Требования к охлаждаемым помещениям

Воздухоохладители располагают в отдельных помещениях и в грузовых охлаждаемых помещениях. При размещении воздухоохладителей в грузовых охлаждаемых помещениях сборники конденсата (поддоны) выполняются с обогревом. При полностью загруженном грузовом помещении к воздухоохладителям предусмотрен доступ. Размер прохода в помещении с воздухоохладителями позволяет транспортировать через него крыльчатку и электродвигатель.

При проходе воздухопроводов воздушного охлаждения через водонепроницаемые переборки на них устанавливают клинкеты, имеющие давление, на которое рассчитана переборка. Управление этими клинкетами выводится выше палубы переборок.

Осушение охлаждаемых помещений обеспечивается путем удаления воды из всех поддонов, желобов и других мест. Спуск воды из сточных трубопроводов неохлаждаемых отсеков в льяла охлаждаемых помещений не допускается. Каждый сточный трубопровод из охлаждаемых помещений имеет гидравлический затвор, расположенный в доступном месте. При спуске вода из сточных трубопроводов твиндеков и трюма в общий колодец на концах сточных труб следует установить невозвратные клапаны. Установка запорных клапанов на сточных трубопроводах из охлаждаемых помещений не допускается.

Изоляция грузовых помещений выполняется из биостойких материалов, не выделяющих запаха. Изоляция имеет защиту от проникновения влаги или средства для ее осушения, а также защиту от грызунов.

При воздушном охлаждении грузовых трюмов с непосредственным кипением аммиака в воздухоохладителях для каждого трюма предусмотрена независимая система вентиляции.

Литература

Судовые холодильные машины и установки (Петров Ю.С.) 1991 г.

MirMarine
MirMarine – образовательный морской сайт для моряков.
На нашем сайте вы найдете статьи по судостроению, судоремонту и истории мирового морского флота. Характеристики судовых двигателей, особенности устройства вспомогательных механизмов и систем.