Провизионные холодильные кладовые и способы их охлаждения

Принципиальная схема автоматизированной судовой холодильной установки провизионных кладовых

Вместимость провизионных кладовых и их количество на рыбопромысловом судне зависят от численности экипажа, продолжительности плавания, назначения судна. Температурный режим хранения пищевых продуктов должен обеспечить их сохранность в течение всего промыслового рейса.

В зависимости от вида груза провизионные кладовые делят на низкотемпературные (для замороженного мяса, рыбы, жиров и др.) с температурой (- 4)-(- 12) °С и высокотемпературные (для овощей, фруктов, сухой и мокрой провизии и др.) с температурой 2-10 °С. Кладовые объединены в две группы, каждая из которых обслуживается одним компрессорно-конденсаторным агрегатом.

Судовые провизионные кладовые, как правило, оборудованы индивидуальными автоматизированными холодильными машинами, комплектуемыми компрессорно-конденсаторными агрегатами типов АМ-2ФВ-4/2-1, МАК и ПМАК. На некоторых судах провизионные кладовые получают холод от производственной холодильной установки. Однако такой способ охлаждения энергетически нецелесообразен, так как при отключении основных потребителей холода приходится использовать компрессор, холодопроизводительность которого превышает потребную для провизионных кладовых.

Широкое распространение на рыбопромысловых судах получают системы охлаждения, включающие автономные автоматизированные блочные холодильные агрегаты. При этом каждая провизионная кладовая обслуживается автономным блочным агрегатом. Охлаждение провизионных кладовых от производственных аммиачных холодильных установок производится с помощью рассольных приборов охлаждения (гладкотрубных батарей и воздухоохладителей).

В индивидуальных холодильных установках, работающих на хладагентах R12 и R22, для охлаждения кладовых в основном используют приборы непосредственного охлаждения (гладкотрубные, оребренные, экранные батареи, воздухоохладители).

На некоторых судах (БМРТ типов „Пионер Латвии”, „Лучегорск”, „Лесков” и др.) применяют индивидуальные холодильные установки с рассольной системой охлаждения провизионных кладовых. На таких судах предусмотрена возможность охлаждения кладовых от рассольной системы производственной холодильной установки.

На рис. 3.40 приведена принципиальная схема автоматизированной судовой холодильной установки провизионных кладовых.

Низко- и высокотемпературные группы помещений обслуживаются отдельными компрессорно-конденсаторными агрегатами. В схеме холодильной установки провизионных кладовых предусмотрена связь всасывающих и нагнетательных трубопроводов, что делает возможным работу одного агрегата на всю холодильную установку. Устойчивая работа установки в автоматическом режиме зависит от давления конденсации, которое поддерживается с помощью водорегулирующих клапанов (0,6- 0,7 МПа).

При достижении заданной температуры в кладовой двухпозиционное реле температуры (РТ) посылает сигнал на закрытие соленоидного клапана и выключение вентилятора этой кладовой. Массовое количество пара, отсасываемого из еще работающих кладовых, уменьшается, что приводит к снижению давления во всасывающей магистрали. При достижении заданного низкого давления реле 7 и 9 дают команду на отключение цилиндра компрессора (или группы цилиндров), в результате холодопроизводительность компрессора уменьшается. Компрессор продолжает работу до тех пор, пока температура в последней кладовой группы не достигнет заданной. При закрытии всех соленоидных клапанов давление во всасывающей магистрали падает, срабатывают реле 8 и 10 и компрессор останавливается.

Для поддержания в одной провизионной кладовой более высокой температуры, чем в других провизионных кладовых, применяют регулятор давления типа АДД „до себя”. Регулятор устанавливают на линии отсоса пара из испарителя. При уменьшении давления кипения в испарителе, а следовательно, и температуры кипения клапан регулятора прикрывает отверстие выхода пара. Увеличение давления в испарителе приводит к открытию отверстия. В результате в испарителе поддерживается постоянная температура кипения, а следовательно, и соответствующая температура в провизионной кладовой.

Литература

Судовые холодильные машины и установки (Петров Ю.С.) 1991 г.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.