральной характеристикой процесса впрыскивания (рис. 5.21б), которая представляет собой суммарную долю цикловой порции qφ, впрыснутую в цилиндр от начала впрыска до рассматриваемого момента, изображенную графически в зависимости от угла поворота кривошипа φ или от времени.

Характеристики впрыскивания

Долю цикловой порции топлива qφ, впрыснутую за угоол φi, соответствующий периоду задержки самовоспламенения τ,называют фактором динамичности. Чем меньше порция топлива qφ, поданная за период φi, тем ниже показатели механической напряженности двигателя. От характеристики впрыска топлива в заключительной фазе зависит процесс его догорания. При проектировании топливной аппаратуры стремятся уменьшить долю топлива в этой фазе путем резкой отсечки подачи.

Характеристика впрыска и фактор динамичности в значительной степени определяют скорость нарастания давления газов в цилиндре при сгорании топлива, динамичность и жесткость рабочего процесса. Последние оказывают значительное влияние на механическую напряженность деталей ЦПГ и КШМ, а также на скорость изнашивания подшипников дизеля.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.