ПДНВ - Сертификаты, выдаваемые образовательными организациями и центрами подготовки

Дополненная конвенция ПДНВ 2010 г. ужесточила требования, направленные на предупреждение мошеннической выдачи сертификатов, путем наложения большей ответственности на организации, выдающие такие сертификаты и подтверждающие их подлинность. Требование к созданию электронной базы данных с контролируемым доступом является главным в усовершенствованной системе мониторинга.

Все программы подготовки и оценки, осуществляемые в связи с выдачей сертификатов по конвенции пднв, должны удовлетворять стандартам пднв и должны быть одобрены соответствующей администрацией. таблицы компетентности, содержащиеся в кодексе ПДНВ (Часть А), содержат информацию о том, что должно входить в учебную программу, по каким критериям должна оцениваться компетентность и какой уровень квалификации обучающийся должен продемонстрировать. Эти правила применимы к подготовке как на борту, так и на берегу.

Все инструкторы, инспекторы и эксперты должны обладать квалификацией и опытом по тем типам, уровням и оценкам подготовки, которую они преподают. Они должны также знать методы обучения. Например, инструктор, обучающий методам пожаротушения, должен обладать квалификацией и иметь практический опыт в обучении принципам и методам пожаротушения.

Каждая образовательная и учебная организация должна иметь свою теоретическую и учебную программу, одобренную администрацией, выдающей сертификат.

Является общей практикой, что образовательные и учебные организации выдают свои собственные сертификаты по тем курсам, которые в них преподают. до того как записаться на какой-либо курс, выясните сначала, соответствует ли предлагаемая программа стандартам конвенции ПДНВ и, что еще более важно, уполномочен ли данный учебный центр соответствующей администрацией вести предлагаемые курсы и оказывать услуги, а там, где это имеет место, выдавать сертификаты пднв по сокращенным курсам. поправки 2010 г. ввели более строгий контроль за аттестацией учебных организаций, а администрации должны вести реестр признанных организаций, курсов и программ, доступных для компаний и других сторон.

В случае, если вы хотите использовать эти сертификаты для службы под иностранным флагом, вам следует проверить, признает ли администрация интересующей вас страны сертификаты, выданные учебной организацией, в которой вы проходили какие-либо курсы. дополненная конвенция накладывает большую ответственность на все стороны, выпускающие подтверждения на такие характеристики, как компетентность учебной организации. вы имеете право запросить в учебной организации всю эту информацию. помните, если учебный центр не обладает полноценными полномочиями на преподавание предлагаемого курса или на выдачу сертификатов пднв от имени администрации, то вы можете оказаться с сертификатами, не являющимися свидетельствами компетентности.

Обучение на тренажерах в соответствии с конвенцией ПДНВ

Единственным обязательным обучением на тренажере в соответствии с конвенцией ПДНВ является использование радара и ARPA. Дополненная конвенция ПДНВ 2010 г. также предусматривает обязательное использование тренажеров при обучении работе с Электронно-картографической навигационной информационной системой (ECDIS). только в этих особых случаях тренажеры являются общепринятыми методами демонстрации компетентности. Во всех других случаях одобренная подготовка и оценка работы на тренажерах не считаются обязательными, а являются просто одним из одобренных конвенцией методов подготовки и демонстрации компетентности. (Использование других таких методов, как опыт, полученный во время службы, или опыт, полученный в результате обучения на судне, также является в равной степени приемлемым.) К категориям, предполагающим факультативное обучение на тренажере и оценку работы, относятся судовождение и управление судном, обработка грузов, использование системы GMDSS, тяговое и вспомогательное оборудование.

Тренажеры должны соответствовать установленным стандартам. Это не означает, что все тренажеры должны быть очень дорогими и сложными электронными устройствами. Хотя в определенных ситуациях, например при работе с радаром или ARPA, тренажеры относятся именно к этой категории, другие задачи могут быть изучены и оценены с использованием более элементарных тренажеров. Например, модели судов широко используются для изучения остойчивости судов и для получения оценки, и даже апельсин при изучении методов выполнения инъекций при оказании первой медицинской помощи может рассматриваться в качестве модели. инструкторы и эксперты, участвующие в обучении с помощью тренажеров, должны иметь достаточную квалификацию для использования такого оборудования.

Требования к знанию английского языка

В соответствии с конвенцией ПДНВ все вахтенные офицеры (штурманской вахты или вахты в машинном отделении) должны хорошо владеть разговорным и письменным английским языком.

Старшие офицеры с функциями на уровне управления также должны говорить и писать по английски, поскольку это требование относится к предшествующему уровню ответственности. Рядовые моряки, входящие в состав штурманской вахты, должны быть способны выполнять команды, подаваемые на английском языке. Члены экипажа, помогающие пассажирам в чрезвычайных ситуациях, должны быть способны объясниться по связанным с безопасностью вопросам на английском языке или на языке, которым владеют пассажиры и другой персонал судна. В наши дни, когда существуют многонациональные и многоязычные экипажи, нельзя недооценивать важность того, чтобы у экипажа был общий и всем понятный язык.

Использование дистанционного и электронного обучения

Администрации в настоящее время могут разрешать дистанционное и электронное обучение моряков в соответствии со стандартами, представленными в разделе A-I/6, и в настоящее время конвенция содержит существенные рекомендации по этому вопросу. Моряки должны выяснить у своей администрации, признаются ли такие виды обучения, а у компании – имеются ли возможности в этой области.

Подготовка и ее оценка на борту

Делается все возрастающий акцент в отношении подготовки на борту и подтверждения сертификатов, полученных по результатам обучения в процессе службы. Очень важно, чтобы такая подготовка документировалась, а использование журналов записи подготовки было расширено на все звания. Сюда должны быть включены данные инструкторов и экспертов, и эта информация имеет значение не только для работы судов и администраций, но и для тех, кто подает заявление о приеме в учебные организации.

Дополненная конвенция ПДНВ 2010 г. повышает требования к курсам переподготовки для получения профессиональных сертификатов, которые могут быть облегчены на борту, однако тогда, когда свидетельство о подготовке отсутствует, требуется переподготовка на берегу каждые 5 лет.

Ответственность компаний

Компании несут ответственность за проведение в жизнь требований конвенции ПДНВ и обеспечение того, чтобы моряки имели соответствующие сертификаты для обязанностей, которые они исполняют. дополненная конвенция теперь ясно требует, чтобы каждый моряк был полностью ознакомлен с политикой компании и ее процедурами и понимал их. очень часто морякам не предоставляется достаточно времени или возможностей, для того чтобы ознакомиться с судном, и моряки могут требовать предоставления любой информации, с которой они еще полностью не ознакомились.

Выполнение Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов (ISM), относящегося к конвенции ПДНВ

В обязанности компаний, в частности, входит выполнение Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов (ISM), а моряки, работающие на борту, должны быть компетентны и квалифицированы, а также должны уметь выполнять свои обязанности эффективно и безопасно.

Компания должна обеспечивать для командования достаточную квалификацию капитана, знакомого с ISM и получающего необходимую поддержку. Компания должна обеспечивать, чтобы судно было правильно укомплектовано квалифицированными, сертифицированными и годными с медицинской точки зрения моряками, хорошо знающими свои обязанности. Компания должна обеспечивать, чтобы экипаж хорошо понимал SMS-сообщения на своем уровне ответственности и был хорошо подготовлен к применению этой системы. Компания также должна обеспечить, чтобы персонал судна был способен эффективно общаться в рамках своих обязанностей.

Сертификаты Глобальной Системы предупреждения и Безопасности Мореплавания (GMDSS)

Если в ваши обязанности входит использование системы предупреждения и безопасности на судне, которая должна соответствовать системе GMDSS, то вам необходимо иметь сертификат GMDSS.

Имеются два типа сертификатов GMDSS:

1. Общий сертификат радиооператора (GOC) для персонала, на который возложены обязанности по радиосвязи на судах, работающих в открытом море и не охватываемых береговыми станциями, работающими в диапазоне метровых волн.

2. Ограниченный сертификат радиооператора (ROC) для персонала на борту судов, работающих только в тех зонах моря, которые охватываются станциями, работающими в диапазоне метровых волн (прибрежные зоны).

Тип необходимого вам сертификата (и коммуникационного оборудования на борту) зависит от зоны (или зон) GMDSS моря, в которой ваше судно работает.

Система GMDSS является обязательной для океанских пассажирских судов (перевозящих более 12 пассажиров) и для торговых судов вместимостью 300 регистровых тонн и более, работающих на международных маршрутах. Это требование, однако, можно интерпретировать различно. Некоторые страны-участницы требуют, чтобы все офицеры на борту судна, оборудованного GMDSS, имели сертификаты GMDSS, тогда как другие требуют, чтобы только один или два человека на борту имели такую квалификацию. Все моряки, выполняющие обязанности, связанные с судовождением на оперативном и управленческом уровне (капитан и офицеры), и все другие, на которых возложены связанные с радиосвязью обязанности, должны иметь сертификат GMDSS. Судовладельцы и страны-участницы должны доводить это требование до всех капитанов и палубных офицеров судов, оснащенных GMDSS.

Если в ваши обязанности входит использование системы радиосвязи на судне, для которого не требуется система GMDSS, то и от вас не требуется иметь сертификат GMDSS.

Состояние здоровья

До появления дополненной конвенции ПДНВ 2010 г. обязательным было только то, чтобы моряки были разумно годными и обладали хорошим здоровьем, а администрация установила стандарты состояния здоровья. дополненная конвенция теперь устанавливает обязательные минимальные стандарты медицинской годности для всех моряков на международных линиях, поскольку ранее многие администрации не устанавливали жестких стандартов.

Однако новые правила оставляют некоторые вопросы на усмотрение администрации, проводя различия между людьми, которые хотели бы начать морскую карьеру, и теми моряками, которые уже служат в море, а также между различными функциями, выполняемыми на борту.

Установлены следующие критерии для стандартов физической и медицинской годности:

1. Иметь физическую возможность соответствовать всем требованиям базовой подготовки;

2. Обладать адекватным слухом и речью для эффективного общения и способностью услышать все звуковые сигналы тревоги;

3. Не обладать таким состоянием здоровья, болезнью или повреждением, которое не позволяло бы эффективно и безопасно выполнять обычные и чрезвычайные обязанности на борту судна;

4. Не страдать каким-либо заболеванием, которое может обостриться по причине нахождения в море или привести к тому, что моряк становится непригодным для такой работы, либо оно может угрожать безопасности или здоровью других лиц, находящихся на борту судна;

5. не принимать каких-либо лекарственных средств, которые имеют побочный эффект, выражающийся в ухудшении умственных способностей, душевного равновесия и каких-либо других способностей, необходимых для эффективного и безопасного выполнения обычных и чрезвычайных обязанностей на борту судна.

Должны быть действующие процедуры и процессы для выявления моряков, которые не отвечают стандартам годности и имеют постоянные или временные ограничения по способности выполнения работы. Эти моряки могут быть все еще способны выполнять определенную работу, работать в некоторой области или иметь ограничения работы по времени.

Проверка медицинской годности моряков должна осуществляться соответствующим образом квалифицированными и опытными практикующими медицинскими работниками, признанными администрацией. если вы удовлетворяете медицинским стандартам, то вам будет выдано медицинское свидетельство. Это свидетельство должно подтверждаться не реже одного раза в два года, пока вам меньше 18 лет, а затем – каждый год. если вы хотите знать больше о медицинских стандартах, которые применимы к вам, процедурах освидетельствования и требованиях к подтверждению, свяжитесь с администрацией, выдавшей вам свидетельство.

Медицинское свидетельство должно быть составлено на официальном языке выдавшей его страны и на английском языке.

Литература

ПДНВ руководство для моряков 2012 (c учетом новых Манильских поправок 2010 года) [2012]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.