ПДНВ - общие требования к офицерам

Если вы офицер, то вы должны отвечать минимальным требованиям стандартов компетентности, стажа морской службы, состояния здоровья и возраста. Вы должны обладать действующим сертификатом компетентности в соответствии с вашим званием и вашими функциями на борту. Этот сертификат должен иметь подтверждение (на самом сертификате или отдельным документом) от выдавшей его администрации. Вы должны также иметь все требуемые дополнительные сертификаты, например, на использование радара или радиолокационного прокладчика курса (ARPA), Глобальной Системы предупреждения и Безопасности Мореплавания (GMDSS), а также относящихся к обязанностям по обеспечению безопасности на борту судов специальных типов. Части 2 и 3 настоящего раздела покажут вам, какие сертификаты требуются офицеру.

Чтобы ознакомиться с общими требованиями и стандартами компетентности для каждого сертификата, вам следует обратиться к главам II (капитан и палубная команда), III (машинное отделение), IV (радисты), V (требования к профессиональной подготовке персонала судов специальных типов), VI (чрезвычайные ситуации, охрана труда, медицинское обслуживание и функции выживания) конвенции ПДНВ. Эти главы следует читать совместно с соответствующим разделом Части А кодекса ПДНВ.

Перерегистрация требований к офицерам

Сертификаты капитанов, офицеров и радистов должны подтверждаться выдавшей их администрацией и перепроверяться через промежутки времени, не превосходящие пяти лет. Сертификаты, выданные в соответствии со стандартами конвенции ПДНВ, должны быть обновлены в соответствии со стандартами дополненной конвенции ПДНВ 2010 г. до января 2017 г. Другие сертификаты по специальной подготовке должны выдаваться после прохождения подготовки по повышению квалификации.

Офицеры, служащие на судах, зарегистрированных под иностранным флагом

Если вы намерены служить на судне, зарегистрированном под флагом иностранного государства, то вам необходимо подтверждение признания, выпущенное администрацией этой страны. Некоторые администрации могут также потребовать подтверждение признания для сертификатов специальной подготовки. В отдельных случаях администрации других стран признают только ту подготовку, которая была пройдена в специализированных организациях по профессиональной подготовке в стране вашего происхождения. Если у вас возникнут сомнения, спросите у иностранной администрации, есть ли у нее какие-либо дополнительные требования в этой области.

Получение следующего более высокого сертификата

Если вы захотите получить следующий, более высокий, сертификат, то вам необходимо будет отвечать многочисленным требованиям, включая подтвержденные профессиональную подготовку и образование, минимальный возраст, подтвержденные морской стаж, и состояние здоровья.

Обязанности офицеров при поступлении на любое судно

Все офицеры должны пройти период ознакомления с особенностями судна и подготовки по мерам безопасности еще до того, как быть назначенными к выполнению каких-либо функций на борту. Им не будет выдаваться никакого сертификата, но запись о прохождении такого обучения должна быть сделана в официальном бортовом журнале судна. Это требование относится к любому члену экипажа, включая гостиничный персонал в офицерском звании на борту пассажирского судна.

Базовая подготовка по безопасности офицеров

Офицеры, служащие на судне любого типа, назначенные к несению ответственности за безопасность и предупреждение загрязнения окружающей среды работающим судном, должны пройти подготовку по базовому курсу безопасности. Такая подготовка должна охватывать методы выживания персонала, основы предупреждения пожаров и борьбы с ними, элементарную первую медицинскую помощь и социальную ответственность. Эти требования относятся практически ко всем офицерам, служащих на торговых судах. Курсанты, на которых возложены такие обязанности, должны также до выхода в море пройти основную подготовку по мерам безопасности. Базовый курс подготовки по безопасности должен быть задокументирован, и офицер, на которого возложена ответственность за обеспечение безопасности и предупреждение загрязнения окружающей среды, должен проходить его не реже одного раза в пять лет.

Вы должны пройти подтвержденный курс подготовки или предоставить свидетельство того, что вы достигли необходимых стандартов компетентности в предыдущие пять лет (например, участвуя в тренировках и упражнениях или в результате оценки квалифицированным специалистом). рекомендуется, чтобы вы хранили какую-либо форму документального свидетельства, подтверждающего, что вы достигли компетентности в этих функциях в пределах пяти предыдущих лет (оно может иметь форму записи о тренировках или письма из учебной организации).

Новые требования в дополненной конвенции пднв 2010 г.

Все суда должны иметь квалифицированного офицера по безопасности, направленного компанией, а капитан судна несет ответственность за обеспечение того, чтобы все остальные члены экипажа были ознакомлены с мерами по обеспечению безопасности судна и обучены их использованию.

Пересмотренная конвенция вводит требования к управлению ресурсами мостика и управлению ресурсами машинного отделения для старших офицеров, а также требования к их способностям к управлению и руководству в их сертификаты. Компании должны нести ответственность за предоставление морякам возможностей профессиональной подготовки в этих областях, если те не имеют соответствующей подготовки.

Если компании требуется судовой электромеханик, то он должен соответствовать новым требованиям к компетентности в соответствии с разделом A-III/6.

Литература

ПДНВ руководство для моряков 2012 (c учетом новых Манильских поправок 2010 года) [2012]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.