Распределение пищи и воды на спасательной шлюпке или в плоту

Вода является необходимым продуктом для выживания. В шлюпках содержится по 3 литра свежей воды на каждого человека, на которого она рассчитана. В плотах – 1,5 литра на человека. В первые 24 часа воду и пищу никому не выдавать, кроме больных и раненых, которым, если они в сознании, может быть выдана вода. Дождевая вода - основной источник пополнения запасов воды. Морскую воду и мочу пить не следует.

Воду и пищу рекомендуется выдавать три раза в день: после восхода солнце, в полдень и после захода солнца. Особенно необходимо контролировать справедливое распределение воды, поэтому на спасательных средствах имеются традиционные питьевые сосуды, которые необходимо использовать. Суточная норма воды не более 500 мл (0,5 литра), пищи 100 - 125 грамм на человека.

В шлюпке, плоту имеются рыболовные снасти, однако, не рекомендуется есть морских птиц или рыбу, если количество питьевой воды ограничено. Причина этого - высокое содержание протеина в морской рыбе и птицах, для их переваривания потребуется значительное количество воды.

ЖАЖДА

Известно, что человеческий организм на 65% состоит из воды. Потеря 10 % воды вызывает глубокие необратимые изменения в организме и может привести к гибели. Обезвоживание организма вызывает загустение крови, нарушение солевого баланса, накопление в организме продуктов распада.

Простые способы защиты – смачивание одежды забортной водой и применение защитных тентов – снижают водопотерипотовыделением в 4 раза.

При нахождении на спасательном средстве ощущение жажды усиливается за счет дополнительного раздражителя - запаха забортной воды. Однако надо помнить, что морская вода разрушительно действует на организм человека.

Поэтому памятками и инструкциями для находящегося на борту спасательного средства, пить морскую воду запрещено.

ВОДОПОТЕРИ ПРОИСХОДЯТ ТРЕМЯ ПУТЯМИ:

  • дыханием;
  • потовыделением;
  • экскрецией;

Тем не менее, даже в этих условиях, есть возможность пополнить запасы питьевой воды за счет дождя, росы, снега. Не забудьте предварительно промыть сборники воды от талька (на спасательных плотах).

ВОДУ МОЖНО ДОБЫВАТЬ С ПОМОЩЬЮ ХИМИЧЕСКОГО ОПРЕСНИТЕЛЯ

С учетом выше сказанного выработаны рекомендации по водоснабжению в условиях автономного существования на спасательном средстве. С самого начала установите жесткий режим водопотребления: первые сутки после аварии не пить воду вообще, в последующем потреблять до 500-600 мл воды в день. При такой норме запаса, воды на спасательной шлюпке хватит на 5-6 дней без особых последствий для организма.

Суточная норма потребления воды на спасательном плоту не более 500 грамм, из расчета на трое суток. Пейте воду небольшими порциями, мелкими глотками, надолго задерживая ее во рту.

Чтобы избежать пересыхания слизистой оболочки рта, нужно усилить слюноотделение, для чего рекомендуется сосать пуговицу, или кусок материи. Если пошел дождь, пейте дождевую воду насколько возможно, умойтесь этой водой, промойте просоленую одежду, соберите дождевую воду во все подходящие для этого емкости. Если вам пришлось долгое время провести без единой капли воды, пейте не торопясь, мелкими глотками, иначе может быть спазм желудка, начаться рвота.

Для соблюдения справедливости при распределении воды следует использовать градуированные сосуды.

ГОЛОД

Голодание ослабляет организм. Человек долгое время может обходиться без пищи, организм начинает расходовать свои внутренние резервы. Можно израсходовать до 45% этих резервов, прежде чем наступит гибель организма.

В процессе голодания сердечно-дыхательная и умственная деятельность остаются практически без изменений. Суточные энергозатраты человека при умеренной физической нагрузке составляют 12500-14500 кДж. Конвенция Солас-74 требует, чтобы на любом спасательном средстве имелся пищевой рацион калорийностью не менее 10 000 кДж на человека.

Поэтому людям, оказавшимся в аварийном положении, следует учесть все запасы пищи, разделив их на порции.

На спасательном плоту аварийный пищевой запас состоит из отдель-ных дневных рационов, каждый рацион включает в себя:

  • 3 пачки концентратов, не требующих варки;
  • 1 пачку галет;
  • 3 пачки дорожного сахара (или 170 г карамели т.к. концентрат надо запивать водой).

При употреблении концентраты нужно запивать небольшим количеством воды.

Нормы расходования пищи и воды могут быть изменены командиром в зависимости от обстановки.

Тысячи людей ежегодно гибнет от голода и отчаяния, оказавшись волей судьбы наедине с морской стихией. Между тем буквально под ногами неисчерпаемые запасы высококалорийной пищи. Нужно только знать как ее добыть и съесть в сыром виде. Чувство голода притупляет чувство отвращения.

Дополнительным источником питания является рыба. Для ее лова нужно использовать рыболовный набор. Проверить леску на прочность. Если она не годиться используйте капроновые нити, выдернутые из спасательного линя с плавающим кольцом.

В качестве наживок можно использовать мелких рыбешек, светлые пуговицы, небольшой кусок фольги, кожи, ткани и т.д.

Рыбная ловля – наиболее реальный способ обеспечения себя пищей в открытом море. Во время плавания вокруг спасательного средства и под ним складывается определенная экосистема. В солнечные дни под днищем спасательного средства обычно прячутся самые разные рыбы.

В процессе рыбной ловли никогда не наматывайте леску на руку и не привязывайте ее, т.к. крупная рыба может перевернуть вашеплавсредство, а леска может порезать руку, будьте осторожны с рыболовной снастью, чтобы не проколоть оболочку плота.

Большинство морских и океанских рыб съедобно. Однако встречаются в тропических водах рыбы, мясо которых ядовито. Чтобы избежать отравле-ния, не употребляйте в пищу рыб яркой окраски, необычной шаровидной формы, с шипами и наростами на коже. Никогда не ешьте икру, молоки и печень морских рыб.

Чтобы рыбу заготовить впрок, почистите ее, удалите жабры, выпотрошите, помойте морской водой, посолите, нарежьте ломтиками и повяльте на солнце.

Рыболовная снасть может использоваться для ловли морских птиц, привязав блесну или крючок с наживкой к поплавку. Все морские птицы съедобны в сыром виде. На расстоянии более 160 км от берега они редко встречаются, за исключением альбатросов.

Не рекомендуется есть морских птиц и рыбу, если количество питьевой воды ограничено. Причиной этого является высокое содержание протеина в их мясе, что требует значительного количества воды при переваривании.

Еще источником питания могут стать съедобные водоросли. Но употреблять их можно, если есть достаточное количество воды, т.к. они вызывают сильную жажду.

При сборе водорослей нужно соблюдать три простых правила:

  • свежие водоросли не обладают запахом, они упругие и гладкие. Вялые, слизкие на ощупь и пахнущие рыбой водоросли в пищу не годятся;
  • не рекомендуется употреблять в пищу водоросли нитевидной формы или напоминающие тонкие веточки. Они могут содержать вредные вещества;
  • в водорослях часто встречаются жалящие организмы, поэтому перед употреблением в пищу водоросли необходимо очистить и промыть.

Литература

Подготовка специалиста по спасательным шлюпкам и плотам и дежурным шлюпкам, не являющимся скоростными дежурными шлюпками. [2019]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.