Конвенция ПДНВ - Глава VI Функции, относящиеся к аварийным ситуациям, технике безопасности, охране, медицинскому уходу и выживанию

Правило VI/1
Обязательные минимальные требования по ознакомлению, начальной подготовке и инструктажу по вопросам безопасности для всех моряков

1. Моряки должны пройти ознакомление и начальную подготовку или инструктаж по вопросам безопасности в соответствии с разделом А-VI/1 Кодекса ПДНВ и отвечать соответствующему стандарту компетентности, указанному в этом разделе.

2. В случаях, когда начальная подготовка не включена в квалификационные требования для выдачи диплома, выдается документ специалиста, в котором указывается, что его владелец прошел курс начальной подготовки.

Правило VI/2
Обязательные минимальные требования для выдачи документов специалиста по спасательным шлюпкам и плотам, дежурным шлюпкам и скоростным дежурным шлюпкам

1. Каждый кандидат на получение документа специалиста по спасательным шлюпкам и плотам и дежурным шлюпкам, не являющимся скоростными дежурными шлюпками, должен:

  • .1 быть не моложе 18 лет;
  • .2 иметь одобренный стаж работы на судне не менее 12 месяцев либо пройти одобренный курс подготовки и иметь одобренный стаж работы на судне не менее шести месяцев; и
  • .3 отвечать стандарту компетентности для получения документа специалиста по спасательным шлюпкам и плотам и дежурным шлюпкам, изложенному в пунктах 1−4 раздела А-VI/2 Кодекса ПДНВ.

2. Каждый кандидат на получение документа специалиста по скоростным дежурным шлюпкам должен:

  • .1 иметь документ специалиста по спасательным шлюпкам и плотам и дежурным шлюпкам, не являющимся скоростными дежурными шлюпками;
  • .2 пройти одобренный курс подготовки; и
  • .3 отвечать стандарту компетентности для получения документа специалиста по скоростным дежурным шлюпкам, изложенному в пунктах 7−10 раздела А-VI/2 Кодекса ПДНВ.

Правило VI/3
Обязательные минимальные требования к подготовке по современным методам борьбы с пожаром

1. Моряки, назначенные руководить операциями по борьбе с пожаром, должны успешно пройти подготовку по методам борьбы с пожаром по расширенной программе, обращая особое внимание на организацию, тактику и управление, в соответствии с положениями пунктов 1−4 раздела А-VI/3 Кодекса ПДНВ и отвечать стандарту компетентности, указанному в этом разделе.

2. В случаях, когда подготовка по современным методам борьбы с пожаром не включена в квалификационные требования для выдачи диплома, выдается документ специалиста, в котором указывается, что его владелец прошел курс подготовки по современным методам борьбы с пожаром.

Правило VI/4
Обязательные минимальные требования в отношении оказания первой медицинской помощи и медицинского ухода

1. Моряки, назначенные для оказания первой медицинской помощи на судне, должны отвечать стандарту компетентности в области оказания первой медицинской помощи, указанному в пунктах 1–3 раздела А-VI/4 Кодекса ПДНВ.

2. Моряки, назначенные для выполнения обязанностей по медицинскому уходу на судне, должны отвечать стандарту компетентности в области медицинского ухода на судах, указанному в пунктах 4–6 раздела А-VI/4 Кодекса ПДНВ.

3.В случаях, когда подготовка в области первой медицинской помощи или медицинского ухода не включена в квалификационные требования для выдачи диплома, выдается документ специалиста, в котором указывается, что его владелец прошел курс подготовки в области первой медицинской помощи или медицинского ухода.

Правило VI/5
Обязательные минимальные требования для выдачи документа специалиста лицам командного состава судна, ответственным за охрану

1. Каждый кандидат на получение документа специалиста в качестве лица командного состава судна, ответственного за охрану, должен:

  • .1 иметь одобренный стаж работы на судне не менее 12 месяцев или соответствующий стаж работы на судах, а также обладать знаниями судовых операций; и
  • .2 отвечать стандарту компетентности, требуемому для выдачи документа специалиста в качестве лица командного состава судна, ответственного за охрану, изложенному в пунктах 1−4 раздела А-VI/5 Кодекса ПДНВ.

2. Администрации должны обеспечивать, чтобы каждому лицу, которое признано имеющим квалификацию, требуемую согласно положениям настоящего правила, выдавался документ специалиста.

Правило VI/6
Обязательные минимальные требования к подготовке и инструктажу по вопросам охраны для всех моряков

1. Моряки должны пройти ознакомление по вопросам охраны и подготовку или инструктаж в области осведомленности об охране в соответствии с пунктами 1−4 раздела А-VI/6 Кодекса ПДНВ и отвечать соответствующему стандарту компетентности, указанному в этом разделе.

2. В случаях, когда осведомленность об охране не включена в квалификационные требования для выдачи диплома, выдается документ специалиста, в котором указывается, что его владелец прошел курс подготовки в области осведомленности об охране.

3. Каждая Сторона должна сравнивать подготовку или инструктаж по вопросам охраны, требуемые ею от моряков, которые имеют или могут документально подтвердить квалификацию до вступления в силу настоящего правила, с теми, которые указаны в пункте 4 раздела А-VI/6 Кодекса ПДНВ, и определять необходимость требовать от этих моряков повышения квалификации.

Моряки, которым назначены обязанности по вопросам охраны

4. Моряки, которым назначены обязанности по вопросам охраны, должны отвечать стандарту компетентности, указанному в пунктах 6−8 раздела А-VI/6 Кодекса ПДНВ.

5. В случаях, когда подготовка в области назначенных обязанностей по вопросам охраны не включена в квалификационные требования для выдачи диплома, выдается документ специалиста, в котором указывается, что его владелец прошел курс подготовки в области назначенных обязанностей по вопросам охраны.

6. Каждая Сторона должна сравнивать стандарты подготовки по вопросам охраны, требуемой от моряков, которым назначены обязанности по вопросам охраны и которые имеют или могут документально подтвердить квалификацию до вступления в силу настоящего правила, с теми, которые указаны в пункте 8 раздела А-VI/6 Кодекса ПДНВ, и определять необходимость требовать от этих моряков повышения квалификации.

Литература

ПДНВ (STCW) с Манильскими поправками - ИМО, CPI Books Limited [2013]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.