Оборудование и снаряжение катера

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Для успешной эксплуатации спасательный катер должен быть укомплектован штатным оборудованием и снаряжением как общесудовым, так и специального назначения. В состав судового оборудования входят дельные вещи, швартовные устройства, средства связи и специальные принадлежности.

К снаряжению относятся спасательные средства, водолазное снаряжение, запасы необходимых расходных материалов.

СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА. В качестве спасательных средств на маломерных судах используют спасательные круги, нагрудники, жилеты, концы Александрова.

Спасательные круги должны быть стандартного размера и соответствовать требованиям действующих стандартов. Их изготавливают из пробки, пенопласта и пенонаирита (продукта полимеризации хлоропрена) нескольких типоразмеров.

Сечение круга имеет правильную эллиптическую форму. Круги обвязывают леером из пенькового смоляного или манильского линя окружностью 25 мм. Концы леера прочно скрепляют коротким сплеснем. Леер крепится к кругу в четырех местах бензелем, чтобы сплесень был под одним из бензелей.

Бензель из льняного шнура накладывают в 4 оборота, а бензель из шпагата — в 8 оборотов. Поверх бензеля накладывают полоску ткани шириной 60—75 мм, которую пришивают к лееру и оболочке. Спасательные круги окрашивают краской ярко-оранжевого цвета, стойкой к воздействию морской воды.

На судне круги располагают так, чтобы они в любое время были доступны для пользования. Спасательный круг должен быть снабжен бросательным концом, позволяющим крепить его на судне.

Спасательные нагрудники состоят из парусинового пояса с несколькими карманами, заполненными пенопластовыми пластинами или пенопластовыми поплавками, и чехла.

Нагрудник одевают на грудь и завязывают на груди боковыми перекрещивающимися на спине завязками.

Спасательные жилеты изготавливают из особой ткани на подкладке с карманами, заполненными хлопчатобумажной ватой. Жилеты обладают большой поддерживающей силой и предохраняют находящегося в воде от переохлаждения.

Конец Александрова представляет собой пеньковый бельный канат длиной до 30 м, окружностью 25—50 мм, на одном конце которого делается большая петля с двумя плоскими поплавками диаметром 100 мм и грузиком массой 250—300 г, а на другом — петля меньшего размера, которая находится в руке спасателя. Это спасательное средство укладывают так, чтобы в любой момент оно было готово к использованию по назначению.

Водолазное снаряжение — это дыхательные аппараты, маски, дыхательные трубки, ласты, гидрокостюмы. Снаряжение на спасательном катере должно размещаться в специально отведенных для этой цели местах.

Дыхательный аппарат — акваланг работает на сжатом воздухе по открытой (незамкнутой) схеме. Он состоит из стальных баллонов, заполняемых воздухом, сжатым до 15—20 МПа, легочного аппарата — прибора, служащего для снижения давления воздуха, находящегося в баллонах до давления окружающей среды, шлангов входа и выхода, системы ремней для крепления на спине спасателя. Аппарат служит для продолжительного пребывания под водой при выполнении спасательных работ.

В комплект снаряжения входят маска, ласты и при погружении в холодную воду гидрокостюм, защищающий человека от переохлаждения. Принадлежностью снаряжения являются также поясной груз для уравновешивания плавучести при погружениях, сигнальный и спусковой концы.

Спускается спасатель с катера по трапу, который устанавливается за бортом. Для плавания по поверхности воды и ныряния при определенных условиях в комплекте имеются маска, ласты и дыхательная трубка, один конец которой снабжен небольшим мундштуком (загубником) из эластичной резины.

МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. Для оказания медицинской помощи пострадавшему в комплектацию спасательного катера входят набор скорой помощи, кислородный ингалятор и аппарат искусственного дыхания.

Литература

Спасательный катер. Устройство и эксплуатация. Печатин А. [1988]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.