Выпуск масла из системы холодильной установки

Выпуск масла из аппаратов холодильной установки, работающей на R12, не производится, так как в системе циркулирует маслохладоновая смесь и при правильном регулировании подачи хладона обеспечивается возврат масла из испарительной системы в картер компрессора. В установках, работающих на R22, с приборами охлаждения, состоящими из воздухоохладителей, масло вместе с парами хладагента возвращается в компрессор.

Из кожухотрубных испарителей и циркуляционных ресиверов масло удаляется при помощи теплообменников-выпаривателей (ректификаторов). При прохождении маслохладоновой смеси, обогащенной маслом, через теплообменник из нее выпаривается хладон за счет теплоты жидкого хладагента, поступающего из ресивера. Масло, отделившееся в теплообменнике, направляется во всасывающий трубопровод компрессора или сливается в маслосборник.

В установках, работающих на R717, масло из аппаратов и емкостей удаляется периодически. Периодичность выпуска масла зависит от конструкции холодильной установки, ее аппаратов, и компрессоров. Ориентировочно из маслоотделителей масло выпускают через 25-100 ч работы, из промсосудов через 75-100 ч, из кожухотрубных испарителей через 200-300 ч, из линейных ресиверов через 150-200 ч.

Выпуск масла из воздухоохладителей и циркуляционных ресиверов производится одновременно с оттаиванием снеговой „шубы” воздухоохладителей. Жидкий аммиак с маслом перепускается в дренажный ресивер. После отстаивания масло попадает в маслосборник, из которого периодически отводится в емкости для хранения отработанного масла.

Принципиальная схема выпуска масла из аппаратов и емкостей

При выпуске масла из кожухотрубного испарителя и промсосуда их отключают от системы хладагента и после достижения в них плюсовой температуры масло выпускают в маслосборник.

Перед выпуском масла (рис. 4.2) из аппарата или емкости в маслосборник МС открывают клапан 3, соединяющий МС с отделителем жидкости или циркуляционным ресивером, и понижают давление в МС до давления всасывания. Затем, закрыв клапан 3, открывают клапан 1 (или один из клапанов от других аппаратов) и клапан 2. Масло из маслоотделителя МО или другого аппарата перепускается в МС.

При выравнивании давления в маслосборнике и маслоотделителе клапаны 1 и 2 закрывают и открывают клапан 3. После снижения давления в маслосборнике до давления всасывания клапан 3 закрывают. Если в течение 20-30 мин давление в маслосборнике не превысит 0,01-0,02МПа, то, открыв вентиль 4, масло выпускают в специальные емкости для отработанного масла, бочки или банки. Емкости для хранения отработанного масла сообщаются с атмосферой. При выпуске масла следует включить вентиляцию, а обслуживающий персонал обязан использовать средства индивидуальной защиты.

Холодильная установка, работающая на R12, перед наполнением ее хладагентом заполняется маслом, составляющим 5-10% массы заправляемого хладагента. В систему, где создается предварительно вакуум, заправляется 75 % массы масла, определенной расчетом. Остальная масса масла добавляется во время пробной работы холодильной установки.

Заполнение маслом производят через клапан, предназначенный для наполнения системы хладагентом. Шланг (или трубка), присоединенный к наполнительному клапану, свободным концом опускают в сосуд с маслом. Постепенно открывая наполнительный клапан, заполняют систему маслом, при этом следят за уровнем масла в емкости, чтобы воздух не попал в систему.

В холодильных установках, работающих на R717 и R22, в процессе эксплуатации масло добавляют в картер поршневого компрессора или в маслоотделитель винтового (ротационного) компрессора.

При централизованной системе заправки масло можно добавлять как при работающем, так и неработающем компрессоре. Все клапаны масляной системы от масляного бака к насосу и на трубопроводе подачи масла в компрессор открывают, кроме клапана, установленного перед компрессором. После запуска масляного насоса при давлении масла, превышающем на 0,1-0,3 МПа давление в картере поршневого компрессора или в маслоотделителе винтового (ротационного) компрессора, открывают клапан перед компрессором.

Допускается заправка маслом винтового компрессора через клапан на всасывающем патрубке компрессора. Добавление масла в работающий компрессор осуществляется маслонасосом. Клапан подачи масла следует открывать осторожно, во избежание излишней подачи масла.

При отсутствии системы централизованной заправки масло в поршневой компрессор добавляют через наполнительный клапан на картере, в винтовой компрессор - через всасывающий патрубок и в компрессор малой холодопроизводительности, работающий на R12, -через тройник всасывающего клапана. Прикрывая всасывающий клапан компрессора, создают давление ниже атмосферного, затем постепенно открывают наполнительный клапан, при этом должна быть исключена возможность подсоса воздуха.

Литература

Судовые холодильные машины и установки (Петров Ю.С.) 1991 г.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.