Планировка рефрижераторных и грузовых охлаждаемых помещений

Общее расположение рефрижераторного оборудования и грузовых охлаждаемых помещений предусматривает равномерное распределение масс по корпусу судна, при этом остойчивость, крен, дифферент и другие параметры судна должны соответствовать установленным нормам.

Размещение рефрижераторного отделения, грузовых и морозильных помещений на рыбопромысловых судах обеспечивает последовательность выполнения технологических процессов обработки рыбы.

Рефрижераторные машинные отделения (РМО) размещаются в отдельных выгороженных помещениях на уровне основного МО, в помещениях под спардеком или в специальных надпалубных рубках.

Хладоновые автономные холодильные машины для провизионных кладовых устанавливают вблизи кладовых в специальных выгородках.

При размещении холодильного оборудования в МО руководствуются следующими основными правилами:

  • компрессоры и электродвигатели устанавливают вдоль оси судна в плоскости, параллельной диаметральной плоскости судна (ДП), такое расположение обеспечивает лучшую работу компрессоров при поперечной качке;
  • аппараты холодильных установок (испарители, конденсаторы, ресиверы и т. д.) устанавливают так, чтобы их продольные оси находились параллельно ДП; взаимное расположение машин и аппаратов должно быть технологичным, чтобы трубопроводы, соединяющие элементы холодильной установки, не имели петель, если этого не требуют правила эксплуатации;
  • машины и аппараты располагают так, чтобы можно было быстро и удобно проводить разборку, сборку и чистку оборудования (выемку коленчатого вала компрессора, механическую очистку трубок теплообменных аппаратов);
  • параллельно работающие машины и аппараты размещают рядом и включают в общую схему с таким расчетом, чтобы была полная взаимозаменяемость этих машин и аппаратов.

На рис. 3.1 показано расположение машин и аппаратов отделения рефрижераторных машин РТМ-С типа „Горизонт”.

Размещение холодильного оборудования в РМО РМТ-С типа „Горизонт”

Планировку грузовых охлаждаемых помещений рефрижераторного судна выполняют с учетом определенных требований. Распределение грузов по корпусу осуществляется в соответствии с требованиями остойчивости, крена, дифферента и других параметров, обеспечивающих безопасность плавания.

Грузы и оборудование большой массы (главного МО, котельной, рефрижераторного МО) размещают вблизи середины судна и в его кормовой части. Трюмы и твиндеки с рефрижераторным грузом, имеющим большой погрузочный объем, устраивают в носовой части судна.

Охлаждаемые помещения (трюмы, твиндеки) составляют общие блоки, что позволяет существенно уменьшить потери холода. На судах с различными температурными режимами более низкую температуру поддерживают в трюме, более высокую - в твиндеке, в этом случае палуба, разделяющая трюм и твиндек, имеет изоляцию и герметически закрывающийся люк.

При одинаковых режимах хранения во взаимосвязанных трюмах и твиндеках промежуточные твиндечные палубы не изолируют. Для свободного прохода охлаждающего воздуха из трюма в твиндек палуба имеет перфорацию по всей площади.

На рис. 3.2 показана планировка БМРТ типа „Иван Бочков”. Морозильный траулер предназначен для лова рыбы донными и пелагическими тралами, выработки мороженой рыбопродукции, рыбной муки, жира, натуральных консервов и хранения выработанной продукции. Судно разделено водонепроницаемыми переборками на отсеки: форпик, топливные цистерны, трюм 1, трюм 2, РМО, МО, трюм 3 (кладовая хранения рыбной муки), ахтерпик (топливные цистерны, цистерна пресной воды). В трюмах 1 и 2, предназначенных для хранения мороженой продукции, поддерживается температура - 28 °С.

Схема расположения охлаждаемых помещений на БМРТ типа „Иван Бочков”

В межпалубном пространстве в носовой части расположены провизионные кладовые, а в кормовой части - рыбоперерабатывающий цех, консервный цех с кладовой (трюм 4), сетный трюм.

Судовая холодильная установка делится на три самостоятельных установки: производственную, кондиционирования воздуха и провизионную.

Производственная холодильная установка обеспечивает охлаждение рыбы с 30 до 15 °С, поддержание в рефрижераторных трюмах температуры - 28 °С, в трюмах рыбной муки и хранения консервов 12 °С, замораживание рыбы до температуры - 25 °С, охлаждение рыбной муки.

Схема расположения охлаждаемых помещений на плавучей консервной базе типа “Конституция СССР”

Схема расположения охлаждаемых помещений на ТР типа „Остров Русский”

Холодильная установка системы кондиционирования воздуха предназначена для создания комфортных условий в жилых и служебных помещениях. Провизионные кладовые обслуживает самостоятельная холодильная установка. Общая холодопроизводительность хладоновой (R22) установки 1290 кВт.

Расположение охлаждаемых помещений на рыбообрабатывающей плавбазе типа „Конституция СССР” показано на рис. 3.3. Плавбаза предназначена для выработки мороженой продукции, консервов, пресервов, рыбной муки и технического жира. Кроме того, с плавбазы добывающие суда обеспечиваются снабжением всех видов, медицинской помощью, социально-бытовым обслуживанием, помощью в проведении ремонта.

Плавбаза представляет собой трехпалубное одновинтовое судно с кормовым расположением энергетической установки, полубаком, сплошной надстройкой и двумя рубками (средней и кормовой), наклонным форштевнем и транцевой кормой. Открытая часть промысловой палубы разделена средней надстройкой на носовой и кормовой участки приема сырья. Производственные цехи расположены на верхней палубе и палубе завода в средней части судна. Под цехами находятся шесть трюмов для готовой продукции. Топливо хранится во втором дне и в диптанках.

На судне имеются три группы холодильных установок компрессорного типа, работающих на R22: производственная, провизионная и системы кондиционирования воздуха. РМО расположено в средней части судна.

Общее размещение охлаждаемых помещений на транспортном рефрижераторе типа „Остров Русский” показано на рис. 3.4. Объем рефрижераторных трюмов судна 12 300 м3. Каждый из четырех трюмов состоит из собственного трюма, нижнего и верхнего твиндеков. В трюме и нижнем твиндеке, разделенных неизолированной палубой, поддерживается одинаковый температурный режим. Верхний твиндек теплоизолирован от нижнего. В охлаждаемых помещениях может поддерживаться температура - 30 или - 8 °С.

Литература

Судовые холодильные машины и установки (Петров Ю.С.) 1991 г.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.