Горючие вещества, их свойства

Все горючие вещества можно разделить на несколько основных групп по характерным для них свойствам.

Древесина и древесные материалы обладают горючестью и в зависимости от температуры и притока воздуха могут обугливаться, тлеть и гореть. Максимальная пожаробезопасная температура 100°С, при температуре около 204°С — самовоспламеняются. Скорость горения зависит от притока воздуха, содержания влаги и др. Наиболее быстро сгорают тонкие древесные изделия большой площади. Продуктами сгорания являются: двуокись углерода, водяной пар, окись углерода, альдегиды и кислоты. В начальной стадии пожара могут выделять много дыма.

Текстильные и волокнистые материалы в зависимости от состава волокон имеют температуру воспламенения 400-600° С. Растительные волокна легко воспламеняются и хорошо горят, выделяя много густого дыма. Частично сгоревшие растительные волокна могут самовоспламеняться; сильно разбухают под воздействием воды. При горении выделяется большое количество едкого плотного дыма.

Шерсть тлеет, обугливается и является своеобразным аккумулятором теплоты, что способствует усилению пожара. Для тушения горящей шерсти требуется большое количество воды. Горение сопровождается густым серовато-коричневым дымом, в котором содержится высокотоксичный цианистый водород. При обугливании шерсти получается липкое черное вещество, напоминающее деготь.

Шелк — наиболее опасное в пожарном отношении волокно; плохо воспламеняется и горит, но накапливает большое количество теплоты. Влажный шелк может самовоспламеняться, при воспламенении кипы шелка признаки пожара появляются только при выбивании пламени на поверхность. Для тушения требуется много воды. При тлении шелка образуется пористый уголь и выделяется светло-серый дым, вызывающий сильное раздражение дыхательных путей-. При определенных условиях образуется цианистый водород.

Скорость сгорания горючих веществ различна и зависит от условий горения и состава горючего вещества. Различают две скорости горения: весовую, обычную и линейную. Весовой скоростью называется вес (т, кг) вещества, выгоревшего в единицу времени (мин, ч). Линейной скоростью горения твёрдых горючих веществ является скорость распространения огня (м/мин) и скорость роста площади очага пожара (м2/мин).

По проведённым исследованиям ряда пожаров на судах известно, что линейная скорость распространения огня составляет от 0,05 до 2,5 м/мин, а скорость роста площади очага пожара от 0,3 до 50,0 м2/мин. Первоначальный период развития пожара, около 2-3 мин, происходит при интенсивной скорости увеличения площади очага пожара (до 41-44 м2/мин на пассажирских судах). Это объясняется тем, что в этот период в большинстве случаев происходит сбор экипажа и не ведётся ещё активной борьбы с пожаром.

В последующее время (до 10 мин), когда начата активная борьба с огнём членами АП, рост площади очага пожара равен примерно 6-7 м2/мин.

Из мировой и отечественной практики тушения пожаров известно, что судьба пассажирского судна при пожаре решается в течение 20-30 мин, для прочих судов критический срок локализации пожара -15 минут.

Примечание. При сильном пламени многие из перечисленных материалов сгорают полностью, выделяя черный дым.

Пластмассы и резина имеют свойства горючести, зависящие от химического состава и формы изделий — твердые штампованные изделия, листы, пленки, пенопласты и др. (табл. 14).

Характеристики горючести пластмасс и резины

Воспламеняющиеся жидкости по степени воспламеняемости делят на несколько классов (табл. 14). Все воспламеняющиеся жидкости испаряются, скорость испарения нарастает с повышением температуры. Пары в концентрации с воздухом взрывоопасны, особенно в закрытых объемах (цистернах, танках).

Краски и лаки состоят из компонентов, обладающих хорошей горючестью. Особенно активен растворитель, имеющий температуру вспышки 32° С. После высыхания краски сохраняют горючесть. Жидкие краски горят очень интенсивно с выделением плотного дыма и токсичных паров. При нагревании закрытых емкостей, в которых хранятся краски, происходят взрывы. Воспламеняющиеся газы можно разделить на две группы: газы образующиеся при нагревании жидких и твердых веществ; газы, хранящиеся в емкостях (в сжатом газообразном, сжиженном, криогенном состояниях). При хранении или образовании газов в закрытых емкостях в случае появления источника теплоты (пожара) резко возрастает вероятность взрыва.

Любое горючее вещество при воздействии на него теплоты становится источником пожара.

Особенно пожароопасны некоторые синтетические материалы и легковоспламеняющиеся жидкости, требующие специальных условий хранения.

Воспламеняющиеся жидкости

Литература

Безопасность жизнедеятельности и выживание на море – Колегаев М.А. Иванов Б.Н. Басанец Н.Г. [2008]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.