Использование аппаратуры ГМССБ для передачи общей корреспонденции

Связь для передачи общей корреспонденции (Routine communication) осуществляет с помощью как аппаратуры ГМССБ, так и с использованием другой аппаратуры, не отвечающей требованиям ГМССБ. Под данным видом связи понимают:

  • Связь в службе управления движением судов, портовой службе и лоцманской службе (Vessel Traffic Services, Port Operations and Pilot Services). Связь в этих службах осуществляется с помощь УКВ и ПВ аппаратуры.
  • Межсудовую связь (Intership Communication), которая проводится в УКВ и ПВ/КВ поддиапазонах.
  • Внутрисудовую связь (Onboard Communication) с помощью портативных УКВ радиостанций; используется 15-й, 17-й каналы на пониженной мощности.
  • Передачу общественной корреспонденции (Public Correspondence) между судном и береговыми учреждениями/домом членов экипажа, пассажиров для обмена служебными и частными сообщениями.
  • Используются все виды судовой радиоаппаратуры.
  • Связь в системах судовых сообщений (Ship Reporting Systems). Используется УКВ и ПВ/КВ аппаратура, спутниковые станции ИНМАРСАТ для передачи судовых сообщений типа AMVER.

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО COMSAR/Circ.17 (принято 13 мая 1998 года)
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ АППАРАТУРЫ ГМССБ ДЛЯ СВЯЗИ НЕ В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ

Следует особо подчеркнуть, что для передачи общей корреспонденции не только не запрещается, но наоборот, рекомендуется использовать оборудование ГМССБ. В этой связи ниже приводится в полном объеме соответствующее циркулярное письмо Подкомитета ИМО по радиосвязи, поиску и спасению.

1. Подкомитет по радиосвязи, поиску и спасанию (COMSAR), на своей 3 сессии (23 - 27 февраля 1998 г.), принимая во внимание сообщения о том, что некоторые капитаны судов дают указание несущим вахту не использовать аппаратуру радиосвязи ГМССБ, кроме как для случаев связи в целях безопасности и в случае бедствия, решил опубликовать данный циркуляр, с целью рекомендации правительствам-членам ИМО и операторам судов, чтобы аппаратура ГМССБ использовалась бы для обычной связи или проверки, для того чтобы обеспечить работоспособность аппаратуры и компетентность операторов, а также, чтобы уменьшить число ложных оповещений, которые зачастую неумышленно передаются неопытными операторами.

2. Использование аппаратуры ГМССБ для передачи общего радиообмена является одним из функциональных требований, определенных в СОЛАС, глава IV, правило 4. Регулярное использование аппаратуры ГМССБ помогает развивать компетентность оператора и обеспечивает работоспособность аппаратуры. Если суда используют другую систему радиосвязи для основного потока своего делового обмена, то они должны принять регулярную программу передачи отдельных текущих или пробных сообщений через аппаратуру ГМССБ для обеспечения компетентности оператора и работоспособности аппаратуры и для помощи в уменьшении числа ложных оповещений. Такая политика распространяется на все комплекты аппаратуры ГМССБ, включая цифровой избирательный вызов (ЦИВ) на УКВ, ПВ и КВ, на системы ИНМАРСАТ А, В, и С, а также на дублирование средства связи на УКВ и средства дальней связи.

3. Правительствам-членам ИМО рекомендуется довести это руководство до сведения телекоммуникационных властей, судовладельцев, операторов судов, капитанов судов, учебных заведений по подготовке радиоспециалистов ГМССБ и остальных заинтересованных сторон.

Литература

Глобальная морская система связи для безопасности мореплавания ГМССБ (GMDSS) - А.В. Шишкин, В.И. Купровский, В.М. Кошевой [2007]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.