Аварийная радиостанция

Аварийная радиостанция, резервная радиостанция, суд. приемно-передающая радиостанция, используемая для связи во время бедствия, а также в других случаях, когда главные средства радиосвязи использовать нельзя. Все оборудование А. р. размещается на судне таким образом, чтобы его работоспособность не нарушалась при затоплении судна до уровня палубы радиорубки. Для обеспечения автономности питание А. р. производится от аккумуляторной батареи, которая рассчитана на непрерывную работу не менее 6 ч. Кроме телеграфного ключа для ручной передачи сигналов к радиотелеграфному передатчику возможно подключение автоматического податчика сигналов тревоги и бедствия.

Радиотелефонный передатчик имеет автоматический податчик радиотелефонных сигналов тревоги. Особенности схемы и констр. А. р. могут быть наглядно представлены на примере комплекса судовой резервной аппаратуры радиотелеграфной связи "Сирена". В состав комплекса входят передатчик, приемник, автоподатчик телеграфных сигналов тревоги и бедствия, блок питания. Передача телеграфных сигналов А1А, A2A осуществляется на жестко фиксированных частотах 410, 425, 454, 468, 500 и 512 кГц.

Мощность передатчика в режиме излучения сигналов А1А равна 40 Вт, сигналов A2A — 32 Вт. Для повышения надежности работы передатчик кроме основного имеет резервный канал на частоте 500 кГц, мощностью не менее 25 Вт. Мощность основного и резервного каналов складывается в выходном согласующем трансформаторе. Управляющее устройство обеспечивает работу сигналами класса A2A при телеграфной работе ключом Морзе и от автоподатчика сигналов тревоги и бедствия. Резервный приемник выполнен по супергетеродинной схеме (см. Радиоприемник судовой). Чувствительность приемника в режиме сигналов А1А не хуже 25 мкВ, в режиме A2A — не хуже 50 мкВ. Приемник обеспечивает слуховой прием сигналов в диапазоне частот 405—535 кГц. Питание комплекта "Сирена" осуществляется от аккумуляторной батареи 24 В, емкостью 125 А • ч.

Аварийная радиостанция

Литература

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.