Виды связи в морской подвижной службе

Морская подвижная служба (МПС) – это служба радиосвязи между береговыми и судовыми станциями, или между судовыми, или между взаимодействующими станциями внутрисудовой связи; в этой службе могут также участвовать станции спасательных средств и станции радиомаяков – указателей места бедствия.

Радиосвязь в МПС подразделяется на следующие виды:

  • связь в случае бедствия, срочности и для обеспечения безопасности;
  • связь для обмена общественной корреспонденцией;
  • связь в службе портовых операций;
  • связь в службе движения судов;
  • внутрисудовая связь (внутренняя связь на борту судна, например, для передачи указаний при швартовке, или между судном и шлюпкой, или в группе буксируемых судов) с помощью маломощной подвижной станции МПС;
  • связь между судами.

Судовая станция – подвижная станция МПС, установленная на борту судна, не закрепленного постоянно на одном месте, не являющегося станцией спасательного средства.

Береговая станция – сухопутная станция МПС.

Портовая станция – береговая станция портовой службы.

Лоцманская станция – станция лоцманской службы.

Станция воздушного судна – подвижная станция воздушной подвижной службы, не являющаяся станцией спасательного средства, установленная на борту воздушного судна.

Станция СКЦ – это береговая станция, закрепленная за данным СКЦ, ответственная за прием и передачу оповещения о бедствии, и связь для координации проведения поисково-спасательных операций. Спасательно-координационный центр (СКЦ) – это орган, ответственный за организацию эффективного поиска и спасания и за координацию проведения поисково-спасательных операций в пределах поисково-спасательного района.

Литература

ГМССБ за три недели - Припотнюк А.В., Дубчук П.С. [2015]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.