Сигнальное оборудование

ЗРИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ И СИГНАЛИЗАЦИИ

Зрительные средства бывают световые и предметные. К световым относятся различные светосигнальные приборы – сигнальные фонари, прожекторы, лампа Ратьера, клотиковый и отличительные огни. Дальность действия светосигнальных приборов обычно неболее 5 миль.

Бортовой огонь левого борта, Ратьер

В качестве предметных средств используются сигнальные фигуры и сигнальные флаги Международного свода сигналов (МСС-65).

Сигнальные фигуры – шары, цилиндры, конусы и ромбы на судах применяются в соответствии с требованиями МППСС-72. Фигуры изготовляются из жести, фанеры, проволоки и парусины. Их размеры определяются Регистром. Хранятся они на верхнем мостике, кроме якорного шара, который находится на полубаке.

Сигнальные фигуры

Радиолокационный отражатель

Пассивный радиолокационный отражатель

Ходовые огни, фары, ракеты и фальшфейеры – средства ближнего действия и, к тому же, эффективные только при хорошей видимости. Чтобы предотвратить столкновения в тумане, на крупных судах используют радиолокаторы. На маленьком же судне локатор не установить. Кроме того, на волнении низкий корпус дает такие же отраженные импульсы, как и волна, а стальной такелаж и даже металлическая мачта больше рассеивают радиовол-ны в пространство, чем отражают их.

Положение исправит уголковый радиолокационный отражатель (рис.106). При длине кромки 300 мм он дает на экране судового радиолокатора такое же пятно, как и металлическая пластина площадью 30 м2, а отражатель с кромкой 1000 мм воспринимается так же, как теплоход водоизмещением 10 000 тс.

Для изготовления уголкового отражателя можно использовать алюминий, медную сетку, фольгу, перфорированные листы металла.

При соединении уголков надо добиться строгой взаимной перпендикулярности всех плоскостей, так как в противном случае они будут отклонять радиоволны и отраженный луч может не попасть на радар судна.

Чем выше расположен отражатель, тем на большем расстоянии он будет обнаружен (дальность действия пропорциональна квадратному корню из высоты установки отражателя над поверхностью моря). Поэтому лучше всего закреплять его на топе мачты или поднимать на фале. Во всяком случае, устанавливать отражатель на высоте менее 3,5 м не имеет смысла.

Важно также правильно установить отражатель на мачте или стойке – таким образом, чтобы ни одна из его плоскостей не была параллельна по-верхности воды.

НА СУДАХ МОРСКОГО ФЛОТА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СВОД СИГНАЛОВ, комплект которого состоит из 40 флагов: 26 буквенных, 14 цифровых, 3 заменяющих ответного вымпела. Эти флаги поднимаются на фалах, хранятся в рубке в специальных ящика-сотах.

Флаги МСС-65

Свод предназначен для ведения переговоров по вопросам обеспечения безопасности мореплавания и охраны человеческой жизни на море при помощи одно-, двух-, и трёхбуквенных сигналов.

Он состоит из шести разделов:

  • 1. Правила пользования при всех видах связи.
  • 2. Однобуквенные сигналы для срочных, важных сообщений.
  • 3. Общий раздел двухбуквенных сигналов.
  • 4. Медицинский раздел.
  • 5. Алфавитные указатели слов-определителей.
  • 6. Приложения на вкладных листах, которые содержат сигналы бедствия, спасательные сигналы и порядок радиотелефонных переговоров.

ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Пиротехнические средства широко применяют для подачи сигналов бедствия в море.

Пиротехнические средства используются для привлечения внимания; подача любого из приведенных ниже сигналов означает, что судно или человек терпит бедствие и нуждается в немедленной помощи.

Парашютная ракета дает яркий огонь красного цвета, наблюдаемый как ночью, так и днем. При запуске в вертикальном направлении ракета взлетает на высоту не менее 300 м, и в ясную погоду ее огонь виден на расстоянии до 20-30 миль. Ракета спускается на своем парашюте со скоростью не более 5 м/с, а продолжительность горения пиротехнического состава составляет 40 с.

Фальшфейер представляет собой пиротехнический патрон, дающий яркий огонь красного цвета. В ясную погоду огонь виден на расстоянии около 6 миль. Во время горения фальшфейер удерживается в руке. Не следует при этом смотреть на огонь, так как это может привести к тяжелой травме зрения.

Продолжительность горения фальшфейера составляет 60 с. Фальшфейер продолжает гореть после погружения его в воду на глубину 10 см в течение 10 с.

Дымовая шашка используется для подачи сигнала в дневное время. Она создает облако густого дыма оранжевого цвета. Дымообразование продолжается в течение не менее 3 мин и не прерывается при погружении шашки в воду на 10 сна глубину 10 см.

Корпус шашки быстро нагревается до высокой температуры, поэтому, чтобы не обжечь руки, шашку нужно бросить в воду, как только дымообразователь начнет действие. Бросать шашку надо по ветру относительно спасательного средства, чтобы ветер относил дым в сторону и не было опасности задохнуться дымом.

Все пиротехнические средства требуют максимальной осторожности при использовании. Каждое такое средство снабжается инструкцией, содержащей указания о порядке действий при подаче соответствующего сигнала и мерах предосторожности. Инструкция нанесена на корпус (гильзу) сигнального средства. Порядок действия иллюстрируется пиктограммами, что позволяет использовать это средство человеку, не владеющему языком, на котором составлена инструкция. Ни в коем случае нельзя задействовать пиротехническое средство против ветра.

ПОДРОБНО:

Парашютная ракета – это сигнальное средство, предназначенное для возможного обнаружение спасательного средства на дальнем расстоянии.

Парашютная ракета должна быть использована в наиболее подходящих условиях для обнаружения судном, находящимся на горизонте.

Ракета поднимается на высоту более 300 метров. В верхней траектории, горя огнем красного цвета, ракета выбрасывает парашют, что позволяет ей быть на достаточной высоте для обнаружения в течение 40 секунд.

  • ХРАНЕНИЕ: Расположение:
  • Навигационный мостик – 12 шт.
  • Спасательный плот – 2 или 4 шт.
  • Спасательная шлюпка – 4 шт.
  • СРОК ГОДНОСТИ:
  • Срок эксплуатации и инструкция по использованию нанесены на ракете.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ:

  • открыть верхнюю крышку
  • открыть нижнюю крышку и потянув за страховочную чеку, освободить курок запуска
  • крепко держать ракету быть готовым к запуску
  • прицеливаясь по ветру, вертикально вверх, нажать на курок вверх
  • пояснительные рисунки смотри на ракете

Парашютная ракета должна быть использована в наиболее подходящих условиях для обнаружения судном, находящимся на горизонте.

Ракета поднимается на высоту более 300 метров. В верхней траектории, горя огнем красного цвета, ракета выбрасывает парашют, что позволяет ей быть на достаточной высоте для обнаружения в течение 40 секунд.

Парашютная ракета сигнала бедствия — красного цвета, высота взлета не менее 300 м, продолжительность горения 40 с и скорость опускания не более 5 м/с.

Ракета-граната звуковая, подает сигнал бедствия с дальностью слышимости не менее 5 миль.

Ракета однозвёздная – красного цвета, высота взлета не менее 8 м, продолжительность горения не менее б с; применяют при спасательных операциях.

ФАЛЬШФЕЙЕР представляет собой картонную или пластмассовую гильзу заполненную пиротехническим составом; вводится в действие зажигатель-ным устройством; во время горения его держат в руках. Белый фальшфейер горит 20с и служит для привлечения внимания, красный горит 60с и является сигналом бедствия.

  • открыть крышку
  • вытянуть пусковой линь с кольцом
  • на вытянутой руке от себя потянуть за кольцо

ШАШКА ДЫМОВАЯ входит в комплект сигнальных средств спасательных шлюпок. После приведения в действие ее выбрасывают за борт, где она в течение 3 мин создает дымовое облако оранжевого цвета, видимое на расстоянии 3 миль.

  • открыть крышку
  • потянуть за петлю
  • выкинуть шашку в воду

БУЙКИ СВЕТЯЩИЕСЯ И СВЕТОДЫМЯЩИЕСЯ крепят к спасательным кругам, размещенным на крыльях ходового мостика. При попадании буя в воду автоматически включается световой сигнал продолжительностью не менее 45 мин или светодымовой сигнал Оранжевого цвета продолжительностью не менее 15 мин. Конструкция буйков обеспечивает их надежную работу при сбрасывании с высоты 25 м и более.

При использовании пиротехнических средств надо строго соблюдать следующие правила безопасности:

  • использовать пиротехнические средства могут только члены экипажа, прошедшие специальный инструктаж, что оформляется протоколом квалификационной комиссии;
  • при запуске ракет не должно быть поблизости людей;
  • запрещается направлять полет ракет в сторону судов, береговых строений, людей;
  • пиротехнические средства, которые при вводе в действие не сработали, должны быть немедленно затоплены (выброшены за борт);
  • запрещается разбирать ракеты и производить запуск звуковых ракет из рук;
  • не допускаются удары и сотрясения при хранении и использовании ракет и шашек;
  • линеметательная ракета должна запускаться только с присоединенным к ней линем.

Пиротехнические средства должны храниться в специальных водонепроницаемых металлических ящиках, установленных на открытом мостике, а для спасательных шлюпок – в специальных контейнерах; ракетницы хранятся у капитана.

Пиротехнические средства, срок действия которых истек, подлежат замене.

Применение открытого огня и курение вблизи хранения пиротехнических средств и при их применении категорически запрещаются.

Требования кодекса ЛСА к пиротехническим средствам

ПАРАШЮТНЫЕ РАКЕТЫ

Парашютная ракета должна:

  • быть заключена в водостойкий корпус;
  • быть снабжена четко иллюстрирующими способ использования рисунками или краткой инструкцией, нанесенными на ее корпус;
  • иметь встроенное запальное средство; и
  • иметь такую конструкцию, которая.не причиняла бы неудобства держащему ее человеку при использовании ракеты в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

При запуске ракеты в вертикальном направлении она должна достигать высоты не менее 300 м. По достижении верхней точки траектории или вблизи нее ракета должна выпускать парашютный сигнал, который должен:

  • гореть ярко-красным огнем;
  • гореть равномерно со средней силой света не менее 30000кд;
  • иметь длительность горения не менее 40с;
  • иметь скорость спуска не более 5 м/с; и
  • не повреждать во время горения свой парашют или его крепление.

ФАЛЬШФЕЙЕРЫ

Фальшфейер должен:

  • быть заключен в водостойкий корпус;
  • быть снабжен краткой инструкцией или рисунками, напечатанными на его корпусе и ясно иллюстрирующими способ использования фальшфейера;
  • иметь встроенное запальное средство;
  • иметь такую конструкцию, чтобы не причинять неудобства держащему его человеку и не подвергать опасности коллективное спасательное средство горящими или тлеющими остатками при его использовании в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.
  • гореть ярко-красным огнем;
  • гореть равномерно со средней силой света не менее 15000кд;
  • иметь длительность горения не менее 1 мин; и
  • продолжать гореть после погружения его на 10св воду на глубину 100 мм.

ПЛАВУЧИЕ ДЫМОВЫЕ ШАШКИ

Плавучая дымовая шашка должна:

  • быть заключена в водостойкий корпус;
  • гореть без вспышек при использовании ее в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
  • быть снабжена краткой инструкцией или рисунками, напечатанными на ее корпусе и ясно иллюстрирующими способ использования плавучей дымовой шашки.
  • равномерно испускать дым хорошо видимого цвета не менее 3 минут, находясь на плаву на тихой воде;
  • не выбрасывать пламени в течение всего времени действия дымовой шашки;
  • не заливаться водой на волнении; и
  • продолжать дымообразование при погружении ее на 10св воду на глубину 100 мм.

Литература

Подготовка специалиста по спасательным шлюпкам и плотам и дежурным шлюпкам, не являющимся скоростными дежурными шлюпками. [2019]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.