СОЛАС-74 Глава VIII — Ядерные суда

СОЛАС-74 Глава VIII - состоит из 12 Правил:

  • 1 Применение
  • 2 Применение других глав
  • 3 Изъятия
  • 4 Одобрение реакторной установки
  • 5 Пригодность реакторной установки к эксплуатации в судовых условиях
  • 6 Радиационная безопасность
  • 7 Информация о безопасности
  • 8 Наставление по эксплуатации
  • 9 Освидетельствования
  • 10 Свидетельства
  • 11 Специальный контроль
  • 12 Аварии

Данная Глава применяется ко всем ядерным судам за исключением военных кораблей.

Правила других Глав настоящей Конвенции применяются к ядерным судам за исключением тех их положений, которые изменены Правилами данной Главы.

Ядерное судно, ни при каких обстоятельствах, не может быть освобождено от выполнения требований какого-либо из Правил данной Конвенции.

Свидетельство, называемое Свидетельством о безопасности ядерного пассажирского судна, выдается ядерному пассажирскому судну после его проверки и освидетельствования, если оно отвечает требованиям Глав II-1, II-2, III, IV, и VIII и любым иным применимым требованиям настоящих Правил.

Свидетельство, называемое Свидетельством о безопасности ядерного грузового судна, выдается ядерному грузовому судну после его проверки и освидетельствования, если оно отвечает изложенным в Правиле 1/10 требованиям в отношении освидетельствования грузовых судов, требованиям Глав II-1, II-2, III, IV, и VIII и любым иным применимым требованиям настоящих Правил.

В Свидетельствах о безопасности ядерного пассажирского судна и Свидетельствах о безопасности ядерного грузового судна указывается, что "судно, будучи ядерным судном, отвечает всем требованиям Главы VIII Конвенции и соответствует Информации о безопасности, одобренной для судна".

Срок действия Свидетельства о безопасности ядерного пассажирского судна и Свидетельства о безопасности ядерного грузового судна не может превышать 12 месяцев.

Свидетельства о безопасности ядерного пассажирского судна и Свидетельства о безопасности ядерного грузового судна выдаются либо Администрацией, либо лицом или организацией, должным образом ею на то уполномоченными. В любом случае Администрация несет полную ответственность за Свидетельство. Все ядерные суда подлежат специальному контролю до входа в порты Договаривающихся правительств в целях установления наличия на борту действительного Свидетельства о безопасности ядерного судна и отсутствия повышенной радиационной или иной ядерной опасности, угрожающей экипажу, пассажирам или населению, водным путям, продовольственным либо водным ресурсам в море или в порту.

Правительствам тех стран, в которые предполагается заход ядерного судна, заблаговременно представляется Информация о безопасности. Для сведения и руководства обслуживающего персонала судна подготавливается подробное Руководство по эксплуатации, которое одобряется правительством. Капитан ядерного судна в случае аварии, могущей вызвать опасность для окружающей среды, немедленно информирует правительство государства флага, а также компетентные правительственные власти той страны, в водах которой может находиться или к водам которой приближается судно в поврежденном состоянии.

Литература

Безопасность морского судоходства - В.Ляшенко [2007]
SOLAS 74 - Международная конвенция по охране человеческой жизни на море - ЗАО ЦНИИМФ [2015]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.