Краны и крановые манипуляторы

Отличительная деталь, кранов — коническая пробка с одним или несколькими поперечными сквозными отверстиями различной формы. Для создания герметичности пробку плотно притирают к корпусу крана. Краны, применяемые в судовых трубопроводах, изготовляют с dу < 80 мм в расчете на давление ру < 1 МПа, управляются они вручную и служат для переключения трубопроводов. Открытие и закрытие крана или изменение положения пробки осуществляется рукояткой, закрепленной на квадрате пробки.

Краны выполняют из бронзы, латуни и стали. Латунные краны используют в трубопроводах масла, нефти и нефтепродуктов, пресной воды и насыщенного пара при температуре до 155 °С, бронзовые — в трубопроводах морской воды. По способу уплотнения краны подразделяются на сальниковые и натяжные. Положение пробки крана указывается рисками, нанесенными на ее торце. По способу присоединения к трубам краны подразделяют на фланцевые, муфтовые, штуцерные и цанговые. В зависимости от назначения и устройства различают краны проходные, трехходовые и манипуляторы.

На рис. 2.15 схематично представлены запорные краны различных типов и положения в них пробок.

 Схемы запорных кранов различных типов и положения в них пробок

Проходной кран (см. рис. 2.15, а) имеет только два рабочих положения, т. е. сообщает или разобщает две трубы, присоединенные к нему, и служит лишь запорным органом. Трехходовой кран с Г-образной пробкой (см. рис. 2.15, б) имеет четыре рабочих положения: в двух положениях сообщает две трубы из трех, присоединенных к нему, в двух других — разобщает все три трубы. Такой кран может также служить запорным органом. Трехходовой кран с Т-образной пробкой (см. рис. 2.15, в) во всех четырех рабочих положениях пробки сообщает все трубы или две из трех труб, присоединенных к нему. Поэтому он не может служить запорным органом. Трехходовой кран (см. рис. 2.15, г) также может являться манипулятором, т. е. служить только для переключения присоединенных к нему труб с целью регулирования работы системы. При четырех присоединенных к манипулятору трубах в любом положении пробки кран сообщает две или четыре трубы.

Краны литые сальниковые фланцевые

Все трехходовые краны по сравнению с другими запорными органами (клапанами) позволяют быстро переключать трубопроводы и сокращать количество устанавливаемой в системе арматуры, требуемой для изменения режима ее работы. Например, один трехходовой кран заменяет три обособленных запорных органа, устанавливаемых на трех трубах, сходящихся к одной точке.

Преимущества крановой арматуры: малые масса и габариты по сравнению с клапанами таких же проходов; меньшее, чем в клапанной арматуре, гидравлическое сопротивление; быстрые открытие, закрытие или переключение труб, соединенных с арматурой. Из недостатков крановой арматуры следует отметить невозможность ее применения в трубопроводах с большими диаметрами труб и работающих при высоких давлениях, неполную герметичность, трудность вращения в трубопроводах с горячей средой и вероятность возникновения гидравлических ударов при быстром закрывании кранов.

На рис. 2.16 изображены проходной и трехходовой фланцевые краны, изготовленные из стали. В некоторых случаях в качестве материала для корпусов кранов применяют пластмассу.

Литература

Судовые системы и трубопроводы - Овчинников И.Н., Овчинников Е.И. [1988]

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.